У меня патент курьер написано я магу работать курьером

У меня патент курьер написано я магу работать курьером. У меня В У Узбекистана

, Бахромджон, г. Бодайбо
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, действительно крайне сложная и эмоционально тяжелая как для него, так и для вас. Важно понимать, что клиническая депрессия и соматические (физические) заболевания в условиях военной службы — это не просто «усталость», а серьезные медицинские состояния, которые требуют квалифицированной помощи и могут стать законным основанием для изменения условий службы или полного увольнения.

Как юрист, я подтверждаю, что ваш вопрос находится на стыке военного права и военно-врачебной экспертизы. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации вашего сына на основе действующего законодательства РФ и судебной практики.

Правовая оценка ситуации вашего сына

Основная сложность вашей ситуации заключается в том, что контракт вашего сына формально истек в 2023 году, но он продолжает службу. Чтобы понять, как действовать дальше, необходимо разобрать правовые механизмы, которые сейчас удерживают его на службе, и те, которые могут помочь ему вернуться домой.

1. Почему контракт «продлен» и его нельзя расторгнуть просто так

В настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, введенные в связи с объявлением частичной мобилизации. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Именно поэтому автоматическое прекращение контракта вашего сына в 2023 году не привело к его увольнению. С точки зрения закона его контракт считается бессрочно продленным.

2. Законные основания для увольнения по состоянию здоровья

Поскольку истечение срока контракта временно не является основанием для увольнения, единственным законным и реалистичным способом досрочно прекратить службу для вашего сына является состояние его здоровья.

Согласно пункту 5 того же Указа Президента РФ № 647, в период мобилизации военнослужащие могут быть уволены со службы по состоянию здоровья только в одном случае:

  • Признание их военно-врачебной комиссией (ВВК) негодными к военной службе (категория годности «Д»).

Если военнослужащему присваивается категория «В» (ограниченно годен), то по общему правилу в период мобилизации контракты не расторгаются, однако из этого правила есть исключения. В частности, существует перечень социально значимых и тяжелых заболеваний (утвержденный Министерством обороны РФ), при наличии которых даже с категорией «В» военнослужащий по контракту может быть уволен.

3. Депрессия и соматические болезни в «Расписании болезней»

Оценка состояния здоровья военнослужащих проводится в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». К этому документу приложено так называемое «Расписание болезней».

  • Психические расстройства (включая депрессию): Депрессивные состояния, невротические и соматоформные расстройства регулируются статьями 14–20 Расписания болезней. Тяжелые, затяжные депрессивные эпизоды, реактивные состояния (возникшие на фоне стресса от службы) или эндогенные расстройства могут давать право на получение категории годности «В» или «Д».
  • Другие заболевания: Органы пищеварения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата оцениваются по соответствующим статьям Расписания болезней. Если у вашего сына «куча болезней», на ВВК должна проводиться комплексная оценка.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает две важные тенденции, о которых вам необходимо знать:

  1. Суды отказывают в увольнении по причине «истечения контракта». Военнослужащие часто обращаются в гарнизонные военные суды с исками к командованию, требуя уволить их, так как срок контракта вышел. Суды (включая Верховный Суд РФ) единообразно отказывают в таких исках, ссылаясь на исполнительную силу Указа Президента № 647. Судебный путь оспаривания самого факта удержания на службе после окончания контракта бесперспективен.
  2. Суды защищают право на медицинское обследование. Если у военнослужащего действительно ухудшилось здоровье, а командование игнорирует его рапорты, не направляет в госпиталь или на ВВК, суды встают на сторону военнослужащего. Судебная практика подтверждает: командир обязан направить подчиненного на медицинское обследование при наличии объективных жалоб на здоровье и медицинских документов.

Пример из практики: Если военнослужащий подает рапорт о ухудшении здоровья, подтвержденный первичным осмотром врача части, а командир бездействует, гарнизонные суды признают такое бездействие незаконным и обязуют командование выдать направление в госпиталь для прохождения ВВК.

Промежуточный вывод

Законный способ помочь вашему сыну — это инициировать процедуру медицинского освидетельствования (прохождения ВВК) для установления его реальной категории годности. Психическое состояние (депрессия) — крайне опасный симптом в условиях военной службы (особенно с доступом к оружию), и командование обязано реагировать на такие жалобы незамедлительно во избежание трагических последствий.

Ниже представлен детальный план действий: как правильно заявить о проблемах со здоровьем, куда обращаться в Таджикистане (где дислоцируется 201-я военная база РФ) и как действовать, если командование игнорирует жалобы вашего сына.

Практические шаги: как добиться медицинского обследования и увольнения по состоянию здоровья

Дислокация вашего сына в Таджикистане (201-я российская военная база) накладывает свои особенности, однако там полностью действует российское военное законодательство, работают российские военные госпитали, военная прокуратура и гарнизонный военный суд. Все действия должны лежать исключительно в правовом поле.

