Здравствуйте, в квартире собственники два брата, один из них мой отец, умер, пошла к нотариусу сказала

Здравствуйте, в квартире собственники два брата, один из них мой отец, умер, пошла к нотариусу сказала правоустанавливающий документ, без него толку, не будет, а у меня его нет, что в такой ситуации делать?наследство без завершения, первой линии...Итог все через 6 месяцев перейдет брату...

, Татьяна, Алчевск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне сложной и серьезной сферы военного и уголовного права. Ситуация, которую вы описали (самовольный уход из госпиталя, уклонение от службы в течение двух лет, повторный побег после задержания), содержит признаки длящегося уголовного преступления против военной службы.

Давайте подробно разберем, как его действия квалифицируются с точки зрения российского законодательства, где формально должен числиться военнослужащий, почему его временно «не ищут» и какое наказание ему грозит.

Правовая оценка ситуации

1. Статус мобилизованного и где он должен находиться

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют законный статус военнослужащих, проходящих службу по контракту Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

После получения ранения и окончания лечения в госпитале мобилизованный не имеет права самостоятельно отправляться домой. В зависимости от заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК), он должен находиться:

  • в своей воинской части;
  • в роте выздоравливающих (при необходимости реабилитации);
  • в официальном отпуске по болезни (на основании заключения ВВК и приказа командира части).

Любые иные варианты нахождения вне расположения части или лечебного учреждения считаются незаконными. Самовольный уход из госпиталя или неявка из него к месту службы квалифицируются как оставление места службы.

2. Как официально называется статус такого человека и где он числится

В военном и юридическом обиходе таких людей называют «СОЧники» - лица, совершившие самовольное оставление части или места службы (СОЧ).

С момента, когда военнослужащий не прибыл к месту службы в установленный срок, запускается следующая процедура:

  1. Командир части проводит административное расследование и издает приказ о признании военнослужащего самовольно оставившим часть.
  2. Военнослужащий исключается из списков довольствия, но продолжает числиться в списках личного состава части со специальной пометкой о самовольном отсутствии.
  3. Документы передаются в Военный следственный отдел (ВСО) Следственного комитета РФ для возбуждения уголовного дела. С этого момента гражданин официально объявляется в местный, а затем и в федеральный розыск.

3. Почему его «не ищут»?

То, что за военнослужащим не приходят каждый день домой, - распространенное заблуждение. На практике это объясняется следующими факторами:

  • Пассивный режим розыска. Силы полиции и военной комендатуры перегружены. Если у оперативников нет точной оперативной информации о месте нахождения беглеца, активные выезды на адрес его прописки могут прекратиться. Карточка розыска просто находится в единой базе данных МВД.
  • Приостановление следствия. Следователь ВСО может временно приостановить предварительное следствие по делу в связи с тем, что подозреваемый скрылся. Однако это не означает закрытия дела или прощения.
  • Бюрократические задержки. Передача материалов между госпиталем, воинской частью, военной прокуратурой и военным следствием иногда занимает месяцы.

4. Истечет ли срок давности за 2 года?

Многие ошибочно полагают, что если скрываться достаточно долго, то уголовная ответственность аннулируется по истечении срока давности.

Согласно Уголовный кодекс РФ, ст. 78, сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления средней тяжести (каковыми являются некоторые части ст. 337 УК РФ) составляют 6 лет, а за тяжкие - 10 лет.

Однако ключевое правило закона гласит: течение сроков давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда Уголовный кодекс РФ, ст. 78.

Поскольку военнослужащий скрывается и совершил повторный побег, срок давности для него «заморожен». Его смогут привлечь к ответственности и через 5, и через 10 лет. Время, проведенное в бегах, в срок давности не засчитывается.

5. Квалификация деяния и возможное наказание

Юридическая квалификация зависит от мотивов военнослужащего и его целей.

  • Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Поскольку мобилизованные приравнены к контрактникам, к ним применяются наиболее строгие части этой статьи. За отсутствие в части свыше одного месяца в период мобилизации или военного положения виновному грозит серьезный срок лишения свободы Уголовный кодекс РФ, ст. 337.
  • Дезертирство (ст. 338 УК РФ). Если следствие докажет, что военнослужащий скрывался с целью полностью уклониться от прохождения военной службы (о чем явно свидетельствуют 2 года бегов и повторный побег при задержании), его действия переквалифицируют на ст. 338 УК РФ Уголовный кодекс РФ, ст. 338. Наказание за дезертирство в период мобилизации или ведения боевых действий составляет от 5 до 15 лет лишения свободы.

Все дела в отношении мобилизованных граждан подлежат рассмотрению в военных судах Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.

Перспективы дела

Ситуация крайне запущенная. Повторный побег практически исключает возможность заявить, что оставление части произошло из-за «стечения тяжелых жизненных обстоятельств» (например, необходимости ухода за больным родственником). Суды оценивают подобные действия как осознанное и злостное нежелание исполнять воинский долг.

