Имеет ли право водоканал подключаться к трубе на частной территории без согласия собственника

Здравствуйте подскажите зона ответственности водоканала доходит только до границы участка далее это уже частное собственность у меня вопрос имелл ли права водоканал подключаться к старой существующей трубе диаметром 20 мм в зону ответственности котороя не входит без документального согласия собственника.

, Мартен, г. Москва

Мартен, здравствуйте!
Согласно Правилам пользования системами коммунальной инфраструктуры (утверждены Постановлением Правительства РФ № 832 от 29.07.2013) и статье 210 Гражданского кодекса РФ, зона ответственности водоканала действительно ограничивается границей участка.

Без вашего письменного согласия водоканал не имеет права подключаться к частным инженерным сетям, находящимся за пределами зоны их обслуживания.
Все работы на частной территории возможны только с согласия собственника. Нарушение этого порядка — основание для подачи жалобы в надзорные органы или иска в суд о защите права собственности.