Отправить мужа на своего сво

Отправить мужа на своего сво. Что для этого надо сделать?

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых частых и болезненных проблем в сфере общего образования - попытки администрации школ переложить особенности производственного календаря и разницу в учебных планах (между пятидневной неделей у детей и шестидневной у учителей) на плечи педагогического коллектива.

Ситуация, которую вы описали, - классический пример злоупотребления со стороны руководства. Забегая вперёд, отвечу сразу: действия директора школы абсолютно неправомерны. Понятия «отработка» за выходной праздничный день в российском трудовом законодательстве не существует. Вы не обязаны бесплатно или в одностороннем порядке компенсировать праздничные дни, установленные на государственном уровне.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации со ссылками на законодательство и позицию контролирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы уверенно вести диалог с директором, вам необходимо понимать, какими именно нормами регулируется рабочее время педагога и порядок переноса выходных дней.

1. Государственный статус праздников и переносов

Согласно Статье 112 Трудового кодекса РФ, полномочиями по переносу выходных дней обладает исключительно Правительство РФ. Это делается централизованно для всей страны в целях рационального использования времени отдыха.

Если по производственному календарю 8 мая объявлен выходным днем (в результате переноса), то этот день является обязательным временем отдыха для всех работников страны с соответствующим режимом работы. Директор школы - это руководитель организации, но он не обладает полномочиями Правительства РФ и не имеет права своим решением отменять, сдвигать или заставлять «отрабатывать» этот день в другую дату.

2. Режим шестидневной рабочей недели и нагрузка

Особенности вашего рабочего времени выглядят следующим образом:

  • Для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю согласно Статье 333 Трудового кодекса РФ и Статье 47 Федерального закона «Об образовании в РФ».
  • Режим шестидневной рабочей недели действительно законен, если он зафиксирован в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашей школы (ст. 100 ТК РФ). В этом случае суббота для вас - рабочий день, а воскресенье - выходной (ст. 111 ТК РФ).

Однако здесь возникает ключевое противоречие в действиях директора:

  • Если суббота (в вашем примере - 3 мая) является для вас обычным рабочим днем по вашему графику, то вы и так должны находиться на работе и выполнять свои обязанности в пределах установленной на этот день нагрузки (которая накануне выходного воскресенья не может превышать 5 часов согласно Статье 95 Трудового кодекса РФ).
  • Директор пытается втиснуть в этот день проведение уроков, которые должны были пройти в другой день (8 мая). Это означает автоматическое и существенное изменение вашего учебного плана, расписания и превышение дневной нормы учебной нагрузки.
  • Если же суббота (3 мая) по какому-то стечению обстоятельств или графику являлась вашим выходным днем, то привлечь вас к работе в этот день можно только по правилам Статьи 113 Трудового кодекса РФ - исключительно с вашего письменного согласия и с оплатой в двойном размере (либо предоставлением другого дня отдыха по ст. 153 ТК РФ).

Важно помнить: Никакие производственные нужды школы, вроде «неуспеваемости по программе» или «разницы в неделях у детей и учителей», не дают права директору нарушать нормы федерального законодательства. Прохождение учебной программы в условиях праздничных и выходных дней должно корректироваться за счет уплотнения материала или использования дистанционных технологий, но никак не за счет незаконной переработки учителей.

Что говорят надзорные органы и суды

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своих официальных разъяснениях и ходе проверок стабильно придерживается жесткой позиции: любые требования работодателя об «отработке» праздничных и выходных дней незаконны.

Судебная практика по трудовым спорам в образовательных учреждениях подтверждает следующие принципы:

  1. Недопустимость принудительного изменения графика. Суды указывают, что работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять график работы и требовать выполнения обязанностей за пределами установленной нормы рабочего времени без надлежащего оформления сверхурочной работы или работы в выходной день.
  2. Обязанность соблюдения учебной нагрузки. При спорах о распределении часов суды встают на сторону педагогов, если администрация пытается принудительно увеличить число уроков в один день сверх утвержденного расписания и индивидуального плана без согласия работника и дополнительной оплаты. Любое изменение расписания занятий должно быть обосновано и не должно приводить к превышению установленной недельной нормы (36 часов).

