Правомерно ли это, и если застрахуем в праве ли они требовать через суд остаток долга?

Здравствуйте. Жилищный фонд где была взята в ипотеку квартира, требуют вернуть остаток долга в связи с тем что не застрахована квартира. Правомерно ли это, и если застрахуем в праве ли они требовать через суд остаток долга?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша жизненная ситуация крайне непростая, выражаю вам и вашей маме глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего племянника.

Вопрос о правах опекунов на выплаты в связи с гибелью подопечных на СВО — один из наиболее сложных и юридически тонких в современной практике. Ваша мама имеет законное право на получение всех основных выплат за погибшего внука, однако для этого предстоит пройти обязательную юридическую процедуру. Поскольку у погибшего военнослужащего не было жены и детей, а его мать (ваша сестра) умерла, ваша мама является главным кандидатом на получение государственной поддержки.

Ниже представлен подробный правовой разбор ситуации со ссылками на законодательство и судебную практику, который поможет понять, на что именно может претендовать ваша мама и как защитить её права.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический нюанс вашей ситуации заключается в том, что бабушка-опекун не входит в автоматический («безусловный») круг получателей мер поддержки при гибели военнослужащего, в отличие от супругов, несовершеннолетних детей или биологических родителей.

Тем не менее, закон защищает права лиц, которые фактически заменили погибшему родителей. Ваша мама может претендовать на выплаты в качестве фактического воспитателя.

Согласно российскому законодательству, статус фактического воспитателя дает право на получение тех же выплат, которые положены родителям погибшего военнослужащего. Для этого должны соблюдаться два ключевых условия:

  1. Лицо воспитывало и содержало погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (18 лет).
  2. Данный статус официально подтвержден решением суда.

Данный порядок закреплен в ключевых нормативных актах:

  • Применительно к страховым выплатам — в статье 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (регулирует обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих).
  • Применительно к единовременным пособиям — в статье 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
  • Применительно к единовременным президентским выплатам (в размере 5 млн рублей) — правила также включают фактических воспитателей в число получателей (аналогично нормам, изложенным в Указе Президента РФ от 31.10.2025 № 794).

Поскольку ваша мама была официальным опекуном внука-сироты, факт совместного проживания, воспитания и содержания подтверждается правовым статусом опекунства. Если период опеки до достижения внуком 18 лет составлял 5 лет и более, ваша мама имеет бесспорное право на признание её фактическим воспитателем.

Позиция судов: важнейший нюанс для опекунов

В практике долгое время существовала серьезная коллизия. Органы военных ведомств и страховые компании часто отказывали бывшим опекунам в признании их "фактическими воспитателями". Они мотивировали это тем, что опекуны получали от государства ежемесячное пособие на содержание ребенка-сироты, а значит, содержали его не полностью за свой счет.

Однако высшие судебные инстанции встали на защиту опекунов:

  • Позиция Конституционного Суда РФ: Суд указал, что получение опекуном государственной материальной помощи на содержание ребенка-сироты не может служить препятствием для признания его фактическим воспитателем. Воспитание ребенка — это не только материальное обеспечение, но и повседневное проявление заботы, создание семейных связей, моральная и психологическая поддержка. Государственные выплаты опекуну направлены на защиту прав ребенка-сироты, а не на коммерциализацию отношений в приемной семье.
  • Позиция Верховного Суда РФ: При рассмотрении аналогичных дел Верховный Суд регулярно отменяет решения нижестоящих судов, отказавших опекунам. ВС РФ подчеркивает, что если у ребенка умерли родители, а бабушка официально выполняла обязанности опекуна, заботилась о его здоровье, обучении и развитии более 5 лет, она признается фактическим воспитателем и имеет полное право на все "военные" выплаты в случае его гибели.

Вывод о перспективах

Поскольку ваш племянник был круглым сиротой, не имел собственной семьи (жены и детей), а ваша мама официально опекала его более 5 лет, перспективы получения выплат крайне высоки. Однако вашей маме придется пройти этап судебного подтверждения своего статуса, так как без решения суда ни страховая компания, ни Министерство обороны выплаты не назначат.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для вашей мамы

Для того чтобы получить положенные выплаты, вашей маме необходимо действовать по четко определенному плану.

Шаг 1. Установление юридического факта в суде

Это самый важный шаг. Без решения суда о признании вашей мамы фактическим воспитателем погибшего внука в выплатах будет отказано.

