Здравствуйте Утерян билет военный что делать где найти данные
Здравствуйте
Утерян билет военный что делать где найти данные
Здравствуйте
Здравствуйте. Прежде всего, примите слова поддержки. Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне тяжелая с человеческой точки зрения и требует максимальной юридической точности и деликатности.
Вы абсолютно правы, что решили разобраться в этом вопросе заранее. Процедура признания военнослужащих, пропавших без вести в ходе специальной военной операции (СВО), умершими за последний год была существенно упрощена законодателем, чтобы облегчить семьям получение социальных гарантий.
Важная юридическая деталь: в вашей ситуации составляется и подается в суд не «исковое заявление», а заявление в порядке особого производства (о признании гражданина умершим). В таких делах нет ответчика и нет спора о праве - вы просите суд подтвердить юридический факт, чтобы в дальнейшем реализовать свои права (оформить наследство, получить государственные выплаты, назначить пенсию по потере кормильца).
Долгое время в России действовало общее правило Гражданского кодекса РФ: признать военнослужащего умершим можно было только через 2 года после официального окончания военных действий. Очевидно, что в текущих реалиях этот срок лишал семьи поддержки на неопределенный период.
Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона № 120-ФЗ от 14.04.2023, который ввел специальный, упрощенный порядок для участников СВО.
Согласно действующим нормам статьи 45 Гражданского кодекса РФ:
Ключевым фактором для суда теперь является не просто пассивное ожидание времени («прошло 6 месяцев»), а наличие специальных документов от уполномоченных органов. Главным документом, существенно упрощающим весь процесс, является Справка о смерти военнослужащего установленной формы (или справка о пропаже без вести), выдаваемая Министерством обороны РФ или командованием воинской части.
Суды по всей России уже накопили огромный опыт рассмотрения дел данной категории по новым правилам. Практика показывает, что суды общей юрисдикции ориентированы на максимальную защиту интересов членов семей участников СВО и стараются не затягивать процессы, если предоставлен базовый пакет документов.
Установление факта гибели при отсутствии тела. В практике судов твердо закрепился принцип: отсутствие физических останков бойца не препятствует признанию его умершим.
Например, при рассмотрении одного из дел судом кассационной инстанции было подчеркнуто: если командование воинской части в ходе служебного расследования зафиксировало факт нахождения военнослужащего на боевой позиции в момент нанесения артиллерийского удара и последующее его исчезновение, это является достаточным основанием для установления факта смерти по истечении 6 месяцев. Суд указал, что требование предоставления ДНК-экспертизы в таких условиях является избыточным, если совокупность иных доказательств (рапорты сослуживцев, боевые листки) подтверждает гибель.
Роль справок нового образца. Если заявитель предоставляет суду Справку о смерти установленной формы, выданную ведомством в рамках Федерального закона № 120-ФЗ, суды удовлетворяют заявления в течение одного-двух заседаний. Это связано с тем, что такая справка сама по себе является официальным подтверждением государства о высокой вероятности гибели.
Если воинская часть не выходит на связь. Нередко родственники сталкиваются с молчанием со стороны органов военного управления. В таких случаях суды активно используют свои полномочия по истребованию доказательств. Позиция Верховного Суда РФ однозначна: при наличии обоснованных сомнений суды обязаны самостоятельно запрашивать информацию из Министерства обороны, органов военной прокуратуры и госпиталей, чтобы исключить нахождение бойца в плену или на лечении.
Шансы на быстрое и успешное рассмотрение дела в суде крайне высоки (близки к 100%), если вы правильно подготовите доказательную базу и грамотно составите заявление. Основная сложность подобных дел - не доказать очевидное, а соблюсти все бюрократические процедуры, правильно указать заинтересованных лиц и собрать те документы, которые суд в силу закона обязан изучить.
Если допустить ошибку в тексте заявления (например, подать его как исковое, не указать обязательных лиц или не приложить ключевые справки), суд оставит заявление без движения или вернет его, что приведет к потере нескольких месяцев.
Ниже представлена подробная инструкция по самостоятельной подготовке процесса и ключевые требования к документам.
Перед обращением в суд вам необходимо собрать два пакета документов: подтверждающие ваше родство и подтверждающие факт исчезновения бойца при боевых обстоятельствах.
Обязательный перечень документов для суда:
Совет: Если воинская часть отказывается предоставлять документы, это не повод откладывать суд. Вы имеете право приложить к заявлению письменные запросы в часть/военкомат и заявить в суде Ходатайство об истребовании доказательств. Судебный запрос проигнорировать военные ведомства не смогут.
В отличие от стандартных гражданских споров, где заявление подается по месту нахождения ответчика, для данной категории дел действует льготное правило. Согласно статье 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление об объявлении гражданина умершим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (то есть по вашему месту регистрации). Вам не придется ехать в регион, где дислоцирована воинская часть.
Заявление должно быть структурированным и содержать обязательные по закону сведения. Не используйте шаблоны из интернета общего характера (по гражданским лицам) - для бойцов СВО логика заявления строится иначе.
Принятие решения судом займет в среднем от 2 до 4 месяцев (с учетом времени на запросы суда в военные ведомства). После вступления решения в силу вы сможете получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС и обратиться за положенными выплатами и льготами.
Если у вас возникнут сложности с получением справок от воинской части, составлением ходатайства об истребовании военных документов или формулированием правовой позиции для суда, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета документов «под ключ».