Купили автомобиль по договору купли продажи у покупателя прав нет машина стоит в гараже страховка не

Купили автомобиль по договору купли продажи у покупателя прав нет машина стоит в гараже страховка не оформлена а через месяц умер человек у которого покупали машину аннулируют ли сделку по факту есть договор купли продажи СТС ПТС автомобиля

, Иван, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается обнаружения в кредитной истории недостоверной информации о займе на сумму 8 000 рублей, якобы выданном 10 февраля 2025 года. Это классическая, хотя и крайне неприятная ситуация, связанная с действиями мошенников. С юридической точки зрения эта проблема имеет четкое и стандартное решение. Действующее законодательство защищает граждан от подобных инцидентов, однако для удаления записи вам потребуется проявить определенную активность.

Правовая оценка вашей ситуации

Сведения о выданном вам займе, который вы фактически не брали и не получали, нарушают ваши законные права и искажают вашу кредитную историю. В силу закона кредитный отчет содержит основную часть, где фиксируются все ваши обязательства: суммы, сроки исполнения, факты просрочек или надлежащего погашения. Эти нормы прямо закреплены в Федеральном законе от 30.12.2004 № 218-ФЗ, ст. 4. Каждый гражданин имеет законное право в любой момент запросить свой отчет и проверить его достоверность в соответствии со ст. 6 Федерального закона № 218-ФЗ.

Поскольку вы лично этот договор не подписывали (в том числе путем отправки SMS-кодов) и не получали денежные средства в размере 8 000 рублей от кредитора, данный договор займа юридически считается незаключенным.

Согласно ст. 812 Гражданского кодекса РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не были им получены. Если факт неполучения денег будет подтвержден, договор признается незаключенным. Соответственно, все записи о нем в вашей кредитной истории подлежат немедленному удалению как недостоверные.

Позиция судов по делам о мошеннических кредитах

Судебная практика по спорам о признании договоров займа незаключенными в связи с мошенническими действиями третьих лиц устойчиво складывается в пользу граждан. Суды исходят из того, что обязанность доказать факт выдачи займа конкретно вам лежит исключительно на кредитной организации (банке или микрофинансовой организации - МФО).

  • Ключевой вывод судов: Если деньги были направлены кредитором на банковский счет, карту или электронный кошелек, которые не принадлежат вам и не были вами открыты, то у вас не возникает никаких долговых обязательств. Верховный Суд РФ регулярно обращает внимание нижестоящих инстанций на то, что кредитор обязан проводить надлежащую идентификацию личности клиента при дистанционном оформлении договора.
  • Пример из практики: Кредитная организация обратилась в суд с требованием взыскать долг по договору потребительского займа. Гражданин подал встречный иск о признании договора незаключенным, так как займ оформлен мошенниками онлайн. В ходе разбирательства выяснилось, что кредитор перечислил денежные средства на расчетный счет третьего лица (сторонней платежной системы), а не на личную карту ответчика. Суд указал, что договор займа является реальной сделкой и признается заключенным только с момента фактической передачи денег заемщику. Поскольку факт зачисления 8 000 рублей на счета истца отсутствовал, суд признал договор незаключенным по безденежности и обязал удалить порочащие сведения из базы данных БКИ.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вам не придется выплачивать этот чужой долг. Тем не менее, запись о просрочке или активном займе от 10.02.2025 будет портить ваш кредитный рейтинг до тех пор, пока вы не инициируете официальную процедуру аннулирования договора. Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам полностью очистить свою кредитную историю.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы убрать запись о нежелательном займе в размере 8 000 рублей из вашей кредитной истории, вам необходимо оперативно выполнить следующие пять шагов.

Шаг 1. Выясните точные реквизиты займа и бюро, в котором хранится история

Вам нужно узнать, какая именно организация выдала этот микрозайм или кредит и в каком именно Бюро кредитных историй (БКИ) находится эта запись.

  1. Зайдите на портал Госуслуг и воспользуйтесь услугой Госуслуги - поиск бюро кредитных историй.
  2. Банк России сформирует и пришлет вам список БКИ, в которых хранятся ваши данные (например, НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро).
  3. Перейдите на сайт конкретного БКИ из списка и бесплатно запросите расширенный кредитный отчет (вы имеете право делать это бесплатно 2 раза в год). В отчете найдите запись от 10.02.2025. Запишите уникальный идентификатор договора займа (УИД), точное название кредитора (банка или МФО) и сумму долга.

