Как возможно подстраховаться в ситуации?

Приветствую. Ситуация такая, парень 25 лет не имея прав и даже ещё не получал их не разу, в нетрезвом состоянии сел за машину отца собственника который находится за границей, переставить машину во двор другой улицы. По пути, проигнорировал просьбу сотрудников остановиться и началась погоня во дворах в которой спустя время он остановился и его вытащили из машины, начали ждать второй экипаж, никто никого не успел никуда вписать и по глупости молодых сотрудников парень умудрился закрыть машину и убежать(скорее всего только дозор камера на их груди мог записать, если был вкл). Далее спустя время, парень вернулся к машине что бы поставить ее на своё место(что было ошибкой). Сел, завел, поехал и не думая о том что сотрудники уже на каждом углу просто дожидаются когда поедит и да, его снова тормазят и он снова игнорирует и уезжает от них для того что бы не попасться именно за рулём при них, заехав в поворот успел заглушить машину и выйти из неё, только после этого завернули сотрудники. Парень начал отрицать то что был за рулём он, а водитель скрылся в сторону леса якобы. В это верить никто не стал, вызвали двух понятых, предложили пройти мед освидетельствование на которое он согласился, показало алкогольное опьянены выше нормы, сдал мочу показало марихуану которую он не употребляет, а попробовал ещё несколько недель назад в компании. Далее мочу отправили в лабораторию, а суд перенесли на неделю и отправили домой с извещением, машину сразу отправили на штраф стоянку. Помимо данной ситуации у парня всегда была отсрочка от армии, но пол года назад она закончилась и по крайний повесткам он не явился в военкомат ТК был на вахте в другом городе (все же неуважительная причина) . Хочу узнать всё, что может грозить данному нарушителю за все его ситуации в сумме и по отдельности? Так же, что будет грозить собственнику если его не было и до сих пор нет в РФ, суд назначен на дату, когда собственника ещё не будет в стране явится он только через пару дней после суда. Могут ли поставить на учёт? Сможет ли в дальнейшем получить права и когда? Что будет если не явится по извещению и стоит ли так поступать? Как возможно подстраховаться в ситуации? И если все таки явится на суд, признать ли вину что да действительно был я за рулём и расскаится? Так как приводов таких никогда не было да и судить будут впервые.

, Антон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален для военнослужащих. Часто в учебных частях (учебках) солдатам активно предлагают («настоятельно рекомендуют») поступать в военные училища, и многие соглашаются под влиянием момента. Однако, прибыв в боевую часть, молодой человек осознает реальность службы и меняет свои планы.

Главное, что вам и вашему сыну нужно понимать сейчас: принудительно зачислить человека в военный вуз или заставить его учиться против его воли закон не позволяет. Требование командования «все равно ехать туда, чтобы написать отказ» не имеет под собой законных оснований и является проявлением армейской бюрократии. Решить эту проблему можно непосредственно в той части, где он сейчас служит.

Правовой анализ ситуации: статус кандидата и добровольность обучения

В вашей ситуации ключевое значение имеет юридический статус военнослужащего. На данный момент ваш сын является кандидатом для поступления, а не курсантом. Он лишь прошел предварительный отбор и собрал документы.

Для того чтобы стать курсантом, военнослужащий должен:

  1. Прибыть в учебное заведение.
  2. Пройти профессиональный отбор (экзамены, физподготовка, психологическое тестирование).
  3. Заключить контракт о прохождении военной службы в качестве курсанта до начала обучения.

Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается на добровольной основе. Если кандидат отказывается от заключения контракта, он подлежит немедленному отчислению (или, в его случае - аннулированию кандидатского статуса).

Почему требование ехать в училище незаконно?

Служба в армии регламентируется строгими нормами расходов федерального бюджета. Отправка военнослужащего в другой город для прохождения профессионального отбора требует оформления командировочных документов и выдачи воинских перевозочных документов (ВПД) за счет государства.

Если военнослужащий официально заявляет об отказе от поступления еще на этапе нахождения в своей воинской части, его отправка в училище становится нецелевой растратой бюджетных средств. Командование части обязано аннулировать его направление на основании поданного рапорта.

Позиция судов и органов военной юстиции

Военные суды строго придерживаются принципа добровольности при заключении военных контрактов на обучение. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 11) подчеркивается, что прохождение военной службы по контракту основано на добровольном согласии гражданина. Военнослужащий не может быть принужден к принятию на себя дополнительных обязательств (каковыми является учеба в училище с последующим обязательным контрактом на 5 лет после его окончания) без его личного на то согласия.

