Подходит под группу инвалидности?
Инородное тело металической плотности в корне левого легкого(военная травма). Подходит под группу инвалидности?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается отказа страховой компании в выплате компенсации участнику специальной военной операции (СВО). Получение двусторонней ампутации нижних конечностей и последующее увольнение из Вооруженных Сил РФ по категории «Д» - это тяжелейшее жизненное испытание. Законодательство Российской Федерации призвано обеспечить вам максимальную социальную и финансовую защиту в связи с полученным увечьем.
Отказ АО «СОГАЗ» в выплате страховки в вашей ситуации выглядит не просто несправедливым, но и имеет все признаки прямого нарушения действующего законодательства. Ситуация требует детального юридического разбора, так как страховые компании часто используют формальные зацепки и пробелы в оформлении документов воинскими частями или госпиталями, чтобы отказать в выплате. Мы детально разберем, почему позиция страховщика незаконна, и как заставить его исполнить свои обязательства.
Ваше право на получение компенсаций регулируется несколькими законодательными актами, и в вашей ситуации отказ АО «СОГАЗ» подлежит обязательному оспариванию. Для начала важно понять юридическую суть произошедшего.
Прежде всего, двусторонняя ампутация нижних конечностей (на любом уровне - бедра или голени) безусловно относится к тяжким увечьям.
Согласно разделу I Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, к тяжким увечьям прямо отнесена:
«травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне, а также кисти или стопы...»
Это означает, что сам факт получения такой травмы в ходе СВО является самостоятельным и бесспорным страховым случаем.
Установление вам военно-врачебной комиссией (ВВК) категории годности «Д» (не годен к военной службе) полностью соответствует ст. 70 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. При двусторонних ампутационных культях нижних конечностей на любом уровне ВВК обязана установить исключительно категорию «Д».
В практике споров по обязательному государственному страхованию военнослужащих существует тонкая юридическая деталь, которой часто пользуются страховые компании:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, страховым случаем является:
Если вы проходили службу по контракту (или были мобилизованы, так как статус мобилизованных приравнен к контрактникам), само по себе увольнение по категории «Д» по закону № 52-ФЗ действительно не оформляется как «страховой случай по увольнению» через СОГАЗ. Однако это не лишает вас права на другие, куда более крупные выплаты.
В вашей ситуации должны быть реализованы следующие страховые и социальные выплаты:
Вывод: Если вам пришел отказ от СОГАЗа, велика вероятность, что документы изначально были поданы неуполномоченным органом (или вами) не по тому основанию (например, как «увольнение контрактника по состоянию здоровья» вместо основания «получение тяжелого увечья» или «установление инвалидности»). Также страховщики иногда отказывают, если в документах ВВК допущена ошибка в формулировке причинной связи (например, указано «заболевание, полученное в период военной службы» вместо «военная травма»).
Российские суды при рассмотрении исков военнослужащих к страховым компаниям занимают жесткую и последовательную позицию: права защитников Отечества, получивших тяжелые ранения при исполнении обязанностей, должны защищаться в приоритетном порядке, а любые формальные или бюрократические уловки страховщиков пресекаются.
Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что прохождение военной службы связано с повышенным риском, и государство обязано компенсировать вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего.
В своем решении Особый статус государственных и муниципальных служащих Конституционный Суд РФ указал, что обязательное государственное страхование - это важнейший элемент социальной защиты. Если страховщик уклоняется от выплат, используя административные препятствия или ненадлежащие формулировки в ведомственных документах, суды обязаны восстанавливать нарушенное право гражданина, исходя из фактических обстоятельств дела (факт ранения на службе и ампутация бесспорны).
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, сохраняют за собой весь объем социальных гарантий, компенсаций и выплат, предусмотренных федеральным законодательством. Суды обязаны трактовать любые сомнения и неточности в оформлении документов в пользу военнослужащего, если прямо доказана причинно-следственная связь между службой и наступившими последствиями (тяжелым увечьем).
