Смогу ли я унаследоаать её квартиру?

Мамина квартира приватизированна, но не стоит в Росреестре. Там прописана только мама, она тяжело больна. Смогу ли я унаследоаать её квартиру?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне неприятной ситуацией: вы столкнулись с двойной несправедливостью, когда из-за внезапно выявленного заболевания легких вам не только сорвали долгожданное санаторно-курортное лечение, но и требуют заплатить деньги за возврат авиабилетов, которые изначально были выданы вам государством бесплатно по воинским перевозочным документам (ВПД).

Как юрист, я подтверждаю: требование авиакомпании взимать с вас 5 600 рублей при возврате билета по медицинским показаниям неправомерно, если оно надлежащим образом оформлено. Ниже я подробно разберу, почему возникла эта сумма, в чем юридическая разница между вашим случаем и «обычным» добровольным возвратом, и на какие законы вам следует опираться для защиты своих прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы понять, почему «Аэрофлот» требует деньги («сбор») за билет, который вы лично не оплачивали, нужно разобраться в правовой природе воинских перевозочных документов и правилах возврата авиабилетов.

1. Что такое ВПД и почему билет не является полностью «бесплатным»

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 20), военнослужащие имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Однако этот проезд «бесплатный» только для вас лично. На самом деле авиакомпания получает оплату за этот билет из федерального бюджета (за счет средств Министерства обороны РФ или иного ведомства, где вы проходите службу). Между вашим ведомством и ПАО «Аэрофлот» заключен государственный контракт на перевозку по ВПД.

Когда вы сдаете такой билет, деньги за него должны вернуться не вам в карман, а обратно на счета вашего ведомства. Для этого авиакомпания обязана выдать вам справку о возврате билета (или акт о произведенных расчетах), которую вы сдадите в бухгалтерию (финансовый орган) своей воинской части для закрытия отчетности по ВПД или получения новых документов.

2. Почему авиакомпания требует 5 600 рублей

Требование оплатить 5 600 рублей связано с тем, что авиакомпания квалифицировала ваш возврат как добровольный, а не как вынужденный.

По внутренним правилам тарифов «Аэрофлота» и правилам применения ВПД:

  • При добровольном возврате билета (когда пассажир отказывается от полета по личным причинам) все сервисные сборы, штрафы за аннулирование бронирования и плата за выдачу справок удерживаются с пассажира. Так как вы не платили за билет живыми деньгами, авиакомпания не может вычесть этот штраф из стоимости билета - именно поэтому они требуют внести эти 5 600 рублей наличными или картой в кассу, чтобы закрыть процедуру и выдать вам справку для воинской части.
  • При вынужденном возврате (вызванном вашей болезнью или иными уважительными причинами, предусмотренными законом) возврат оформляется полностью безвозмездно. Авиакомпания не имеет права взимать никакие сборы, штрафы или пени, а справка о возврате должна выдаваться бесплатно.

3. Медицинские показания как основание для вынужденного возврата

Ваш отказ от полета обусловлен вновь выявленным заболеванием легких, из-за которого санаторий в Паратунке снял бронь.

Согласно пункту 227 Федеральных авиационных правил (ФАП-82, утвержденных Приказом Минтранса РФ), вынужденным отказом пассажира от перевозки признается его отказ в связи с внезапной болезнью самого пассажира либо члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне.

Важный юридический нюанс: Чтобы авиакомпания признала отказ вынужденным, болезнь должна быть подтверждена медицинским документом, содержащим прямые противопоказания к полету или к санаторно-курортному лечению на даты запланированной поездки.

Простая справка из санатория о снятии брони или уведомление об отказе в приеме на лечение для «Аэрофлота» часто не являются достаточным основанием для бесплатного проведения возврата. Кассиры авиакомпании видят только «отказ от поездки по инициативе пассажира» и автоматически выставляют штрафной тариф (те самые 5 600 рублей) как при добровольном отказе.

Что говорит судебная практика

Суды по делам о взыскании сборов при возврате билетов по медицинским показаниям стабильно встают на сторону граждан (и в частности военнослужащих), если факт болезни подтвержден надлежащими документами.

  • Позиция Верховного Суда РФ и гражданских судов: В соответствии с Воздушным кодексом РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки по причине болезни пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку. Сборы за аннулирование бронирования или выдачу документов о возврате в случае болезни признаются незаконными удержаниями.
  • Суть споров: Основная масса судебных споров сводится к оценке качества предоставленных медицинских документов. Если пассажир предоставил справку, где написано «рекомендован домашний режим, перелет противопоказан», суды признают действия авиакомпаний по начислению штрафов незаконными. Напротив, если предоставлена лишь выписка из карты без явного запрета на поездки, авиакомпания может выиграть спор, настояв на «добровольном» характере возврата.

Резюме бесплатной части:

Закон полностью на вашей стороне: вы не должны платить 5 600 рублей, так как отказ от полета вызван уважительной причиной (болезнью). Однако, чтобы не платить эту сумму, вам нужно правильно перевесить чашу весов из категории «добровольного возврата» в категорию «вынужденного», предоставив авиакомпании строго определенный пакет документов и официальную претензию.

Практические шаги: как вернуть билеты и получить справку без оплаты сбора

Чтобы «Аэрофлот» аннулировал требование о выплате 5 600 рублей и выдал вам справку о возврате бесплатно, вам необходимо совершить несколько конкретных действий и правильно подготовить пакет документов.

Шаг 1. Незамедлительно аннулируйте бронирование (если рейс еще не улетел)

Это критически важно сделать до окончания регистрации на рейс (а лучше - прямо сейчас).

