Как и где восстановить его в Москве?

Здравствуйте я из Оренбургской области работаю в Москве, потерял свидетельство о присвоении квалификации охранника. Как и где восстановить его в Москве?

, Александр, г. Нижнеудинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали крайне важный и сложный вопрос. Ваша ситуация уникальна тем, что, с одной стороны, вы имеете выдающиеся заслуги перед Отечеством (ветеран боевых действий, участник специальной военной операции, обладатель государственных наград), а с другой - столкнулись с суровыми требованиями уголовного закона относительно рецидива преступлений по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Как юрист-консультант, я должен дать вам честную, объективную правовую оценку ваших шансов на амнистию и предложить реальные альтернативные пути решения вашей проблемы. Ваша служба и награды - это сильнейший аргумент, но применять его нужно в правильном юридическом русле.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы оценить вероятность применения к вам амнистии, необходимо сопоставить характер совершенного преступления, ваш процессуальный статус и текущее состояние законодательства об амнистии в Российской Федерации.

1. Категория преступления и рецидив

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с квалифицирующими признаками), относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, поскольку максимальный срок наказания по нему не превышает 5 лет лишения свободы.

Однако ключевым отягчающим фактором в вашем случае является установленный судом рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Наличие рецидива существенно меняет ваш правовой статус по сравнению с лицами, совершившими преступление впервые.

2. Текущий статус актов об амнистии в РФ (на 2026 год)

Амнистия в Российской Федерации объявляется исключительно Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц, что закреплено в Уголовном кодексе РФ, ст. 84.

По состоянию на первую половину 2026 года в России нет действующего общего акта об амнистии, под который вы могли бы подпасть. В начале 2025 года в Государственную Думу вносился проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы» (№ 839297-8). Ознакомиться со статусом этого документа можно на Официальном сайте Государственной Думы или напрямую по ссылке на Проект постановления № 839297-8 на сайте Госдумы. На текущий момент данный проект был возвращен инициаторам для устранения регламентных несоответствий и не был принят палатой в качестве закона.

3. Почему рецидив блокирует классическую амнистию?

Даже если Государственная Дума примет постановление об амнистии в ближайшем будущем, анализ содержания аналогичных проектов и исторической практики показывает следующее:

  • Абсолютное большинство актов об амнистии распространяется только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести впервые. Этот критерий является базовым.
  • В так называемые «стоп-листы» (перечни лиц, на которых действие амнистии принципиально не распространяется) законодатели традиционно включают лиц, в чьих действиях судом установлен рецидив преступлений.
  • Наличие боевых заслуг, статуса ветерана боевых действий и государственных наград является смягчающим обстоятельством при вынесении приговора, но они не могут перекрыть императивный (обязательный) запрет на применение амнистии к лицам с рецидивом, если такой запрет прямо прописан в тексте постановления об амнистии.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам применения амнистии исходит из принципа точного и буквального исполнения текста Постановления Государственной Думы.

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что суды общей юрисдикции не имеют права расширительно толковать условия актов об амнистии. Если в тексте акта указано, что амнистия применяется к ветеранам боевых действий, но в последующих пунктах содержится ограничение для лиц, ранее отбывавших наказание или имеющих рецидив, суд обязан отказать в применении амнистии. Личные заслуги перед государством в данном случае не могут служить основанием для игнорирования прямых ограничений, установленных законодателем.

Аналогичная жесткая позиция прослеживается и при оценке иных оснований. Амнистия применяется только к тем деяниям, которые были полностью окончены до официального опубликования акта об амнистии. Это подтверждается разъяснениями, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях». Любые процессуальные нарушения или неточности в определении статуса осужденного трактуются судами строго по букве закона.

Промежуточный вывод

Таким образом, если объективно оценивать ситуацию, шансы освободиться по общему акту амнистии в вашей ситуации крайне малы. Главными препятствиями являются:

  1. Отсутствие принятого Государственной Думой действующего постановления об амнистии.
  2. Наличие в вашем приговоре квалифицирующего признака «рецидив», который исторически исключает применение амнистии даже к льготным категориям граждан.

Однако это совершенно не означает, что вы обязаны отбывать весь срок в 1 год и 8 месяцев в исправительном учреждении. Учитывая ваш статус ветерана, участие в СВО и государственные награды, российское законодательство предлагает другие, гораздо более эффективные и реальные правовые механизмы досрочного освобождения.

Практические шаги: альтернативные варианты освобождения от наказания

Поскольку классический механизм амнистии для лиц с рецидивом заблокирован, вам необходимо использовать специальные институты уголовного и уголовно-исполнительного права. С вашими заслугами и государственными наградами у вас есть высокие шансы добиться освобождения или смягчения наказания другими путями.

Ниже подробно описаны 3 работающих механизма получения свободы.

Вариант 1. Помилование Президентом РФ

В отличие от амнистии, которая носит массовый характер, помилование - это индивидуальный акт, который принимает лично Президент России в отношении конкретного человека. Это регламентировано ст. 85 Уголовного кодекса РФ.

Наличие статуса участника СВО, прохождение службы во вторую чеченскую кампанию, статус ветерана боевых действий и, самое главное, наличие государственных наград - это ключевые основания, которые делают вас приоритетным кандидатом на помилование. Президент регулярно подписывает указы о помиловании участников боевых действий, искупающих вину кровью и службой Родине. При помиловании наличие рецидива не является безусловным юридическим препятствием, так как это исключительное решение главы государства.

