Нас в обязательном порядке заставляют ставить кассовые аппараты на рынках.Торгуешь ты пакетами или телевизорами-всех.Можно как то пойти на уступки

Я из луганска.я ИП. Нас в обязательном порядке заставляют ставить кассовые аппараты на рынках.Торгуешь ты пакетами или телевизорами-всех.Можно как то пойти на уступки

, Светлана Черничкина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация - это тяжелое испытание, и я искренне сочувствую тому, через что вам пришлось пройти. Лишиться жилья, в которое были вложены значительные личные средства и 11 лет исправных выплат, - огромный удар. Подобные споры с банками и судебными приставами требуют хладнокровия и точного понимания юридических механизмов.

Ваш вопрос находится на стыке залогового, гражданского и исполнительного права. Давайте детально разберем правовую сторону происходящего, чтобы понять, правы ли суд и пристав в части оценки, и как вам правильно выстроить защиту при подготовке апелляционной жалобы в Свердловский областной суд.

Правовая оценка вашей ситуации

В действиях банка, судебного пристава и в решении суда первой инстанции есть несколько принципиально разных правовых аспектов. Разберем их по порядку.

1. Обязан ли был пристав проводить оценку квартиры?

Главное заблуждение, с которым сталкиваются заемщики (и на которое указала судья Соловьева Т.А.), заключается в разнице между обычным взысканием имущества и взысканием заложенного (ипотечного) имущества.

  • Сценарий А: Взыскание по суду. Если банк обратился в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на квартиру, то в самом решении суда обязательно указывается начальная продажная цена заложенного имущества на торгах (обычно это 80% от рыночной стоимости, установленной судебной экспертизой). В этом случае применяется статья 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Пристав в рамках исполнительного производства не имеет права менять цену, установленную судом. Он берет её из исполнительного листа. В рамках Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ст. 85) оценка приставом в этом случае действительно не производится. Если у вас был именно судебный процесс по обращению взыскания, то судья Соловьева формально права: пристав не должен был переоценивать квартиру.
  • Сценарий Б: Внесудебный порядок (например, по исполнительной надписи нотариуса). Если банк обратил взыскание без суда, на основании исполнительной надписи нотариуса, то ситуация иная. Здесь судебный пристав-исполнитель обязан привлечь независимого профессионального оценщика для оценки недвижимости согласно ч. 2 ст. 85 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Оценка без привлечения оценщика в этом случае незаконна.

Поскольку вы упоминаете, что проникновение в квартиру произошло «без решения суда», важно точно установить: был ли вообще ранее судебный процесс по обращению взыскания на квартиру, о котором вы могли не знать (например, если повестки уходили на адрес квартиры, где вы не находились, и решение было заочным).

2. Незаконный взлом замков и выселение

Даже если квартира была продана на торгах, переход права собственности не дает банку или новому собственнику права на самоуправное проникновение и удержание вашего личного имущества.

  • Выселение граждан из жилого помещения может производиться исключительно на основании судебного решения о выселении.
  • Осуществлять принудительное выселение имеют право только судебные приставы-исполнители в рамках специального исполнительного производства и в присутствии понятых, с составлением описи имущества.
  • Действия сотрудников банка или третьих лиц по взлому двери в ваше отсутствие имеют признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). Парламент и суды строго разграничивают право на заложенное имущество и право на неприкосновенность жилища.

3. Невозврат разницы от продажи (1 188 000 рублей)

Это грубейшее нарушение со стороны судебных приставов и банка. Согласно ст. 56 Закона «Об ипотеке» и нормам Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, после продажи имущества на торгах из вырученных средств гасится долг перед банком, оплачивается исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий. Вся оставшаяся сумма должна быть незамедлительно возвращена должнику.

Удержание суммы в размере 1 188 000 рублей в течение 6 месяцев - это прямое нарушение закона. На эту сумму должны начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Что говорят суды: анализ практики

При оспаривании торгов суды руководствуются строгими критериями. Просто факта заниженной цены продажи на торгах (по сравнению с последующей перепродажей за 6,4 млн рублей) суду часто недостаточно для признания сделки недействительной.

Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 70 и 71 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, публичные торги могут быть признаны недействительными только при наличии существенных нарушений процедуры их проведения, которые повлияли на результат торгов (в том числе на формирование цены).

К таким нарушениям относятся:

  1. Ненадлежащее извещение должника о проведении торгов. Если вы не получали уведомлений от приставов и организатора торгов (Росимущества), это сильный аргумент.
  2. Публикация извещения о торгах в ненадлежащих источниках информации или с нарушением сроков (менее чем за 30 дней до торгов).
  3. Необоснованное недопущение участников к торгам (что искусственно занизило конкуренцию и финальную цену).

Если вы сможете доказать апелляционному суду, что заниженная цена - это прямое следствие процедурных нарушений со стороны организатора торгов или пристава (например, они «скрыли» информацию о торгах, чтобы квартиру выкупило аффилированное лицо), торги будут признаны недействительными.

Промежуточный вывод

Суд первой инстанции мог быть формально прав в том, что пристав сам не должен был оценивать квартиру (если цена была установлена в ранее вынесенном судебном решении об обращении взыскания). Но это не означает, что вы проиграли дело.

