Вопрос, имеем ли мы право на получение всех положенный льгот и выплат?

Здравствуйте! Мой сын заключил контракт с министерством обороны на СВО. В течении 3-х недель, он проходил подготовку, в последствии его часть направили на Купянск. Не доехав до места службы, сын умер от острого обширного инфаркта. В извещении сказано: умер при исполнении обязанностей военной службы, в зоне проведения СВО, на территориях Украины, ДНР, ЛНР, в п. Нижняя Дуванка. В медицинском свидетельстве о смерти написано, что наступила в период прохождения действительной военной службы. Вопрос, имеем ли мы право на получение всех положенный льгот и выплат? По приказу 21ст.-доплата к пенсии по потере кормильца нам было отказано. При жизни сын не получил никаких выплат, указанных в контракте.

, Антонина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация требует предельной юридической точности и своевременных действий, поскольку вы столкнулись с жестким дедлайном - повесткой на отправку на 14 мая.

Тот факт, что в начале апреля вас признали годным, отражает лишь ваше состояние здоровья на момент прохождения комиссии. Появление новых тяжелых симптомов (голоса в голове, тревожная депрессия) и последующее направление в психоневрологический диспансер (ПНД) полностью меняют ваш юридический статус. Закон детально регламентирует подобные случаи, и у вас есть все законные основания для пересмотра категории годности.

Правовая оценка вашей ситуации

С момента вашей госпитализации в специализированное учреждение прежнее решение призывной комиссии о вашей годности к службе теряет актуальность. Законодательство обязывает органы военного управления оценивать фактическое состояние здоровья гражданина непосредственно перед отправкой в войска.

Как должен действовать военкомат по закону?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия принимает окончательное решение в отношении призывника только после определения актуальной категории его годности.

Если у призывника до момента отправки выявляются признаки психического расстройства, военкомат обязан руководствоваться следующими правилами:

  1. Приостановка призывных мероприятий. Наличие уважительной причины (нахождение на стационарном лечении) временно исключает возможность вашей явки по повестке на отправку. Военкомат не имеет права призывать гражданина, находящегося в медицинском стационаре.
  2. Направление на дополнительное обследование. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится строго после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации. Военкомат обязан выдать вам направление в ПНД для проведения официальной военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) после того, как вы завершите текущее лечение.

Перспективы определения категории годности

Ваши текущие диагнозы оцениваются по Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ):

  • Подозрение на шизоаффективное расстройство. Данная патология относится к эндогенным психозам и регулируется статьей 15 Расписания болезней. По закону любая форма подтвержденного эндогенного психоза (включая шизофренический спектр) влечет безусловное присвоение категории «Д» (не годен к военной службе) с полным освобождением от воинской обязанности. Стадия "под вопросом" требует обязательной дифференциальной диагностики в стационаре. До снятия или подтверждения этого диагноза призыв в войска недопустим.
  • Тревожная депрессия. Оценивается по статье 17 Расписания болезней (невротические и связанные со стрессом расстройства). В зависимости от степени тяжести и стойкости проявлений данная статья предусматривает категории «Д» (резко выраженные проявления), «В» (умеренно выраженные, ограниченно годен - освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас) или «Б-4» (легкие кратковременные формы).
  • Согласно Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-I, диагноз психического расстройства должен устанавливаться исключительно врачом-психиатром в соответствии с международными стандартами, и военкомат не вправе игнорировать или ставить под сомнение заключения профильных государственных клиник.

Обратите внимание: в рамках реформы Расписания болезней (действующей с осени 2025 года) критерии оценки невротических расстройств по статье 17 ужесточены (введено требование о длительности наблюдения и лечения более 4 месяцев для тяжелых категорий). Однако клиническая картина шизоаффективного расстройства (статья 15), сопровождающаяся обманами восприятия («голоса в голове»), в любом случае исключает возможность прохождения службы по призыву и требует максимального внимания врачей в стационаре.

Позиция высших судов: что нужно знать при защите своих прав

В случае возникновения спора с военным комиссариатом относительно вашей годности вам необходимо знать правила подсудности и обжалования:

  • Дела по защите прав граждан от незаконных решений органов военного управления и призывных комиссий подсудны военным судам. Данная позиция закреплена в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.
  • Право на судебную защиту и приостановку призывных действий при несогласии с решением комиссии является абсолютным конституционным правом гражданина, которое не может быть ограничено действиями должностных лиц военкомата.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Ваша госпитализация 28 апреля в психоневрологический диспансер является законным и непреодолимым препятствием для вашей отправки в войска 14 мая. Однако, чтобы военкомат не квалифицировал вашу неявку по повестке как уклонение от призыва (что грозит уголовной ответственностью по ст. 328 УК РФ), вам необходимо совершить строго определенные юридические действия. Вся процедура - от уведомления органов до получения военного билета - представлена ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий призывника

Для того чтобы обезопасить себя от обвинений в уклонении и добиться присвоения законной категории годности «В» или «Д», вам (и вашим близким) необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Оформление доверенности на близкого человека (срочно, до 28 апреля)

Поскольку с 28 апреля вы будете находиться в закрытом стационаре ПНД, вы физически не сможете отправлять документы, посещать инстанции или подавать жалобы.