Тем не менее, бесконечно скрываться в современном цифровом мире (с системами распознавания лиц, контролем банковских карт и геолокацией) невозможно. Данный вопрос требует немедленного правового урегулирования, пока задержание не произошло в принудительном порядке, что лишит военнослужащего любых шансов на смягчение приговора.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы хотите помочь этому человеку выйти из замкнутого круга без максимально жесткого приговора, необходимо действовать строго в правовом поле. Каждое действие должно быть выверенным.

Шаг 1. Привлечение независимого военного адвоката

Это первоочередная задача. Военнослужащему категорически не рекомендуется предпринимать какие-либо самостоятельные действия (идти в комендатуру или полицию) без сопровождения адвоката.

  • Адвокат должен сделать официальный адвокатский запрос, чтобы выяснить: возбуждено ли уголовное дело, по какой статье (337 или 338 УК РФ) и в каком статусе (подозреваемый, обвиняемый, приостановлено ли производство) находится военнослужащий.
  • Адвокат сможет выстроить правильную линию защиты, основанную на его ранении ноги (возможно, имелись медицинские показания, которые мешали ему своевременно передвигаться, хотя 2 года скрываться это не оправдает, но может послужить смягчающим фактором).

Шаг 2. Добровольная явка (явка с повинной)

Единственный способ избежать максимального наказания - добровольно прекратить преступное состояние.

  • Необходимо подготовить письменное заявление о добровольной явке с повинной в Военный следственный отдел СК РФ или в военную прокуратуру гарнизона.
  • В заявлении нужно подробно описать причины, по которым военнослужащий не вернулся (например, сильные боли в раненой ноге, дезориентация, отсутствие надлежащей медицинской помощи в части, тяжелое психологическое состояние).
  • Добровольная явка фиксируется следствием и признается судом как сильное смягчающее обстоятельство. Принудительное задержание на улице или на вокзале лишает военнослужащего этого козыря.

Шаг 3. Фиксация состояния здоровья (ВВК)

Поскольку первопричиной послужило ранение в ногу, необходимо собрать все имеющиеся медицинские документы.

  • Все справки из госпиталя, результаты рентгена, МРТ и заключения гражданских врачей (если он обращался к ним во время нахождения дома) должны быть приобщены к делу.
  • Адвокат будет ходатайствовать о проведении повторной Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности военнослужащего к службе на текущий момент. Если ранение привело к стойким нарушениям функций ноги, его могут признать «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден), что существенно повлияет на решение суда.

Шаг 4. Использование новых механизмов (освобождение от ответственности или отправка на СВО)

С учетом изменений законодательства, в частности Федеральный закон от 29.12.2025 № 534-ФЗ, у военнослужащего, совершившего СОЧ, сегодня есть фактически два пути в суде:

  1. Реальный срок лишения свободы. С учетом двух побегов суд с высокой долей вероятности назначит отбывание наказания в колонии общего или строгого режима.
  2. Приостановление дела и возвращение в зону СВО. Действующее законодательство позволяет приостановить уголовное преследование или освободить от наказания условно, если военнослужащий изъявит желание продолжить службу и заключит соответствующее соглашение с командованием. Для многих это становится единственным способом избежать тюрьмы.

Куда обращаться за помощью

  1. Военная прокуратура гарнизона по месту жительства или по месту нахождения госпиталя (для подачи заявления о добровольной явке).
  2. Военный следственный отдел (ВСО) СК РФ.
  3. Комитет солдатских матерей России - горячая линия: 8-800-200-22-72 (для получения первичной психологической и правовой поддержки близким родственникам).

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ

  • Использовать паспорт для покупки билетов на поезда дальнего следования, самолеты или при прохождении контроля в аэропортах. Данные сразу передаются в базы розыска МВД, и задержание произойдет в течение нескольких минут.
  • Пользоваться личными банковскими картами и оформлять на свое имя микрозаймы/кредиты. Геолокация транзакций моментально выдает местоположение.
  • Пользоваться порталом «Госуслуги». Авторизация в системе под своим именем может запустить алгоритмы отслеживания IP-адресов.
  • Оказывать сопротивление сотрудникам военной комендатуры или полиции при задержании. Любое физическое сопротивление приведет к возбуждению еще одного уголовного дела за применение насилия к представителю власти.

Резюме: Сама по себе эта проблема не решится. С каждым днем нахождения «в бегах» положение только ухудшается. Рекомендуется как можно скорее привлечь квалифицированного адвоката, специализирующегося на военном праве, подготовить медицинские документы по ранению и осуществить добровольную явку под контролем защитника.

Если вам или близким военнослужащего требуется детальный разбор медицинских документов для ВВК или помощь в подготовке документов для явки с повинной, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.