Здравствуйте могут ли меня призвать на военные сборы?
Здравствуйте могут ли меня призвать на военные сборы? В армии я не служил был списан на категорию годности В в 2023 году поменял на А1
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и возможности получения государственного жилищного сертификата (ГЖС) для граждан, пострадавших от радиационного воздействия. Это сложная и строго регламентированная сфера, где пересекаются федеральное законодательство и региональные административные барьеры.
Ваша ситуация усложняется тем, что вы находитесь в декретном отпуске и временно не имеете активного трудового дохода. Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует вашу ситуацию и почему отсутствие дохода не является препятствием для реализации ваших прав.
Программа выдачи государственных жилищных сертификатов для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (и приравненных к ним лиц), продолжает активно действовать.
Финансирование программы на 2025–2026 годы гарантировано государством. Бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены в рамках профильных государственных программ, что подтверждается нормами, содержащимися в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2019 № 377.
Для того чтобы претендовать на получение жилищного сертификата, вам необходимо одновременно соответствовать двум ключевым критериям:
Право на ГЖС имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк» и приравненные к ним лица. Данный статус должен быть официально подтвержден специальным удостоверением установленного образца.
Это базовое условие. Механизм предоставления ГЖС детально регулируется правилами, утвержденными Правительством РФ. Основным документом, определяющим эти правила, является Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.
В соответствии с этими нормами, право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета предоставляется лицам, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье. При этом закон разделяет заявителей на категории в зависимости от времени их постановки на учет.
Ряд категорий граждан (например, эвакуированные или добровольно выехавшие из зон отчуждения/отселения) могут встать на учет и в настоящее время, в то время как для других категорий критически важна дата постановки на учет (до 1 января 2005 года).
Один из самых частых вопросов, вызывающих беспокойство у молодых матерей: нужно ли подтверждать доход для получения чернобыльского ГЖС?
Ответ однозначный: нет, подтверждать «достаточный» доход или платежеспособность для этой программы не требуется.
Здесь важно не путать чернобыльский сертификат с другими жилищными программами (например, «Молодая семья» или льготная ипотека), где государство компенсирует лишь часть стоимости жилья, а остаток гражданин должен выплатить сам или взять в кредит (для чего и требуется подтверждение дохода).
Чернобыльский ГЖС - это мера безвозмездной государственной помощи (социальная выплата). Ее размер рассчитывается исходя из норматива площади жилья и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, утверждаемой Минстроем РФ. В большинстве случаев этот сертификат покрывает полную нормативную стоимость приобретаемого жилья, поэтому подтверждать способность оплатить остаток не нужно.
Более того, если для признания вас нуждающейся в жилье местная администрация потребует признания вашей семьи «малоимущей» (что является стандартным требованием для муниципальной очереди в некоторых регионах):
Правовая природа государственной помощи гражданам, пострадавшим от радиационных аварий, носит компенсационный характер. Это подтвердил Конституционный Суд РФ.
В своем ключевом решении - Постановлении КС РФ от 01.12.1997 № 18-П - суд указал, что вред, причиненный гражданам вследствие чернобыльской катастрофы, является реально невосполнимым и неисчисляемым. Из этого вытекает конституционная обязанность государства стремиться к максимально полному возмещению ущерба.
Для вас это решение имеет принципиальное практическое значение:
Судебная практика Верховного Суда РФ также последовательно защищает права граждан на получение ГЖС. Суды указывают, что если гражданин имеет право на статус «чернобыльца» и у него объективно отсутствует жилье (или его площадь меньше учетной нормы), органы местного самоуправления обязаны включить его в списки нуждающихся, невзирая на их финансовое положение или уровень текущих доходов.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваше нахождение в декретном отпуске и отсутствие подтвержденного трудового дохода не могут служить основанием для отказа в постановке на учет для получения чернобыльского ГЖС. Программа продолжает действовать, финансирование на ближайшие годы выделено.
Однако успех дела зависит от соблюдения строгих процедурных требований и правильного взаимодействия с органами местного самоуправления. Ниже представлен детальный план действий для получения сертификата.
Для того чтобы успешно встать на очередь и получить государственный жилищный сертификат, вам необходимо пройти обязательную административную процедуру.
Перед обращением по жилищным вопросам убедитесь, что у вас на руках есть действующее удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию.
Чтобы вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, должно выполняться одно из требований:
Важно: При расчете площади учитывается вся недвижимость, принадлежащая вам, вашему супругу и несовершеннолетним детям на праве собственности.
Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию района или города) по месту вашей постоянной регистрации.
После того как администрация издаст постановление о принятии вас на учет в качестве нуждающейся, вы подаете второе заявление - о включении вас в список граждан-участников программы государственных жилищных сертификатов.
Для постановки на учет и включения в программу вам потребуются следующие документы (оригиналы и копии):
| № | Название документа | Примечание |
| 1 | Паспорт заявителя и членов семьи | С отметкой о регистрации по месту жительства |
| 2 | Чернобыльское удостоверение | Главный правоустанавливающий документ |
| 3 | Свидетельство о рождении ребенка | Для подтверждения состава семьи и нахождения в декрете |
| 4 | Свидетельство о браке (или разводе) | При наличии |
| 5 | Выписка из ЕГРН о наличии/отсутствии недвижимости | Заказывается на всех членов семьи (по всей РФ) |
| 6 | Документы на занимаемое жилье | Договор соцнайма, свидетельство о собственности, выписка из домовой книги (о праве пользования) |
| 7 | Справка о выплатах из СФР | Для подтверждения ваших доходов в декрете |
В заявлении о постановке на учет обязательно укажите правовое основание:
«Прошу принять меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Правилами выпуска и реализации ГЖС...»
Если вы столкнетесь с затягиванием сроков рассмотрения ваших документов со стороны чиновников или получите необоснованный устный отказ - незамедлительно требуйте письменный ответ. С этим документом вы сможете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.