Можно ли коллективно отключить соседа от водопроводной линии в СНТ?
Добрый день!
На даче мы соседями много лет назад прокладывали водопроводную трубу на своей линии за общий счет.
Счет за воду приходит на имя СНТ с разбивкой по линиям, за каждую линию отвечает конкретный человек (ФИО которого указы в платежке от водоканала). Этот человек собирает данные по счетчикам на каждом участке и деньги. То есть, у домов нет своего лицевого счета на воду, он один общий на линию.
Два года назад один из участков на нашей линии был куплен. У нового владельца замечено несоответствие потребляемой воды показаниям счетчика. Недостачи распределяются на всех собственников линии. То есть, имеется один общий счетчик на трубе и собственные счетчики на участках. И сумма личных счетчиков не соответствует показаниям на главном. Что говорит об утечке, либо заниженным показателям на личных счетчиках.
Новый сосед скандальный, говорить с ним ни у кого нет желания. Мы коллективно хотели бы отключить его от нашей водопроводной линии. Что мы можем написать в предупредительном письме? И что обязательно надо в этом письме указать? И вообще, законны ли наши действия? Ведь, труба по факту юридически за этим участком никак не закреплена. Водоканал счет присылает на имя СНТ и ФИО другого человека.
+ на этом участке нет ни канализации, ни септика
Статьей 12 Гражданского Кодекса РФ установлено:
Вот обратится этот ограниченный в водоснабжении новый собственник с иском о восстановлении водоснабжения, которое вы ему отключили, и суд этот иск удовлетворит.
Да ещё и компенсацию морального вреда может взыскать в связи с тем, что Вы неправомерно отключили его от водоснабжения.