  • Что сделать: Срочно оформите у нотариуса нотариальную доверенность на кого-то из родителей, близких родственников или юриста. В доверенности обязательно должно быть указано право представлять ваши интересы в военных комиссариатах, медицинских учреждениях, судах, с правом подачи заявлений, жалоб и получения ваших медицинских документов.

Шаг 2. Документирование факта госпитализации (28 апреля)

В день госпитализации в ПНД вам необходимо зафиксировать этот факт для военкомата.

  • Что сделать: При поступлении в приемное отделение диспансера 28 апреля ваш представитель должен сразу же запросить справку о том, что вы находитесь на стационарном лечении в данной медицинской организации с указанием даты госпитализации. Справка заверяется подписью дежурного врача (или заведующего отделением) и печатью учреждения.

Шаг 3. Официальное уведомление военного комиссариата (до 14 мая)

До даты, указанной в повестке на отправку (14 мая), военкомат должен получить официальный подтверждающий документ о вашей госпитализации.

  • Что сделать: Ваш доверенный представитель должен составить уведомление о невозможности явки по повестке по уважительной причине (в связи с нахождением на стационарном лечении в ПНД).
  • Как подать:
    1. Лично через канцелярию военкомата (на втором экземпляре уведомления сотрудник обязан поставить отметку о принятии с датой, подписью и штампом). К уведомлению прикладывается копия справки из ПНД (оригинал покажите сотруднику канцелярии, но оставьте себе!).
    2. Если в военкомате отказываются принимать документы лично - отправьте уведомление с копией справки ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России в адрес военного комиссара. Сохраняйте трек-номер для отслеживания письма.
  • Важно: С этого момента ваша неявка 14 мая официально считается уважительной согласно статье 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Шаг 4. Прохождение обследования в ПНД

Во время нахождения в стационаре будет проводиться диагностика для подтверждения или снятия диагноза «шизоаффективное расстройство».

  • Как себя вести: Максимально подробно рассказывайте лечащему врачу обо всех симптомах (включая голоса в голове, тревогу, депрессивное состояние, нарушения сна, влияние принимаемых препаратов). Психиатры оценивают объективную клиническую картину. Не пытайтесь преуменьшать симптомы из-за страха получить психиатрический диагноз - сейчас этот диагноз является вашим единственным законным способом избежать службы, которая при вашем состоянии здоровья может быть смертельно опасна.

Шаг 5. Получение выписных документов

При выписке из ПНД (обычно стационарное обследование длится от 14 до 21 дня) вам обязаны выдать документы о результатах лечения.

  • Что получить: Выписной эпикриз, в котором должен быть четко сформулирован ваш клинический диагноз по МКБ-10. Убедитесь, что на документах стоят все необходимые печати медицинского учреждения и подписи врачей.

Шаг 6. Инициирование новой военно-врачебной комиссии (после выписки)

После выхода из стационара ваша уважительная причина неявки по повестке прекращает свое действие. Вы обязаны явиться в военкомат, но уже с новыми документами.

  • Что сделать: Подготовьте заявление на имя председателя призывной комиссии и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан. К заявлению приложите копию выписного эпикриза из ПНД.
  • Суть заявления: Потребовать аннулировать ранее вынесенное решение о вашей годности и направить вас на повторное медицинское освидетельствование к врачу-психиатру призывной комиссии в связи с вновь выявленными обстоятельствами (диагнозом, несовместимым со службой).
  • Чего ожидать: Врач-психиатр военкомата на основании документов из государственного ПНД обязан составить лист медицинского освидетельствования и выставить категорию годности «В» или «Д». Вас могут направить на дополнительное амбулаторное обследование от самого военкомата (это стандартная процедура подтверждения «реестровых» диагнозов), от которого вы не должны отказываться.

Что делать в случае противодействия военкомата (если вас попытаются забрать)?

Если сотрудники военкомата проигнорируют уведомление о госпитализации или после вашей выписки попытаются осуществить отправку на основании старого («апрельского») решения о годности:

  1. Немедленно подавайте жалобу на решение призывной комиссии. Подать жалобу может ваш представитель по доверенности через портал «Госуслуги» в призывную комиссию субъекта РФ либо напрямую в суд по месту вашего жительства.
  2. Согласно статье 28 Федерального закона № 53-ФЗ, направление жалобы в вышестоящую призывную комиссию или подача административного искового заявления в суд автоматически приостанавливает выполнение решения о вашем призыве до вынесения окончательного решения по жалобе или вступления в законную силу решения суда. Никто не имеет права отправить вас в армию, пока идет процесс обжалования.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Основная ошибка: Пытаться переждать госпитализацию и не отправить уведомление в военкомат. Для военкомата это будет выглядеть как неявка по повестке «на запуск» без уважительных причин, что влечет за собой риски возбуждения уголовного дела.
  • Документы: Никогда не отдавайте в военкомат оригиналы выписных эпикризов. Храните оригиналы у себя (или у доверенного лица), в военкомат сдавайте только ксерокопии, заверенные у нотариуса или печатью выдавшего их медицинского учреждения.

Если в процессе подготовки документов, отправки уведомлений или взаимодействия с врачами ПНД вы столкнетесь с какими-либо трудностями, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированным сопровождением и составлением необходимых процессуальных заявлений.