Как может решиться такая ситуация

1. Квартира получена женой во время гражданского брака (без регистрации брака). есть ли у мужа какие - то права на эту квартиру.

2.Квартира подаренная жене родителями во время официального брака - есть ли у мужа какие - то права на эту квартиру.

3.Частный дом, купленный женой во время гражданского брака (без регистрации брака)- есть ли у мужа какие - то права на эту квартиру.

4.земельный участок с гаражом, купленный женой во время гражданского брака и оформленный на мужа - есть ли у жены какието права на этот участок.

, Александр Курбатов,
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. По первому вопросу: если квартира получена по договору социального найма, то в договоре указаны кто проживает, также можно в судебном порядке признать граждан не приобретшими право проживания, либо утратившими это право.

По второму вопросу: "квартира принадлежит жене" , на подарки (в данном случае квартара) супруг не может претендовать, но вот право проживания в спорной квартире может быть.

3. На "частный дом" сожитель прав собственности иметь не может, за исключением (если в суде докажет) право на денежные средства потраченные на реконструкцию, капитальный ремонт, в результате которого увеличилась стоимость объекта недвижимости...

4. При разделе имущество супругов делится поровну, но если брак не был зарегистрирован, тогда они не супруги..., а с сожительницей имущество врознь.