Была прописана у одной знакомой женщины в доме, пару лет назад она, к сожалению, умерла, уже года 3 я прописана с собственном доме
Была прописана у одной знакомой женщины в доме, пару лет назад она, к сожалению, умерла, уже года 3 я прописана с собственном доме. У женщины был кредит в банке и судом признали меня обязанной выплатить его, хотя я не являюсь ни родственником, ни созаемщиком, ни наследником. Пришло исполнительное производство от приставов, все мои карты под арестом. В банке сказали помочь ничем не могут, нужно обращаться в суд с жалобой.
Сходите в суд, который вынес решение и попросите предоставить вам его копию. Изучите решение. Если оно неверное, то подавайте жалобу на его отмену. Скорее всего, суд вынес судебный приказ, который вы можете легко отменить в упрощенном порядке.
Здравствуйте. Развелись с женой год назад. Есть сын 4 года. Заключили мировое соглашение о том, что ребенок живет с ней, но я могу его видеть каждый день всё его свободное время. Но первый год ребенок жил почти полностью со мной и моей мамой (бабушкой ребенка), а мама забирала на 2 дня в неделю. Все было хорошо, ребенок привык. Бывшую жену все устраивало, пока она не нашла себе мужчину. Теперь она хочет отдавать ребенка мне не более трех раз в неделю мне. Максимально держит его у себя. У сына задержка речевого развития, ребенок в стрессе, стал агрессивным. Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше? Хотелось бы как-то еще досудебное решение получить. По условиям с м моей стороны со стороны бывшей жены - однокомнатная квартира. По доходам, моя зарплата превышает доходы бывшей жены в 2 раза. Ребенок ко мне и бабушке очень привязан, есть свидетели, что он жил с нами. Подскажите, пожалуйста, подробный план действий, что делать и куда обращаться. Риск в том, что так как ребёнок жил в основном со мной, алименты я платил символические. А сейчас она мне угрожает, что подаст на полные и будет давать видеть ребёнка 2 раза в неделю на пару часов под её присмотром, если подам в суд. Поэтому непонятно стоит ли подавать в суд, если невысокий шанс выиграть дело.
Что можно сделать в данной ситуации?
Есть дом, в деревне, у него были хозяева бабушка с дедушкой, перед смертью бабушка сожгла все документы на собственность, нет ничего. Они умерли, наследником стал их сын, он вообще гражданин Украины и тоже умер, далее наследником стал его сын, мой отец, он жил в нем долго, но 3 года назад умер. По закону этот дом включается в наследственную массу даже если нет документов. У него 2 наследника, дочери, одна из них несовершеннолетняя. Заинтересованы в наследстве только одна, несовершеннолетняя. Она проживает с матерью, гражданской женой отца, все эти 3 года. Никто не вступал и не отказывался, потому что тянутся миллионные долги, которые он набрал при жизни. Прошло 3 года и банк подает в суд, ищет наследников, чтобы взыскать долги или забрать имущество. Суд назначен на 24.04, нужно ли туда идти?
По закону также могут в суде признать что фактически принято наследство, так как за домом следят, оплачивают комуналку и тд.
Вопрос: какие есть развития ситуации вообще? Можно ли будет решить вопрос через суд?
Добрый день. Ситуация сложная. Постараюсь коротко. В браке 33 года. 12 лет назад построили дом. Он оформлен на мужа и я в нём тоже прописана. Младший сын с женой и тремя детками прописаны в трехкомнатной квартире его жены. Но живут с нами в доме. Мы с мужем стали им мешать. Но слабым звеном оказалось я.Сын со своей женой настроили моего мужа (который два года сидел дома без работы) против меня(он решил развестись),а затем и всех родственников. Сказав мне ,что я никто и зовут меня никак ,невестка и сын указали мне на дверь 3 июня 25-го года. Я ушла жить к старшему сыну (который теперь из-за меня стал им врагом).Два дня назад мать моей невестки прислала мне фотографию двух красных гвоздик перевязаной с чёрной лентой,а затем невестка стала писать гадости. Я живу,сама выплачиваю кредиты , никого не трогаю. Но они не оставляют меня в покое.Теперь вопрос. Могут ли они мне препятствовать вернуться в дом в котором я прописана? Официального развода нет.