Шаг 1. Первичное обращение за медицинской помощью в части

Ваш сын не должен молча терпеть свое состояние. Ему необходимо официально зафиксировать жалобы на здоровье.

  1. Сын должен обратиться в медицинскую роту (медпункт) своей воинской части с жалобами на соматическое здоровье и выраженное депрессивное состояние (апатия, тревога, бессонница, суицидальные мысли — если они есть, об этом нужно говорить прямо, так как это требует немедленной госпитализации в психиатрическое отделение).
  2. Фельдшер или врач части обязан провести осмотр, сделать запись в медицинской книжке военнослужащего и выдать направление на консультацию к профильным специалистам в госпиталь (в Душанбе расположен 451-й военный госпиталь Минобороны РФ).

Шаг 2. Подача рапорта о направлении на ВВК

После первичной фиксации жалоб сын должен подать письменный рапорт на имя командира воинской части.

Важные тактические правила подачи рапорта:

  • Рапорт пишется в двух экземплярах.
  • Сын должен подать его через канцелярию (штаб) части, чтобы на его (втором) экземпляре поставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если рапорт отказываются принимать, его необходимо направить ценным письмом с описью вложения через Почту России (или местную почтовую службу, имеющую доставку в российскую в/ч) на адрес воинской части.

Ключевые формулировки, которые обязательно должен содержать рапорт:

«Настоящим докладываю, что в период прохождения военной службы у меня существенно ухудшилось состояние здоровья (перечислить симптомы: постоянные боли, депрессивное состояние, бессонница, тревожность). На основании п. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на амбулаторное (стационарное) обследование и освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья».

Шаг 3. Действия матери (ваша помощь из России)

Вы, как мать, можете существенно ускорить процесс, особенно если сын находится в подавленном (депрессивном) состоянии и у него нет сил бороться с бюрократией:

  1. Соберите архив медицинских документов. Если у сына до службы или во время нее (в период отпусков) были диагностированы хронические заболевания, найдите все выписки, карты, результаты МРТ, УЗИ, заключения гражданских врачей (особенно психиатров или психотерапевтов, если он обращался).
  2. Сделайте нотариальные копии этих документов.
  3. Отправьте оригиналы или заверенные копии сыну (курьерской службой или почтой), чтобы они были у него на руках. Врачам в госпитале будет гораздо проще поставить правильный диагноз, если они увидят историю болезни.

Шаг 4. Что делать, если рапорт игнорируют или отказывают в лечении

Часто командование на местах игнорирует подобные рапорты. В этом случае необходимо незамедлительно подключать надзорные органы.

  1. Жалоба в военную прокуратуру. Вы (как близкий родственник) или сам сын имеете право направить жалобу на бездействие командования и неоказание медицинской помощи.

    • Куда обращаться: Военная прокуратура 201-й военной базы (дислоцируется в г. Душанбе). Подать обращение можно дистанционно через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ.
    • В жалобе укажите, что у военнослужащего наблюдается тяжелое психическое расстройство (депрессия) и физические заболевания, рапорты о медицинской помощи игнорируются, что создает угрозу его жизни и здоровью, а также безопасности окружающих.
  2. Обращение на горячую линию Министерства обороны РФ. Вы можете позвонить по телефонам горячей линии Минобороны (например, 122 или 8 (800) 222-55-55) и оставить жалобу на неоказание медицинской помощи вашему сыну в войсковой части в Таджикистане. Такие звонки фиксируются и спускаются сверху в виде проверок.

Важные тактические советы и предостережения

  • ⚠️ Категорически запрещено оставлять часть (СОЧ)! Как бы тяжело ни было вашему сыну, он ни в коем случае не должен самовольно покидать расположение части или госпиталя, чтобы уехать в Россию. В условиях мобилизации самовольное оставление части (статья 337 УК РФ) карается очень строго — реальными сроками лишения свободы от 5 до 10 лет. Даже если его контракт истек, закон считает его военнослужащим. Весь процесс борьбы за здоровье должен происходить строго внутри части/госпиталя или через официальные жалобы.
  • Фиксация всех ухудшений. Сын должен обращаться в санчасть при каждом ухудшении самочувствия. Каждое обращение — это запись в журнале, которая потом станет доказательством для прокурора или суда, что болезнь носит системный, а не разовый характер.
  • Психологическая поддержка. Пишите и звоните сыну как можно чаще. Объясните ему, что вы боретесь за него, что план действий есть, и закон на его стороне. В состоянии депрессии человеку кажется, что выхода нет — ваша задача показать ему, что выход есть, но нужно пройти юридическую процедуру.

Если вам потребуется помощь в составлении официального рапорта для вашего сына, жалобы в Военную прокуратуру или детальный анализ конкретных медицинских документов (диагнозов) на предмет соответствия категории годности «Д» или «В» по Расписанию болезней, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.