Вам необходимо сместить фокус в апелляции на другие критические нарушения: потенциальное отсутствие надлежащего уведомления о торгах, незаконность самого взыскания (если не было первого суда), факт кражи/удержания личного имущества и незаконное удержание 1,18 млн рублей. Шансы на пересмотр дела или как минимум на полный возврат ваших денег с компенсацией - высокие, но действовать нужно строго по закону.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы вернуть удержанные деньги, защитить свои права на имущество и подготовить сильную апелляционную жалобу, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Шаг 1. Полный аудит материалов дела и исполнительного производства

Вам нужно срочно выяснить, на основании какого именно документа продавали квартиру.

  1. Направьте письменный запрос в Белоярский районный отдел судебных приставов (РОСП) о предоставлении для ознакомления всех материалов исполнительного производства. Сделайте фотофиксацию каждого листа дела.
  2. Найдите в материалах:
    • Исполнительный документ (исполнительный лист суда или исполнительную надпись нотариуса). Если это решение суда - найдите его номер и дату. Если вы не участвовали в том суде, его можно отменить как принятое без вашего надлежащего уведомления.
    • Отчет об оценке (если взыскание было внесудебным) или постановление о наложении ареста и передаче на торги.
    • Документы, подтверждающие отправку вам уведомлений о торгах. Если квитанций об отправке писем в ваш адрес нет - это ключевое нарушение для апелляции.

Шаг 2. Подготовка апелляционной жалобы в Свердловский областной суд

Срок подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (с мотивировочной частью).

  • Что писать в жалобе:
    • Если решение об обращении взыскания судом ранее не принималось (или вы его отмените), укажите на нарушение ч. 2 ст. 85 ФЗ-229 - обязательное привлечение оценщика приставом не выполнено.
    • Сделайте упор на то, что вас лишили возможности защищать свои права: вы не получали уведомлений о возбуждении исполнительного производства, об аресте имущества и о проведении торгов. Ссылайтесь на п. 71 Постановления Пленума ВС РФ № 50 (нарушение правил информирования о торгах как основание для их отмены).
    • Укажите на несоразмерность задолженности (просрочка всего 130 000 рублей при стоимости квартиры в несколько миллионов). Согласно ст. 348 ГК РФ, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Шаг 3. Возврат удержанной суммы в 1 188 000 рублей и взыскание процентов

Поскольку деньги вам не отдают более 6 месяцев, необходимо действовать параллельно с апелляцией:

  1. Подайте письменное заявление на имя старшего судебного пристава Белоярского РОСП с требованием незамедлительно перечислить остаток денежных средств от реализации имущества на ваш банковский счет (приложите реквизиты).
  2. Подайте административный иск в суд по КАС РФ на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в неисчислении и невыплате остатка денежных средств от реализации заложенного имущества.
  3. Подготовьте исковое заявление к территориальному органу ФССП/Казначейству РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за все 6 месяцев просрочки на сумму 1 188 000 рублей (сумма процентов при текущей ключевой ставке будет весьма существенной).

Шаг 4. Борьба с незаконным проникновением и удержанием вещей

Жаловаться на бездействие полиции нужно в прокуратуру.

  1. Подайте жалобу в Прокуратуру Белоярского района на бездействие сотрудников полиции по вашему заявлению о взломе двери и завладении имуществом.
  2. В жалобе укажите, что имело место незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ), поскольку процедура принудительного выселения и изъятия вещей приставами не проводилась, опись имущества отсутствует. Органы внутренних дел обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Шаг 5. Сроки, которые нельзя пропустить

  • Срок для подачи апелляции на решение судьи Соловьевой - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. Если срок пропущен - подавайте ходатайство о его восстановлении, ссылаясь на позднее получение копии решения.
  • Срок для признания торгов недействительными - 1 год со дня проведения торгов (п. 1 ст. 449 ГК РФ). Вы в этот срок укладываетесь, но затягивать нельзя.
  • Срок обжалования действий/бездействия пристава по невыплате денег - 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, но поскольку это длящееся бездействие, вы можете подать жалобу в любой момент, пока деньги не выплачены.

Тактические советы

  • Не отказывайтесь от денег. Если пристав сейчас предложит вам забрать 1 188 000 рублей, забирайте их. Получение этих денег не означает, что вы согласны с торгами, и не лишает вас права судиться дальше. Но эта сумма станет вашим финансовым резервом.
  • Фиксируйте перепродажу. Сделайте скриншоты объявлений, где вашу квартиру продают за 6 400 000 рублей. Распечатайте их и заверьте у нотариуса (или просто приложите к делу). Это наглядное доказательство для суда, что имущество ушло по существенно заниженной цене, что нарушает баланс интересов сторон.

Если у вас возникнут сложности с расчетом процентов по ст. 395 ГК РФ или составлением процессуальных документов для Свердловского областного суда, вы можете привлечь профильных юристов нашей платформы для подготовки документов и ведения дела в суде. Главное - не опускайте руки, закон дает вам инструменты для восстановления справедливости.