В общежитии в комнате где проживают сотрудники установили камеры скрытого видеонаблюдения

Работаю вахтой. В общежитии в комнате где проживают сотрудники установили камеры скрытого видеонаблюдения. Никакого извещения о скрытом видеонаблюдения нет. Законно ли это?

, Виталя, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет это незаконно,

За установку скрытого видеонаблюдения предусмотрена административная и уголовная ответственность 1.

Уголовная ответственность накладывается на лицо, которое приняло решение об установке скрытого видеонаблюдения 1. Наказание может быть следующим:

По статье 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»** 24. Штраф до 200 тысяч рублей, заработная плата или иной доход за период до 18 месяцев, ограничение свободы или принудительные работы на срок до 4 лет с ограничением на занятие определённых должностей 1.
По статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»** 7. Штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, арест до 4 месяцев, лишение свободы до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет с ограничением на занятие определённых должностей и определённую деятельность 1.
Административная ответственность за скрытое видеонаблюдение касается как ИП и должностных лиц, так и юрлиц 1. Например, по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если она обязательна, штраф на граждан — 2–2,5 тысячи рублей с конфискацией средств съёмки, на должностных лиц — 4–5 тысяч рублей с конфискацией средств съёмки, на юридических лиц — 40–50 тысяч рублей с конфискацией средств съёмки 1.

Кроме уплаты штрафов, компании могут быть вынуждены компенсировать пострадавшим моральный ущерб и убытки

с, уважением

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это — преступление.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/