Устроена официально, имеет ли право работодатель так поступить с работником?

Мне выдали отпускные,но я работала,в отпуске не была,но при получении зарплаты у меня вычли эти отпускные с заработной платы.Устроена официально,имеет ли право работодатель так поступить с работником?

, Инга Владимирова, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важных аспектных прав детей участников специальной военной операции. Ситуация, которую вы описываете - выбор между поступлением в магистратуру или повторным поступлением на бакалавриат с использованием льгот - требует точной правовой квалификации, так как общие правила приема здесь имеют жесткие ограничения, но есть альтернативные механизмы, способные помочь решить вашу задачу.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, за которым последует конкретный алгоритм действий по реализации ваших прав.

Правовая оценка ситуации и действующие квоты

Действующее законодательство в сфере образования четко разделяет уровни высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и устанавливает для каждого уровня свои правила предоставления льгот.

1. Распространяется ли отдельная квота на магистратуру?

Основные образовательные льготы для участников СВО и членов их семей (включая детей погибших военнослужащих) регулируются профильным законодательством. В соответствии с нормами, определяющими порядок предоставления льгот при приеме в оборонные и гражданские вузы, отдельная квота устанавливается в размере не менее 10% от общего объема контрольных цифр приема.

Однако Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 71 прямо указывает, что право на прием в пределах отдельной квоты, а также преимущественное право зачисления предоставляются исключительно при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Таким образом, на федеральном уровне отдельная квота на обучение по программам магистратуры законом не предусмотрена. Поступление в магистратуру для всех категорий граждан, по общему правилу, происходит на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом.

2. Второй бакалавриат за счет бюджетных средств: возможно ли это?

Согласно статье 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», в России гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если у вас уже имеется диплом бакалавра или специалиста, то повторное поступление на бакалавриат на бесплатные (бюджетные) места по общему конкурсу или по льготной квоте напрямую запрещено законом. Попытка поступить на бюджетное место повторно квалифицируется как нарушение правил приема.

Однако закон не запрещает вузам обучать студентов за счет средств самого университета (то есть за счет приносящей доход деятельности вуза, целевых фондов, грантов или спонсорских программ). Это действительно индивидуальный вопрос каждого конкретного учебного заведения, который регулируется его локальными актами.

Позиция судов и правоприменительная практика

Несмотря на отсутствие прямой бюджетной квоты в магистратуру, в правовом поле существует важный вектор поддержки семей погибших военнослужащих.

Высшие судебные инстанции регулярно подтверждают особый социальный статус членов семей погибших участников боевых действий. В частности, Правовая позиция КС РФ по пенсионному обеспечению указывает на то, что государство берет на себя обязательства по максимальной социальной защите граждан, потерявших кормильца при исполнении им обязанностей военной службы.

В рамках этой концепции Министерство науки и высшего образования РФ и сами ведущие университеты страны разработали специальные «компенсирующие» механизмы для тех уровней образования (включая магистратуру), где прямая квота на законодательном уровне отсутствует.

Таким образом, хотя стандартная федеральная квота в магистратуру на вас не распространяется, а повторный бюджетный бакалавриат ограничен законом, у вас есть юридически прописанные пути решения этой проблемы, позволяющие учиться бесплатно или на льготных условиях.

Практические шаги: как получить образование в вашей ситуации

Чтобы решить задачу получения образования в магистратуре бесплатно или поступить на бакалавриат на особых условиях, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Использование механизма приоритетного перевода на бюджет в магистратуре

Если вы поступаете в магистратуру на платное отделение («коммерцию»), вы имеете приоритетное право на последующий перевод на бесплатное обучение при первой же возможности.

  1. Согласно Приказу Минобрнауки России от 28.08.2023 № 822, студенты - дети участников СВО, обучающиеся на платной основе, имеют право на приоритетный перевод на вакантные бюджетные места.
  2. Для такого перевода не требуется дожидаться окончания двух семестров на «хорошо» и «отлично» (как это установлено для обычных студентов). Главные условия - отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате за пройденный период обучения.
  3. Как только в магистратуре по вашему направлению освобождается любое бюджетное место (например, отчислился другой студент), университет обязан перевести вас в приоритетном порядке.

Шаг 2. Подача документов на внутренние программы грантов и скидок вуза (до 100%)

Многие ведущие вузы России за счет собственных средств компенсируют отсутствие федеральной квоты в магистратуре для детей погибших участников СВО.

  1. Перейдите в раздел «Поступающим» или «Локальные нормативные акты» на сайте выбранного вуза. Найдите положение об оказании платных образовательных услуг и положение о предоставлении скидок.
  2. Ряд крупнейших университетов (например, РАНХиГС, Высшая школа экономики, МГИМО, крупные региональные вузы) предоставляют скидку вплоть до 100% на весь период обучения в магистратуре для данной категории граждан. Фактически это является бесплатным обучением за счет средств вуза.
  3. Подобная практика существует и для бакалавриата: если вы хотите получить второй бакалавриат, вы можете претендовать на обучение за счет гранта самого университета. Напишите заявление на имя ректора с приложением документов, подтверждающих статус.

Шаг 3. Обращение за поддержкой в специализированные государственные структуры

Если вы сталкиваетесь с неопределенностью в приемной комиссии вуза, привлеките профильные ведомства.

  1. Обратитесь в региональное отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Карту отделений и контакты можно проверить на официальном сайте: Фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда имеют прямые каналы связи с руководством региональных вузов и могут содействовать вашему зачислению по специальным внутренним программам университета или выделению целевого финансирования.
  2. При возникновении спорных ситуаций обратитесь на горячую линию Минобрнауки России по телефону: 8-800-444-51-15 (специальная линия по вопросам приема в вузы).

Шаг 4. Подготовка пакета документов

Для подтверждения вашего права на льготы при взаимодействии с приемной комиссией подготовьте следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Документ о предыдущем высшем образовании (диплом бакалавра/специалиста).
  • Документ, подтверждающий родство с погибшим участником СВО (свидетельство о рождении).
  • Справка установленного образца об участии родственника в СВО и его гибели при исполнении обязанностей военной службы (либо смерти вследствие полученного ранения/заболевания). Данную справку можно заказать через Госуслуги - получение справки об участии в СВО или оформить через военный комиссариат. Справка содержит уникальный QR-код и проверяется вузом в оперативном режиме.

Значимые сроки и тактические советы

  • Не упустите сроки подачи документов. Сроки приема документов в магистратуру и сроки проведения внутренних грантовых конкурсов вузов часто различаются. Внутренние комиссии по распределению скидок и бесплатных мест за счет средств университета могут заседать раньше, чем закончится основной прием на коммерческие места (обычно это происходит в июле - начале августа).
  • Не заявляйте устно о своих правах. Все обращения в адрес ректората или приемной комиссии о предоставлении скидок, рассрочек или бесплатного обучения за счет вуза направляйте в письменном виде через канцелярию вуза или официальный личный кабинет абитуриента, прикрепляя сканы подтверждающих документов.

Если в процессе общения с руководством выбранного высшего учебного заведения у вас возникнут сложности с трактовкой их локальных нормативных актов или вам потребуется составить мотивированное заявление на имя ректора для выделения бесплатного места за счет средств университета, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью в подготовке документов.