Есть квартира, находящаяся в соц.найме (хрущевка в 4 комнаты, площадью 44 м2), ее получала бабушка с дедушкой. У них двое детей - моя тетя и папа. Дедушка умер в 1978, но до сих пор он главный квартиросъемщик). В последствии они заимели свои семьи, тетя родила дочь и прописала мужа, а папа прописал мою маму и родились мы с сестрой. Всем дружным табором встали на очередь по улучшению жилищных условий. Бабушка получила комнату, съехала и выписалась. Обе семьи распались, муж тети выписался в 2008, когда по долгу службы получил квартиру. Меня, маму и сестру сняли с очереди, т.к. в 2009 мы получили квартиру (однушка,32 м2) и.к. Моя сестра инвалид, мама -мать ребенка инвалида, а я еще на тот момент была несовершеннолетней, но мы не выписались. В последствии я родила и прописала туда своего сына. А моя двоюродная сестра прописала туда дочь. Несколько лет назад с очереди сняли тетю, двоюродную сестру и ее дочку, т.к. они получили льготную ипотеку и платят за двушку, но они так же не выписались. Сын мой на улучшении жилищных условий не стоит, не поставила. 1.Сейчас встает разговор о приватизации данной квартиры. Хочет, тетя, но я не понимаю ее интереса в данном вопросе. Зачем ей это надо? Чем это хорошо для меня в данном случае.
2. В той квартире уже много лет проживает только моя мама. Папа получил инвалидность, как инвалиду ему отдельно получить ничего не получится? Ведь по факту там из «правильных» жильцов только мой папа и сын?
3. Что будет если реновация будет раньше приватизации?
4. Я нахожу в положении. Беременна уже третьим. Второй ребенок прописан с мужем. Я смогу выписать ребенка на ухудшение (по бумагам) жилищных условий, прописать туда третьего и встать как многодетная туда? Есть ли смысл? Расскажите пожалуйста вообще более комфортный и лучший расклад.
В 16.10.2016 года умерла моя мама. Умерла в Италии. В России осталась квартира, в которой проживал я со своей семьёй, в которой прописаны, мама, я, и двое моих детей. Сестра мне выслала свидетельство о смерти нашей мамы, но на Итальянском языке без апостиля. Обещала сделать апостиль. Я ей верил. Но моя сестра проживающая также в Италии, так ни чего и не сделала. Обращатся в организации которые смогут взять ещё одно свидетельство о смерти и сделать апостиль, я не мог так как для этого требовались деньги, а у меня жена с маленькими детьми дома сидит - денег на жизнь едва хватало. В декабре 2025 года я обратился в специализированню организацию, которая сделала мне свидетельство о смерти заверенное апостилем и нотариальным переводом на русский язык. Как только я получил документы, сразу обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело. В заявлении сестру как ещё одного наследника, я не указал, но нотариус выявил данного наследника. Она прописана у отца, о чем я сообщил позже. Но фактчески там не живет, так как проживает заграницей в Италии, о чем уведомлен нотариус, но точного места жительства мне не известно, так как давно не общаюсь с сестрой. Нотариусу уже пришли все направленные запросы, но она вдруг решила, свидетельстао о смерти не является оригиналом, хотя сама же говорит, что итальянские документы ей неизвестны, а так же решила розыскивать мою сестру, ссылаясь на то что я 10 лет не подавал на наследство, теперь 10 лет буду ждать свидетельство о праве на наследство. Чувствуется какая-то неприязнь у нотариуса. Нотариусом является женщина в возрасте, которая работает нотариусом более 20 лет. Я уже 100 раз пожалел, что обратился именно к ней. Хочу паралельно обратиться в суд для вступления в наследство, так как в фактическое наследство вступил я. А моя сестра неизвестно где и в течении 10 лет на право на наследство не открывала.
Вопрос: моу ли я параллельно открытому наследственному делу у нотариуса подать в суд для признания меня единственным наследником. Все оригиналы документов у меня на руках.