Кроме того, органы военной прокуратуры трактуют насильственное направление кандидата, заявившего об отказе, в другой город как нарушение прав военнослужащего и неправомерное расходование материальных ресурсов части.

Оценка перспектив

По закону ваш сын имеет полное право отказаться от прохождения отбора, не покидая территорию своей нынешней войсковой части. Проблема заключается лишь в нежелании штабных работников части переделывать документы и отменять его отправку.

Если своевременно и юридически грамотно зафиксировать отказ от поступления, то ехать в другой город не придется. Ниже представлен подробный алгоритм действий, который позволит закрыть этот вопрос на месте.

Практические шаги: как отказаться от поступления, не покидая воинскую часть

Чтобы не ехать в училище и аннулировать статус кандидата на месте прохождения службы, вашему сыну необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Подача рапорта об отказе от участия в конкурсе

Ваш сын должен незамедлительно написать рапорт на имя командира своей нынешней воинской части. Это главный документ, подтверждающий его волеизъявление.

Что обязательно должно быть указано в рапорте:

  • ФИО, звание и должность вашего сына.
  • Ссылка на ранее поданное заявление/рапорт о желании поступить в училище (в произвольной форме: «Ранее мною были поданы документы для поступления в...»).
  • Четкая формулировка отказа: «Настоящим рапортом сообщаю о своем отказе от участия в профессиональном отборе и поступлении в данное учебное заведение в связи с изменением жизненных планов».
  • Просьба об отзыве документов: «Прошу отозвать мое личное дело кандидата и не направлять меня в распоряжение начальника училища».
  • Дата, подпись.

Шаг 2. Правильная регистрация рапорта

В армии документы часто «теряются», если они невыгодны командованию. Сын должен зафиксировать факт подачи рапорта:

  1. Рапорт подается через канцелярию (строевую часть) воинской части.
  2. Необходимо потребовать, чтобы его зарегистрировали в Журнале учета служебных документов.
  3. Сын должен сделать фото рапорта с синей отметкой канцелярии (входящим номером, датой регистрации, должностью и подписью принявшего лица). Это будет его главной защитой.

Шаг 3. Действия на случай, если рапорт отказываются принимать

Если непосредственный командир или канцелярия отказываются регистрировать рапорт (говоря: «Все равно поедешь»), необходимо использовать альтернативные каналы связи:

  • Почтовое отправление: Вы (как родитель) или сам сын можете направить оригинал рапорта заказным/ценным письмом с описью вложения на юридический адрес войсковой части, где он служит. Как только письмо поступит в часть, они будут обязаны зарегистрировать его официально.
  • Направьте аналогичный рапорт-уведомление ценным письмом непосредственно на адрес приемной комиссии военного училища, куда он собирался поступать. В письме укажите, что кандидат отказывается от поступления и просит аннулировать дело. Училище само исключит его из списков кандидатов, и части направлять его будет просто некуда.

Шаг 4. Действия в случае принудительной отправки (выдачи предписания)

Если командование части игнорирует рапорт и выдает на руки предписание и ВПД на проезд в училище:

  1. Не совершать грубых нарушений: Сын не должен самовольно оставлять часть (это уголовно наказуемо). Он обязан выполнять приказы, но имеет право их обжаловать.
  2. Подача жалобы в Военную прокуратуру garrison (гарнизона): Сын или вы можете подать жалобу на неправомерные действия командования, принуждающего к поездке вопреки официально зарегистрированному отказу от поступления. Жалобу удобнее всего подавать через интернет-приемную на сайте Единого портала органов прокуратуры РФ. Портал позволяет оперативно зарегистрировать обращение, что является веским основанием для приостановки отправки до выяснения обстоятельств.

Важные тактические советы и риски

  • Финансовый аспект (Самое важное!): Сын должен отказаться от учебы строго ДО зачисления в списки курсантов. Пока он просто кандидат, он ничем не рискует. Если же он смалодушничает, согласится поехать «просто написать отказ», а на месте его уговорят подписать контракт курсанта - при последующем отчислении по «нежеланию учиться» государство взыщет с него все расходы на обучение (согласно методике Постановления Правительства РФ № 402). Суммы могут составить сотни тысяч рублей. Отказываться нужно сейчас, на месте.
  • Дальнейшая служба: Сын продолжит проходить срочную службу (или службу по контракту, если он подписывал контракт в учебке) в своей нынешней боевой части. Никаких законных санкций за отказ от поступления в вуз к нему применить не могут.

Если у вас возникнут сложности со структурой рапорта или командование части начнет оказывать психологическое давление на вашего сына, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки официальных запросов и жалоб в надзорные органы.