Здравствуйте. Ваш вопрос касается распоряжения техническими средствами реабилитации (ТСР), полученными бесплатно по индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Сразу скажу прямо: продавать коляску и ортопедические изделия, выданные вам государством по ИПРА, нельзя — это прямо запрещено законодательством. Но в вашей ситуации есть законные альтернативы, которые могут решить вашу задачу — расскажу о них подробно.
Правовая оценка вашей ситуации
Почему ТСР по ИПРА продавать запрещено
Ключевой момент, который важно понять: технические средства реабилитации, выданные вам бесплатно за счёт средств федерального бюджета (через Социальный фонд России, ранее ФСС), не являются вашей собственностью. Они передаются вам в безвозмездное пользование, то есть вы имеете право только пользоваться ими по назначению.
Это прямо закреплено в Правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240:
ТСР, предоставленные инвалиду в безвозмездное пользование, не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц.
Под отчуждением понимается любая передача — продажа, дарение, мена. Юридически собственником этих изделий остаётся государство (СФР), а вы — пользователь.
Что это значит на практике
- Коляска и ортопедические изделия числятся за вами в учётной системе СФР.
- По истечении установленного срока пользования (на коляску с ручным приводом — обычно 5 лет, на коляску с электроприводом — 4 года) вы вправе получить новые ТСР, а старые подлежат возврату либо списанию по правилам СФР.
- С 1 октября 2024 года введена обязательная маркировка отдельных видов ТСР средствами идентификации (Постановление Правительства РФ от 31.05.2024 № 744). Это значит, что каждое маркированное изделие отслеживается в государственной системе мониторинга — продать его «по-тихому» уже технически крайне сложно.
Риски при продаже
Если вы продадите ТСР, выданное по ИПРА, последствия могут быть следующими:
Гражданско-правовые: СФР вправе потребовать возврата стоимости изделия или самого ТСР — поскольку оно остаётся в государственной собственности.
Административные/уголовные: в зависимости от стоимости и обстоятельств возможна квалификация действий как причинение имущественного ущерба (ст. 165 УК РФ) или мошенничество при социальных выплатах (ст. 159.2 УК РФ), если сделка сопряжена с обманом органов соцзащиты.
Социальные: в дальнейшем при обращении за новыми ТСР могут возникнуть проблемы — СФР увидит, что предыдущее изделие отсутствует.
Когда продажа законна
Вы являетесь собственником ТСР и можете его продать только в одном случае — если вы приобрели его за свои деньги, а затем получили компенсацию от СФР (механизм, предусмотренный ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). В этом случае изделие — ваше, и распоряжаться им вы вправе по своему усмотрению.
Но если коляска и ортопедия выданы вам бесплатно через СФР — это не ваш случай.
Что говорят суды
Судебная практика по спорам о ТСР в большинстве касается обратной ситуации — когда инвалиды добиваются обеспечения средствами реабилитации или компенсации за самостоятельно приобретённые изделия. Дел о привлечении инвалидов к ответственности за продажу выданных ТСР относительно немного, но позиция судов однозначна: выданное бесплатно ТСР остаётся государственной собственностью, и его отчуждение неправомерно.
В то же время суды лояльно подходят к ситуациям, когда инвалид не может пользоваться ТСР по объективным причинам (изменение состояния здоровья, неподходящая модель) — здесь возможны замена, обмен, отказ от ТСР с получением компенсации.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации продать коляску и ортопедию, выданные по ИПРА, законным способом нельзя. Но это не тупик — у вас есть несколько вполне законных вариантов, которые могут решить вашу реальную проблему: получить деньги вместо ненужного изделия, заменить его на более подходящее, или распорядиться им иначе. Ниже — конкретный план действий.
Практические шаги: что можно сделать в вашей ситуации
Шаг 1. Определите, какие именно ТСР вы хотите «обменять на деньги» и почему
Прежде чем что-то предпринимать, чётко зафиксируйте:
- Какие именно изделия вам не нужны (коляска целиком? отдельные ортопедические позиции?).
- Почему: не подходят по параметрам, дублируются с другими, неудобны, есть лучшие альтернативы.
- Когда они были выданы и когда истекает срок пользования.