  1. Позвоните на горячую линию «Аэрофлота»: 8 (800) 444-55-55 (бесплатно по РФ) или +7 (495) 223-55-55.
  2. Сообщите оператору, что вы совершаете вынужденный отказ от перевозки по медицинским показаниям и просите снять места (аннулировать бронь) с вашего рейса. Почему это важно: Если вы просто не явитесь на рейс и не снимете бронь заранее, авиакомпания зафиксирует статус No Show (неявка), при котором доказать уважительность причин возврата и вернуть ВПД или деньги будет в разы сложнее.

Шаг 2. Подготовьте правильные медицинские документы

Авиакомпании предъявляют жесткие требования к медицинским справкам для оформления вынужденного возврата. Документ об отказе санатория принять вас - это косвенное доказательство, но его одного кассирам недостаточно.

Вам необходимо получить в вашей поликлинике (желательно в военно-медицинском учреждении / госпитале, где вам выявили заболевание легких) медицинскую справку или заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

Требования к медицинской справке:

  1. Наличие четкого, читаемого штампа медицинского учреждения (с реквизитами лицензии).
  2. Наличие круглой печати медицинского учреждения «Для справок» или «Для документов».
  3. Наличие личной печати и подписи лечащего врача, а также заведующего отделением (или главного врача).
  4. Ключевая формулировка в тексте справки (обязательно): в справке должно быть прямо указано: «По состоянию здоровья полет на воздушном судне (или санаторно-курортное лечение) на даты (указать даты вылета) противопоказан» или «Выявлено заболевание легких (диагноз), прохождение санаторно-курортного лечения противопоказано, рекомендован амбулаторный/стационарный режим».

Шаг 3. Обратитесь в офис продаж «Аэрофлота» с письменным заявлением

Вам нужно прийти лично в официальное представительство или кассу «Аэрофлота» (не к посредникам, а именно к перевозчику) и подать письменное заявление о вынужденном возврате билета по ВПД.

Принесите с собой:

  1. Паспорт гражданина РФ (удостоверение личности военнослужащего).
  2. Распечатку билетов (если есть).
  3. Оригинал медицинской справки с противопоказаниями (или заверенную копию).
  4. Письменный отказ (уведомление) санатория из Паратунки о снятии брони в связи с вашим заболеванием.

Если сотрудник кассы продолжает требовать 5 600 рублей: Напишите и вручите ему письменную Претензию. Попросите принять её под роспись на вашем экземпляре (с указанием даты, ФИО сотрудника и синей печати офиса).

Шаблон ключевых формулировок для Претензии:

«Я, (Ваше ФИО, звание), оформил авиабилеты по маршруту (...) на основании воинских перевозочных документов (ВПД) серия (...) № (...). В связи с внезапным ухудшением состояния здоровья и выявленным заболеванием легких, что подтверждается заключением/справкой от (дата, наименование медучреждения), я был вынужден отказаться от санаторно-курортного лечения, и бронь в санатории была аннулирована. На основании п. 227 Федеральных авиационных правил (утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82) мой отказ от перевозки является вынужденным. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ и правилам вынужденного возврата, при вынужденном отказе от перевозки в связи с болезнью пассажира никакие штрафы, сборы и пени с пассажира не взимаются. Требование об оплате сервисного сбора в размере 5 600 рублей за оформление возврата и выдачу справки о возврате билета по ВПД является незаконным. На основании изложенного, ПРОШУ: 1. Оформить вынужденный возврат билетов, приобретенных по ВПД. 2. Безвозмездно выдать мне справку о возврате для предоставления в воинскую часть с целью отчетности по ВПД. В случае отказа я буду вынужден обратиться в Военную прокуратуру, Ространснадзор и суд с требованием защиты моих прав и взыскания компенсации морального вреда».

Шаг 4. Что делать, если вы уже заплатили 5 600 рублей?

Если время поджимает, вам срочно нужно сдать отчет по ВПД, и вы были вынуждены заплатить эти 5 600 рублей, чтобы забрать справку:

  1. Сохраните чек об оплате этого сбора.
  2. Возьмите справку о возврате билета.
  3. Подайте официальную претензию в «Аэрофлот» через их официальный сайт (форма обратной связи) с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства в размере 5 600 рублей, прикрепив сканы чека об оплате сбора, билетов по ВПД и медицинских документов. К возврату денежных средств в досудебном порядке авиакомпании относятся внимательнее, если видят полный комплект документов.

Шаг 5. Куда жаловаться при отказе

Если «Аэрофлот» отказывается оформлять вынужденный возврат бесплатно и не отвечает на претензию в течение 10 дней:

  • Ространснадзор (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта): Напишите жалобу на нарушение авиакомпанией Федеральных авиационных правил (ФАП-82). Подать обращение можно в электронном виде на их официальном сайте.
  • Транспортная прокуратура: Осуществляет надзор за исполнением законов авиаперевозчиками. Подача жалобы через Госуслуги на неправомерное взимание сборов с военнослужащего по ВПД часто решает проблему без суда.

Резюме и тактический совет

Не соглашайтесь на "добровольный" возврат. Ключ к решению вашей проблемы - получение медицинской справки, где будет четко написано, что полет или поездка вам противопоказаны по состоянию здоровья. С этой справкой "Аэрофлот" обязан провести процедуру как вынужденный возврат полностью бесплатно.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной претензии в авиакомпанию или жалобы в надзорные органы - вы можете обратиться к юристам нашей платформы за точечной юридической поддержкой.