Шаг 2. Направьте заявление об оспаривании в Бюро кредитных историй (БКИ)

Вы имеете право подать заявление напрямую в БКИ, которое хранит недостоверную запись.

  1. Бюро обязано провести проверку по вашему заявлению в течение 20 рабочих дней. На этот период они направляют официальный запрос кредитору.
  2. Подать такое заявление в отношении крупнейшего бюро можно удаленно через сервис Онлайн-оспаривание в НБКИ.
  3. Если кредитор в течение отведенного срока не предоставит БКИ доказательства того, что деньги действительно получали именно вы, бюро самостоятельно удалит эту запись из вашей истории.

Шаг 3. Обратитесь со встречным требованием к кредитору

Параллельно с обращением в БКИ необходимо направить письменную претензию в саму финансовую организацию, которая указана в качестве заимодавца.

  1. Составьте заявление в свободной форме на имя руководителя МФО или банка.
  2. Укажите в тексте: «Договор займа от 10.02.2025 на сумму 8 000 рублей я не подписывала, денежные средства на свои счета не получала. Прошу провести внутреннее расследование по факту мошеннических действий, запросить у оператора сотовой связи данные о принадлежности номера телефона, на который уходил SMS-код подтверждения, а также проверить реквизиты банковского счета, куда были перечислены 8 000 рублей. Требую признать договор незаключенным на основании ст. 812 ГК РФ и направить в БКИ сведения для удаления записи».
  3. Если у вас изменился паспорт или вы его теряли незадолго до 10.02.2025, обязательно приложите копию справки об утере паспорта из полиции.
  4. Отправьте заявление ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании либо подайте его лично в офисе под роспись на вашем экземпляре. По закону финансовые организации обязаны рассмотреть такое обращение в течение 15 рабочих дней. Подробную информацию по процедуре взаимодействия с регулятором можно изучить в разделе Оспаривание кредитной истории - Банк России.

Шаг 4. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества

Заявление в правоохранительные органы - это важнейший аргумент для банка и суда, подтверждающий вашу добросовестность.

  1. Подайте заявление о преступлении. Сделать это можно лично в любом отделении полиции или бесконтактно через сервис Подача заявления в полицию онлайн.
  2. В заявлении укажите, что неизвестные лица без вашего ведома использовали ваши персональные данные и незаконно оформили заем на сумму 8 000 рублей.
  3. Обязательно получите в полиции талон-уведомление о регистрации вашего заявления. Копию этого талона отправьте кредитору (МФО/банку) в дополнение к вашей претензии.

Шаг 5. Обращение к финансовому уполномоченному или в суд

Если кредитор отказался аннулировать долг в добровольном порядке после внутреннего расследования:

  1. Вы обязаны обратиться к Финансовому уполномоченному. Это обязательный досудебный этап для споров с кредитными организациями на суммы до 500 000 рублей. Подать обращение можно бесплатно через официальный портал Финансовый уполномоченный.
  2. Если решение финансового уполномоченного вас не удовлетворит, вы будете вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства. В суде требуйте признать договор займа незаключенным, обязать кредитора списать задолженность и направить в БКИ уведомление об удалении записи.

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки: Проверка со стороны БКИ занимает до 20 рабочих дней, ответ МФО/банка на претензию - 15 рабочих дней со дня получения. Не затягивайте с подачей заявлений.
  • Чего делать нельзя: Никогда не соглашайтесь выплатить эти 8 000 рублей, «чтобы просто закрыть вопрос и не портить историю». Оплачивая чужой долг, вы фактически признаете факт заключения сделки, и доказать обратное в суде будет практически невозможно.
  • Остерегайтесь мошенников: В интернете много предложений от компаний, обещающих «быстро стереть плохую кредитную историю из баз данных за плату». По закону исправить кредитную историю могут только БКИ на основании официального подтверждения об ошибке или решения суда. Любые платные услуги «по очистке истории» в обход этой процедуры являются обманом.

Если у вас возникнут сложности с составлением письменных претензий к МФО или искового заявления в суд, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки необходимых документов.