  1. Подготовка заявления в суд. Необходимо составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в порядке особого производства — гл. 28 ГПК РФ). Заявление подается в районный суд по месту жительства вашей мамы.
  2. Сбор доказательственной базы. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что ваша мама действительно воспитывала внука не менее 5 лет:
    • Свидетельство о смерти вашей старшей сестры (матери внука) и документы об отсутствии отца (свидетельство о смерти или прочерк в свидетельстве о рождении).
    • Постановление (решение) органов опеки и попечительства о назначении вашей мамы опекуном.
    • Справка о совместном проживании (выписка из домовой книги) за весь период опеки.
    • Документы из школы, детского сада, поликлиники, подтверждающие, что именно ваша мама занималась его развитием и лечением (копии медицинских карт, характеристики из школы, где указана роль бабушки).
    • Фотографии разных лет, подтверждающие совместный быт и отдых.
    • Письменные показания свидетелей (соседей, родственников, учителей), которые смогут прийти в суд и подтвердить, что ваша мама относилась к внуку как к сыну, а он к ней — как к матери.
  3. Получение решения суда. После рассмотрения дела суд вынесет решение об установлении факта фактического воспитания. Необходимо дождаться вступления решения в законную силу (30 дней со дня изготовления мотивированного решения).

Шаг 2. Получение единовременных и страховых выплат

После того как решение суда вступит в силу, ваша мама сможет претендовать на следующие выплаты (суммы указаны с учетом индексации):

  1. Единовременная «президентская» выплата5 000 000 рублей (в соответствии с указами Президента РФ). Назначается в равных долях членам семьи. Так как других членов семьи первой очереди нет, ваша мама получит её в полном объеме.
  2. Единовременное пособие в случае гибели военнослужащего (по Федеральному закону № 306-ФЗ) — в 2026 году размер составляет 5 524 892,57 рублей.
  3. Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ) — в 2026 году размер составляет 3 683 261,71 рублей.

Куда обращаться: Заявление на получение страховой выплаты и единовременного пособия по закону № 306-ФЗ подается через военный комиссариат по месту призыва погибшего внука либо напрямую в страховую компанию, сотрудничающую с Министерством обороны (информацию предоставит военкомат). Для президентской выплаты заявление подается в воинскую часть, где служил погибший, либо также через военкомат.

Шаг 3. Оформление ежемесячных пособий и компенсаций

Как член семьи погибшего военнослужащего, ваша мама (после признания её судом фактическим воспитателем) имеет право на регулярную поддержку:

  1. Пенсия по случаю потери кормильца. Назначается Социальным фондом России (СФР) на основании информации СФР о поддержке семей участников СВО. Ваша мама сможет получать военную пенсию по потере кормильца, если она достигла пенсионного возраста (или предпенсионного возраста в зависимости от конкретных условий службы внука) или является инвалидом.
  2. Ежемесячная денежная компенсация (по закону № 306-ФЗ) — выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Размер компенсации в 2026 году составляет около 24 900 рублей (делится на количество получателей, в данном случае выплачивается полностью вашей маме).
  3. Ежемесячное пособие (по закону № 128-ФЗ) — если применимо к деталям прохождения службы. Подробную информацию о порядке выплат можно изучить на официальном портале СФР.

Региональные выплаты

В большинстве субъектов РФ установлены дополнительные единовременные выплаты семьям погибших участников СВО (в среднем от 1 000 000 до 3 000 000 рублей в зависимости от региона проживания). Вашей маме необходимо обратиться в региональное Министерство социальной политики (или отделение социальной защиты населения) по месту жительства.

Анализ рисков и тактические советы для вашей мамы

  • Не затягивайте со сроками: Срок исковой давности для обращения за страховыми выплатами составляет 3 года, однако судебный процесс по установлению факта воспитания может занять от 2 до 4 месяцев. Рекомендуется начать сбор документов и подачу заявления в суд незамедлительно.
  • Избегайте типичной ошибки: Не пытайтесь подавать заявления на выплаты в военкомат или страховую компанию до получения решения суда. Вы гарантированно получите формальный отказ, так как у ведомств нет полномочий самостоятельно признавать граждан фактическими воспитателями. Сначала — суд, затем — выплаты.
  • Помощь ведомств: Для упрощения процесса ваша мама может обратиться в государственный Фонд «Защитники Отечества» — филиалы фонда открыты во всех регионах РФ. Там бесплатно помогают семьям погибших бойцов составить судебные иски и собрать необходимые справки. Также можно проконсультироваться по Единому телефону СФР: 8-800-10-000-01.

Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления в суд или потребуется помощь в оценке конкретных документов об опеке, вы можете привлечь профильного юриста на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».