Эту информацию можно проверить через личный кабинет на Госуслугах в разделе «Меры поддержки» или в Федеральном реестре инвалидов.
Шаг 2. Используйте механизм компенсации за самостоятельно приобретённое ТСР
Это главный законный способ получить деньги, связанный с ТСР по ИПРА. Алгоритм такой:
- Вы отказываетесь от получения конкретного ТСР через СФР (например, от очередной коляски при истечении срока пользования).
Самостоятельно покупаете аналогичное изделие — можно дешевле, можно дороже, можно другую модель той же категории.
- Подаёте в СФР заявление о выплате компенсации — её размер определяется по результатам последней закупки СФР аналогичного ТСР (а не по фактической цене вашей покупки).
Если вы купили дешевле, чем стоимость по закупке СФР, — разница остаётся у вас. Это законно.
Документы для компенсации:
- Заявление о выплате компенсации (форма СФР).
- Паспорт.
- ИПРА (актуальная).
- Договор купли-продажи / товарный и кассовый чеки.
- Реквизиты счёта для перечисления.
Подать можно:
- Через Госуслуги — заявление в электронном виде.
- Лично в территориальное отделение СФР.
- Через МФЦ.
Срок рассмотрения — до 30 дней, выплата — в течение месяца после решения.
Шаг 3. Рассмотрите вариант с электронным сертификатом
С 2021 года действует механизм электронного сертификата (Постановление Правительства РФ от 29.04.2021 № 678). Это не наличные деньги, но возможность самостоятельно выбрать поставщика и конкретную модель ТСР в пределах установленной суммы.
Сертификат привязан к карте «Мир» и используется только для оплаты конкретных видов ТСР у аккредитованных поставщиков. Для вас это удобно тем, что вы получаете больше выбора и можете подобрать действительно нужное изделие.
Заявление на электронный сертификат подаётся через Госуслуги или СФР.
Шаг 4. Если ТСР вам уже не нужно — оформите возврат в СФР
Если коляска или ортопедия физически есть, но не используется и мешает (например, занимает место), её можно вернуть в СФР досрочно. Это не даёт права на компенсацию, но:
- Снимает с вас ответственность за сохранность изделия.
- Освобождает «учётную позицию» — при следующем обращении за ТСР не будет вопросов.
- Возвращённое изделие может быть выдано другому инвалиду (на это идут региональные программы).
Для возврата напишите заявление в территориальное отделение СФР по форме отделения.
Шаг 5. Если изделие не подходит — добивайтесь замены
Если коляска или ортопедия выданы, но не подходят по медицинским показаниям (модель неудобна, размер неверный, конструкция не учитывает особенности здоровья), вы вправе требовать замены через СФР. Алгоритм:
- Получите заключение врача / реабилитационного учреждения о том, что текущее изделие не соответствует вашим потребностям.
- При необходимости обновите ИПРА в бюро МСЭ (найти бюро МСЭ можно здесь) — с указанием конкретных характеристик нужного ТСР.
- Подайте в СФР заявление о замене ТСР с приложением медицинских документов.
Куда обращаться: контакты
Типичные ошибки, которых следует избегать
Продажа через объявления (Авито, Юла и т.п.) — особенно маркированных изделий. Маркировка отслеживается, и нового владельца тоже могут проверить.
«Переоформление» на родственника как дарение — это тоже отчуждение, оно запрещено.
Отказ от ТСР с расчётом на денежную компенсацию — простой отказ компенсации не даёт. Компенсация выплачивается только при самостоятельной покупке аналогичного изделия.
Игнорирование сроков подачи заявления на компенсацию — рекомендую подавать заявление в течение 30–60 дней после покупки, чтобы не возникло вопросов.
Итог
Прямая продажа ТСР, выданных по ИПРА, для вас невозможна — это нарушение закона. Но через механизм самостоятельной покупки с последующей компенсацией от СФР вы фактически можете «монетизировать» своё право на ТСР: купить дешёвую модель и получить компенсацию по более высокой государственной расценке. Также вы можете использовать электронный сертификат или добиться замены неподходящего изделия.
Если вам нужна помощь с подготовкой заявления в СФР, расчётом полагающейся компенсации или оспариванием отказа в выплате — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, специализирующемуся на правах инвалидов и социальном обеспечении.