Как запустить процедуру помилования:

  1. Написание ходатайства. Вы (или ваш адвокат) должны составить ходатайство о помиловании на имя Президента РФ. Ходатайство пишется в свободной форме, но должно содержать глубокое раскаяние, признание вины, а также подробное описание ваших заслуг перед государством.
  2. Сбор пакета документов. К ходатайству обязательно прикладываются:
    • Копии удостоверений к государственным наградам и орденских книжек.
    • Копия удостоверения ветерана боевых действий.
    • Характеристики из зоны СВО от командира воинской части (крайне важно получить развернутую характеристику с описанием вашего героизма, исполнительности и вклада в выполнение боевых задач).
    • Выписка из приговора суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
  3. Подача ходатайства. Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения (исправительного центра или колонии), где вы отбываете наказание. Администрация обязана зарегистрировать его и в течение 10–20 дней направить в региональную Комиссию по вопросам помилования на территории того субъекта РФ, где вы находитесь.
  4. Региональный этап. Комиссия рассматривает документы, оценивает степень вашей опасности для общества, ваши заслуги и готовит заключение для губернатора региона, который, в свою очередь, направляет представление Президенту РФ.

Вариант 2. Условно-досрочное освобождение (УДО)

Учитывая, что назначен небольшой срок наказания (1 год 8 месяцев, что составляет 20 месяцев лишения свободы), вы можете освободиться по УДО.

Для преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ), даже при наличии рецидива, право на подачу ходатайства об УДО возникает после фактического отбытия не менее 1/3 назначенного срока наказания (ст. 79 УК РФ).

  • 1/3 от 20 месяцев составляет 6 месяцев и 20 дней.
  • Также закон устанавливает, что фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев (это требование вы автоматически выполняете).

Если вы уже отбыли этот период (с учетом времени нахождения под стражей до приговора в СИЗО, если такая мера пресечения избиралась), вы имеете полное право обратиться в суд.

Пошаговые действия для УДО:

  1. Получение характеристики от ФСИН. Обратитесь к начальнику отряда в учреждении, где отбываете наказание. Администрация должна составить на вас характеристику. Ваши награды и статус ветерана должны быть обязательно отражены в личном деле. Если у вас нет взысканий, а только поощрения - это огромный плюс.
  2. Подготовка ходатайства в суд. Составляется ходатайство об условно-досрочном освобождении (подается в районный суд по месту нахождения исправительного учреждения).
  3. Приобщение документов о наградах. Приложите к ходатайству доказательства ваших заслуг. Суды при рассмотрении УДО обращают пристальное внимание на государственные награды и участие в СВО - это подтверждает, что вы встали на путь исправления и принесли пользу обществу.

Вариант 3. Замена наказания более мягким видом (ЗМТ)

Если по каким-то причинам УДО получить сложно, вы можете ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом (например, принудительными работами или штрафом) по ст. 80 УК РФ.

  • По умышленным преступлениям средней тяжести подать ходатайство на ЗМТ можно также после отбытия не менее 1/3 срока.
  • Это более мягкая процедура, суды охотнее идут на замену наказания, чем на полное освобождение по УДО, особенно если осужденный трудоустроен в колонии/центре и имеет положительные характеристики.

Рекомендуемый тактический план действий

Чтобы минимизировать риски отказа и освободиться как можно скорее, используйте параллельную тактику:

Шаг Действие Ответственный / Сроки Результат
Шаг 1 Официально запросите через родственников или адвоката в архиве Минобороны РФ либо в военкомате заверенные копии документов обо всех ваших наградах, ранениях и прохождении службы (для Чечни и СВО). Родственники / Адвокат. Сделать незамедлительно. На руках будет полный верифицированный пакет документов о ваших заслугах.
Шаг 2 Обратитесь к администрации исправительного учреждения с заявлением о подготовке справок о поощрениях, характеристик и выписки из личного дела. Осужденный. Подается на имя начальника учреждения. Исключение риска получения плохой характеристики; фиксация отсутствия взысканий.
Шаг 3 Подготовьте и направьте ходатайство о помиловании на имя Президента РФ через спецчасть вашего учреждения. Осужденный / Адвокат. Подача возможна в любой момент. Запуск процедуры рассмотрения ходатайства региональной комиссией.
Шаг 4 По достижении срока отбытия наказания в 6 месяцев и 20 дней - параллельно подайте в суд ходатайство об УДО по ст. 79 УК РФ. Осужденный / Адвокат. Подается в районный суд по месту отбывания. Назначение судебного заседания по вопросу вашего досрочного освобождения.

Чего делать категорически нельзя:

  • Не допускайте нарушений режима. Любое, даже мелкое нарушение (например, расстегнутая пуговица или не вовремя сделанный доклад), зафиксированное администрацией исправительного учреждения, даст суду формальный повод отказать в УДО или замене наказания, несмотря на ваши государственные награды.
  • Не скрывайте рецидив. В ходатайствах пишите честно: «Да, совершил преступление при рецидиве, искренне раскаиваюсь, но искупил вину своей службой Отечеству». Честность и раскаяние оцениваются судом и комиссией по помилованию в первую очередь.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении мотивированного ходатайства о помиловании или заявления на УДО с юридически грамотными ссылками на ваши боевые заслуги и судебную практику, вы можете привлечь профильного адвоката на нашей платформе ProPravo.ai для качественного ведения вашего дела в суде.