Действует ли ещё программа чернобыльского сертификата на жильё?
Добрый день. Действует ли ещё программа чернобыльского сертификата на жильё? Каковы её условия?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он находится на стыке жесткой армейской субординации и безусловных государственных гарантий защиты материнства и детства. Из вашего описания следует, что вы оказались в ситуации, когда на вас ложится двойная нагрузка: несение службы и полноценное воспитание пятилетнего ребенка в условиях, когда супруг выполняет боевые задачи в зоне контртеррористической операции (КТО) и не может разделить с вами повседневные родительские обязанности.
Да, в вашей ситуации вы имеете полное законное право ссылаться на нормы трудового законодательства и требовать освобождения от привлечения к боевому дежурству в ночное время.
Главная сложность, с которой сталкиваются военнослужащие-женщины при защите своих прав, - это позиция командования, утверждающего, что на военной службе действует только военное законодательство, а Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не применяется. Это глубокое заблуждение.
Вашему ребенку 5 лет. По общему правилу, ограничение на привлечение к ночным работам для женщин без дополнительных условий действует до достижения ребенком 3 лет. Однако законодатель ввел важнейшие дополнительные гарантии для семей военнослужащих:
Согласно части 3 Статьи 259 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель проходит военную службу по контракту, допускается только с их письменного согласия.
Аналогичное требование содержится в статье 96 ТК РФ. Поскольку ваш супруг является военнослужащим по контракту и выполняет задачи в зоне КТО (что подтверждает его фактическое отсутствие дома и прохождение службы в особых условиях), вы имеете безусловное право не давать согласия на работу в ночное время (с 22:00 до 06:00).
Связующим звеном между трудовым и военным законодательством является специальная норма военного права.
Согласно пункту 9 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Таким образом, государственные гарантии, прописанные в ТК РФ в отношении женщин, воспитывающих детей (особенно в семьях, где супруг выполняет служебные задачи в отрыве от семьи), в полном объеме распространяются на вас, как на военнослужащую.
Командиры нередко ссылаются на пункт 3 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому боевое дежурство проводится без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, так как относится к исполнению специальных обязанностей.
Однако исполнение специальных обязанностей не может осуществляться в ущерб базовым правам ребенка и гарантиям материнства, установленным на уровне федерального законодательства. Приоритет в данном случае отдается защите интересов несовершеннолетнего, который при вашем заступлении на ночное дежурство остается без попечения обоих родителей (так как отец находится в зоне КТО).
Судебные органы в РФ выработали устойчивую позицию: военная служба имеет свою специфику, но государственная защита материнства и детства носит приоритетный характер.
Позиция Конституционного Суда РФ: В Постановлении КС РФ от 22.11.2011 № 25-П указано, что государственные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством и воспитанием детей, имеют целью прежде всего защиту интересов самого ребенка и обеспечение условий для его полноценного развития. Конституционный Суд подтверждает, что лишение женщин-военнослужащих таких гарантий под предлогом специфики службы недопустимо.
Разъяснения Верховного Суда РФ: В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается необходимость строгого соблюдения командирами социальных гарантий, предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы и федеральными законами для военнослужащих женского пола, имеющих несовершеннолетних детей.
Общий подход судов: Если женщина-военнослужащая является по факту единственным доступным родителем для ребенка на период командировки супруга, суды признают незаконным ее привлечение к мероприятиям, которые проводятся без ограничения служебного времени (включая ночные дежурства), если она открыто заявила о своем несогласии.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы имеете законное право отказаться от несения боевого дежурства в ночное время, ссылаясь на статью 259 ТК РФ во взаимосвязи с ФЗ "О статусе военнослужащих".
Однако в условиях военной службы устные заявления не имеют юридической силы. Чтобы ваш отказ не был расценен командованием как грубый дисциплинарный проступок или неисполнение приказа (что чревато строгим взысканием или уголовной ответственностью), вам необходимо правильно зафиксировать свои права на бумаге.
Для того чтобы официально освободить себя от ночных боевых дежурств, вам необходимо действовать строго в рамках правового поля военной службы.
Вам потребуется сформировать пакет документов, подтверждающих ваше право на льготу. Командир не обязан верить вам на слово - все обстоятельства должны быть подтверждены документально.
Подготовьте копии следующих документов:
Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. Рапорт пишется в двух экземплярах.
Ключевые формулировки, которые обязательно должен содержать рапорт:
«На основании пункта 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами об охране семьи, материнства и детства.
В соответствии с частью 3 статьи 259 Трудового кодекса РФ, привлечение к работе в ночное время работников, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель проходит военную службу по контракту, допускается только с их письменного согласия.
Мой супруг, [Звание, ФИО], проходит военную службу по контракту и в настоящее время находится в отрыве от семьи, выполняя задачи в зоне проведения контртеррористической операции (КТО), что подтверждается прилагаемой справкой.
Учитывая изложенное, настоящим рапортом официально заявляю, что я не даю своего согласия на привлечение меня к несению службы в ночное время (с 22:00 до 06:00), включая заступление на боевое дежурство (в части, приходящейся на ночные часы).
Прошу при составлении графиков БД и привлечения к службе учитывать указанные требования законодательства».
Подайте рапорт через несекретное делопроизводство (строевую часть / секретариат) вашей воинской части.
Если после подачи рапорта вас все равно включают в график или устно приказывают заступить на БД в ночь:
Если командир игнорирует рапорт и ставит вас на БД принудительно, вы имеете право незамедлительно обратиться за защитой своих прав:
Если при подаче рапорта вы столкнетесь с открытым давлением со стороны командования, отказом в регистрации документов или угрозами увольнения по несоблюдению контракта, рекомендуем незамедлительно обратиться к военным юристам нашей платформы для подготовки жалобы в Направление военной прокуратуры и защиты ваших законных прав.