Правильно ли назначили 50 процентов пособия на ребенка при среднем доходе 13079 рублей?

Добрый день.Переофлрмила пособия,одобрили 50 процентов на ребенка.Двое детей.До этого всегда было по 100 процентов.Семья состоит из трёх человек.Общий доход семьи 470.843.83.

Сред.душ.доход семьи 13079.00 на человека.

Вопрос в том правильно ли мне назначили пособия 50 процентов.

, Анастасия, г. Сыктывкар

 Добрый день!

 Для определения правильности назначения пособия в размере 50% на детей необходимо проверить соответствие вашего среднедушевого дохода критериям нуждаемости, установленным законодательством.

1. Проверка критериев нуждаемости
Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размер пособия зависит от дохода семьи.

В большинстве регионов пособие назначается в полном размере (100%), если среднедушевой доход семьи ниже 1-го прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Если доход выше 1 ПМ, но ниже 2 ПМ, пособие назначается в половинном размере (50%).

Пример расчёта (на основе ваших данных):
— Общий доход семьи: 470 843,83 руб.
— Количество членов семьи: 3 человека
— Среднедушевой доход: 470 843,83 / 3 / 12 ≈ 13 079 руб. Сравнение с прожиточным минимумом (ПМ)

Необходимо узнать ПМ на душу населения в вашем регионе (например, для Москвы, СПб или другого субъекта РФ).

— Если ПМ ≤ 13 079 руб. пособие 50% (так как доход выше 1 ПМ, но, возможно, ниже 2 ПМ).
— Если ПМ > 13 079 руб. пособие должно быть 100% (доход ниже 1 ПМ).

2. Нормативная база

— Федеральный закон № 81-ФЗ (ст. 1, 3, 16) – определяет категории получателей и условия назначения.
— Постановление Правительства РФ от 29.09.2023 № 1619 – устанавливает правила расчёта дохода для пособий.
— Региональные нормативные акты – конкретные значения ПМ и дополнительные условия.

3. Что делать, если назначение кажется неправильным?
1. Уточните прожиточный минимум в вашем регионе (можно найти на сайте администрации или Пенсионного фонда).
2. Если доход ниже 1 ПМ, подайте жалобу в соцзащиту или заявление на пересмотр.
3. Обратитесь за разъяснениями в МФЦ или УСЗН.

Если вы укажете ваш регион, я помогу точнее проверить расчёты.

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар
Регион Республика Коми г.Сыктывкар