Таким образом, закон и актуальная правоприменительная практика полностью на вашей стороне. Однако в спорах с администрацией школы важно действовать грамотно, чтобы защитить свои права и не подставить себя под дисциплинарную ответственность.

Практические шаги: как защитить свои права в споре с директором

Для того чтобы эффективно противостоять неправомерным требованиям руководства, вам необходимо перевести конфликт из плоскости устных споров в строго правовое русло.

Шаг 1. Потребуйте письменный приказ

Никогда не выполняйте устные распоряжения директора о переносах рабочих дней или проведении «дополнительных» уроков.

  • Спросите у директора: «На основании какого письменного распоряжения или приказа мы должны проводить уроки за 8 мая в субботу 3 мая?»
  • Директор обязан ознакомить вас с таким приказом под роспись. Если приказ составлен, снимите с него копию или сфотографируйте его. Это ваш главный документ для дальнейшего обжалования. Чаще всего на этапе требования письменного приказа администрация понимает незаконность своих действий и отказывается от этой идеи, так как подписывать заведомо противоправный документ директор побоится.

Шаг 2. Письменно выразите свое несогласие

Если приказ всё же издан, напишите на имя директора мотивированное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии заберите себе).

Примерные формулировки для заявления:

«Настоящим доводя до Вашего сведения, что я не даю своего согласия на привлечение меня к работе/проведению дополнительных занятий "в счет отработки за 8 мая" в субботу 3 мая. Согласно ст. 112 ТК РФ, перенос выходных дней относится к исключительной компетенции Правительства РФ. Требование о дополнительной отработке установленного законом выходного дня противоречит нормам трудового законодательства. Прошу Вас привести режим работы в соответствие со ст. 95, 111, 112 ТК РФ и Правилами внутреннего трудового распорядка школы.»

Шаг 3. Обратитесь в профсоюзную организацию

Если в вашей школе действует первичная профсоюзная организация, обратитесь к её председателю. Согласно ст. 372 ТК РФ, локальные акты школы и изменения графиков работы должны проходить процедуру учета мнения профсоюза. Зачастую одного звонка из территориального профсоюза работников образования в администрацию школы достаточно, чтобы директор отменил незаконное распоряжение.

Шаг 4. Направьте жалобу в контролирующие органы

Если руководство школы проявляет упорство и грозит дисциплинарными взысканиями, вам следует обратиться за защитой своих прав. Подать жалобу можно в следующие инстанции:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Самый эффективный способ - подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. К жалобе приложите копию приказа директора (если удалось её получить) или подробно опишите устные требования. Инспекция труда проводит проверки очень быстро, а за нарушение трудового законодательства школе как юридическому лицу грозит крупный штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).
  2. Прокуратура. Заявление о нарушении трудовых прав педагогических работников можно направить через Госуслуги или принести лично в районную прокуратуру. Прокурор вынесет представление об устранении нарушений закона, которое директор обязан будет выполнить.
  3. Учредитель школы (Департамент / Управление образования вашего города или района). Напишите жалобу учредителю на превышение директором служебных полномочий и нарушение режима рабочего времени сотрудников.

Важные тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  • Не устраивайте «самовольный» бойкот. Даже если вы понимаете, что требование директора незаконно, просто не прийти на работу в назначенный день без предварительного письменного уведомления об отказе - это огромный риск. Администрация может зафиксировать этот факт как прогул и уволить вас по статье.
  • Фиксируйте переработку. Если вам всё же пришлось провести эти уроки под давлением, обязательно зафиксируйте фактическую продолжительность работы. Требуйте внесения этих часов в табель учета рабочего времени. Если работодатель откажется их оплачивать как сверхурочную работу, у вас будет ровно один год для обращения в суд за взысканием недоплаченных сумм (согласно ст. 392 ТК РФ).

Действуйте спокойно, опирайтесь исключительно на нормы закона. Администрация школ, как правило, не идет на открытый конфликт с юридически грамотными учителями, понимая, что любая проверка ГИТ завершится предписанием и штрафом для учреждения.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в Трудовую инспекцию, подготовке мотивированного отказа от сверхурочной работы или у вас возникнут дополнительные вопросы по расчету вашей учебной нагрузки - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной поддержкой.