Военнослужащий В. обратился в суд с иском к АО «СОГАЗ» после того, как страховая компания отказала в выплате компенсации по ранению. Страховщик мотивировал отказ тем, что в справке ВВК, выданной госпиталем, была допущена техническая ошибка в дате получения травмы, а само заявление было подано по форме «в связи с увольнением по состоянию здоровья», что, по мнению СОГАЗа, исключало одновременную выплату за ранение.
Суд первой инстанции согласился со страховщиком. Однако кассационный военный суд отменил данные решения и удовлетворил иск военнослужащего. Суд указал, что технические ошибки в документах, допущенные должностными лицами военных госпиталей или командирами частей, а также неверный выбор заявителем формы бланка заявления не могут служить законным основанием для освобождения страховщика от выплаты. Решающее значение имеет сам факт получения тяжелого ранения при исполнении обязанностей службы, подтвержденный медицинскими документами. СОГАЗ обязали выплатить сумму в полном объеме с начислением неустойки.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Двусторонняя ампутация гарантирует вам право на получение всех положенных компенсаций. Отказ АО «СОГАЗ» подлежит пересмотру либо в досудебном порядке (путем подачи мотивированной претензии и исправления документов), либо через судебные инстанции. Самое главное сейчас - верно определить, на какую именно выплату вы претендуете, какие документы приложены к заявлению и какова была юридическая причина отказа страховщика.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам получить причитающиеся по закону средства.
Для того чтобы получить все положенные деньги и отменить незаконное решение АО «СОГАЗ», вам необходимо действовать по следующему плану.
Внимательно прочитайте документ, присланный страховой компанией. Вам нужно найти точную формулировку причины отказа.
С 1 января 2026 года страховые суммы и единовременные пособия были проиндексированы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011 (коэффициент 1,04). С учетом индексации и положений законодательства вам полагаются следующие выплаты:
Вам понадобятся:
Если у вас на руках есть полный пакет документов (особенно справка о тяжелом увечье и справка об инвалидности), но СОГАЗ отказывает, направьте им письменную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения.
Примерные формулировки для претензии:
«Я, [Ваше ФИО], проходил военную службу и в ходе выполнения задач в рамках СВО получил тяжелое увечье - двустороннюю ампутацию нижних конечностей, что подтверждается Свидетельством о болезни №___ от ____. На основании Постановления Правительства РФ № 855 данное увечье относится к категории ТЯЖЕЛЫХ. Решением ВВК мне установлена категория годности "Д" ("военная травма").
Ваш отказ в выплате страховой суммы, мотивированный [укажите причину из письма СОГАЗа], является незаконным и нарушает требования ст. 4 и ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Факт увольнения по контракту по категории "Д" не отменяет обязанности страховщика выплатить страховую сумму по факту получения тяжелого увечья и установления инвалидности.
Требую в течение 15 рабочих дней с момента получения настоящей претензии произвести выплату страховой суммы в размере ________ рублей на реквизиты: [укажите ваш счет]. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании страховой суммы, неустойки в размере 1% за каждый день просрочки и компенсации морального вреда».
Если СОГАЗ задерживает выплаты или отказывает, а также для получения единовременного пособия по увольнению (3,6 млн руб. для контрактников), вам нужно подать заявление напрямую в Военно-социальный центр Минобороны РФ. Сделать это можно дистанционно.
Для урегулирования спора и подачи документов используйте следующие каналы:
АО «СОГАЗ» (Управление урегулирования убытков по обязательному госстрахованию):
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ (для выплат единовременных пособий при увольнении):
Портал «Госуслуги»:
Ваша ситуация абсолютно решаема. Двусторонняя ампутация гарантирует вам получение выплат, а отказ СОГАЗа - это, скорее всего, следствие бюрократической путаницы в поданных документах либо незаконное затягивание процесса. Вам необходимо направить официальную досудебную претензию в СОГАЗ с правильными формулировками, параллельно обратившись в Военно-социальный центр Минобороны.
Если после подачи претензии страховая компания продолжит уклоняться от выплат, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Для составления судебных документов, анализа вашего письменного отказа и защиты ваших интересов в суде вы можете привлечь юриста на нашей платформе ProPravo.ai - мы поможем вам вернуть положенные по закону выплаты в полном объеме.