У меня патент курьер написано я магу работать курьером
У меня патент курьер написано я магу работать курьером. У меня В У Узбекистана
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, действительно крайне сложная и эмоционально тяжелая как для него, так и для вас. Важно понимать, что клиническая депрессия и соматические (физические) заболевания в условиях военной службы — это не просто «усталость», а серьезные медицинские состояния, которые требуют квалифицированной помощи и могут стать законным основанием для изменения условий службы или полного увольнения.
Как юрист, я подтверждаю, что ваш вопрос находится на стыке военного права и военно-врачебной экспертизы. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации вашего сына на основе действующего законодательства РФ и судебной практики.
Основная сложность вашей ситуации заключается в том, что контракт вашего сына формально истек в 2023 году, но он продолжает службу. Чтобы понять, как действовать дальше, необходимо разобрать правовые механизмы, которые сейчас удерживают его на службе, и те, которые могут помочь ему вернуться домой.
В настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, введенные в связи с объявлением частичной мобилизации. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Именно поэтому автоматическое прекращение контракта вашего сына в 2023 году не привело к его увольнению. С точки зрения закона его контракт считается бессрочно продленным.
Поскольку истечение срока контракта временно не является основанием для увольнения, единственным законным и реалистичным способом досрочно прекратить службу для вашего сына является состояние его здоровья.
Согласно пункту 5 того же Указа Президента РФ № 647, в период мобилизации военнослужащие могут быть уволены со службы по состоянию здоровья только в одном случае:
Если военнослужащему присваивается категория «В» (ограниченно годен), то по общему правилу в период мобилизации контракты не расторгаются, однако из этого правила есть исключения. В частности, существует перечень социально значимых и тяжелых заболеваний (утвержденный Министерством обороны РФ), при наличии которых даже с категорией «В» военнослужащий по контракту может быть уволен.
Оценка состояния здоровья военнослужащих проводится в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». К этому документу приложено так называемое «Расписание болезней».
Анализ судебной практики показывает две важные тенденции, о которых вам необходимо знать:
Пример из практики: Если военнослужащий подает рапорт о ухудшении здоровья, подтвержденный первичным осмотром врача части, а командир бездействует, гарнизонные суды признают такое бездействие незаконным и обязуют командование выдать направление в госпиталь для прохождения ВВК.
Законный способ помочь вашему сыну — это инициировать процедуру медицинского освидетельствования (прохождения ВВК) для установления его реальной категории годности. Психическое состояние (депрессия) — крайне опасный симптом в условиях военной службы (особенно с доступом к оружию), и командование обязано реагировать на такие жалобы незамедлительно во избежание трагических последствий.
Ниже представлен детальный план действий: как правильно заявить о проблемах со здоровьем, куда обращаться в Таджикистане (где дислоцируется 201-я военная база РФ) и как действовать, если командование игнорирует жалобы вашего сына.
Дислокация вашего сына в Таджикистане (201-я российская военная база) накладывает свои особенности, однако там полностью действует российское военное законодательство, работают российские военные госпитали, военная прокуратура и гарнизонный военный суд. Все действия должны лежать исключительно в правовом поле.
Ваш сын не должен молча терпеть свое состояние. Ему необходимо официально зафиксировать жалобы на здоровье.
После первичной фиксации жалоб сын должен подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
Важные тактические правила подачи рапорта:
Ключевые формулировки, которые обязательно должен содержать рапорт:
«Настоящим докладываю, что в период прохождения военной службы у меня существенно ухудшилось состояние здоровья (перечислить симптомы: постоянные боли, депрессивное состояние, бессонница, тревожность). На основании п. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на амбулаторное (стационарное) обследование и освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья».
Вы, как мать, можете существенно ускорить процесс, особенно если сын находится в подавленном (депрессивном) состоянии и у него нет сил бороться с бюрократией:
Часто командование на местах игнорирует подобные рапорты. В этом случае необходимо незамедлительно подключать надзорные органы.
Жалоба в военную прокуратуру. Вы (как близкий родственник) или сам сын имеете право направить жалобу на бездействие командования и неоказание медицинской помощи.
Обращение на горячую линию Министерства обороны РФ. Вы можете позвонить по телефонам горячей линии Минобороны (например, 122 или 8 (800) 222-55-55) и оставить жалобу на неоказание медицинской помощи вашему сыну в войсковой части в Таджикистане. Такие звонки фиксируются и спускаются сверху в виде проверок.
Если вам потребуется помощь в составлении официального рапорта для вашего сына, жалобы в Военную прокуратуру или детальный анализ конкретных медицинских документов (диагнозов) на предмет соответствия категории годности «Д» или «В» по Расписанию болезней, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.