Имеет ли право так поступать директор и на какие статьи можно ссылать при споре с ним?

Добрый день! Подскажите, правомерный ли действия администрация школы? В школе, где я работаю, для учащихся пятидневная учебная неделя, а для учителей шестидневная рабочая. В субботу как правило проводят совещания и дополнительные занятия или курсы. 8 мая по производственному календарю должен быть выходной день за 23 февраля, но директор решил, что учителя должны провести уроки за этот день, причем 3 мая в субботу. Суббота, конечно, рабочий день, но почему учитель должен отрабатывать свой выходной? Имеет ли право так поступать директор и на какие статьи можно ссылать при споре с ним?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем в школьном образовании - перевода ребенка в следующий класс после длительной болезни и пропуска Всероссийских проверочных работ (ВПР). Сразу хочу вас успокоить: в вашей ситуации закон полностью на стороне ребенка, и оставить его на второй год без вашего согласия школа не имеет права.

Ниже мы подробно разберем, как регулируется этот вопрос законодательством РФ об образовании, каков статус ВПР и как выглядит позиция контролирующих органов и судов в подобных спорах.

Законодательное регулирование: когда действительно могут оставить на второй год?

Основным документом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, ключевое значение имеет статья 58 указанного закона, регламентирующая проведение промежуточной аттестации обучающихся.

Исходя из нормы закона, оставление на повторное обучение (второй год) возможно исключительно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Наличие академической задолженности. Под ней понимаются неудовлетворительные результаты (оценки «2» или «неудовлетворительно») по одному или нескольким учебным предметам по итогам промежуточной аттестации (четверти, полугодия или года), либо полное отсутствие аттестации (если у ребенка вообще нет оценок).
  2. Неликвидация задолженности в установленные сроки. Школа обязана предоставить ученику две попытки для исправления оценок в течение года с момента возникновения задолженности. В этот период время болезни ребенка не засчитывается.
  3. Согласие родителей (законных представителей). Согласно части 9 статьи 58 ФЗ № 273-ФЗ, обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, оставляются на повторное обучение только по усмотрению и с согласия их родителей. Альтернативой повторному обучению является перевод на обучение по индивидуальному учебному плану или адаптированным программам.

Поскольку у вашего ребенка по итогам обучения стоят хорошие оценки («4» и «5»), это означает, что он успешно освоил образовательную программу. Следовательно, у него отсутствует академическая задолженность. Сам по себе факт пропуска занятий по уважительной причине (болезни, подтвержденной медицинскими справками) не является основанием для признания ребенка неуспевающим, если у него есть четвертные и годовые оценки.

Статус ВПР в 4 классе: влияет ли пропуск на перевод в 5 класс?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 4 классе вызывают больше всего тревог у родителей, однако их правовой статус четко определен контролирующими органами.

Согласно разъяснениям Рособрнадзора, размещенным на Официальном сайте Рособрнадзора, и методическим материалам, которые разрабатывает ФИОКО (Федеральный институт оценки качества образования):

  • ВПР - это мониторинг, а не экзамен. ВПР проводятся для оценки качества общего образования на федеральном уровне, мониторинга уровня подготовки учеников и выявления пробелов в школьной программе. Они не являются государственной итоговой аттестацией (ГИА).
  • Пропуск ВПР по болезни - уважительная причина. Если ребенок в день проведения проверочной работы болел и это подтверждено справкой от врача, он просто освобождается от ее написания. Резервных дней для пересдачи ВПР по болезни для конкретного ученика законом не предусмотрено. Ребенок не обязан дописывать эти работы позже.
  • Результаты ВПР не влияют на перевод. Результаты ВПР не могут являться основанием для выставления годовых оценок, не влияют на аттестацию за 4 класс и тем более не могут служить поводом для оставления ученика на второй год. Более того, выставление оценок за ВПР в классный журнал как обязательных текущих или итоговых оценок не рекомендуется Минпросвещения РФ, если иное жестко не закреплено в локальных актах самой школы (но даже в этом случае плохая оценка за ВПР или ее отсутствие из-за болезни не могут отменить все остальные «четверки» и «пятерки» за год).

Что говорят суды и надзорные органы?

В судебной практике и практике прокурорского надзора любые попытки администрации школ оставить ребенка на повторное обучение из-за пропусков по болезни или пропусков контрольных процедур (таких как ВПР) признаются грубым нарушением права на образование.

Суды и органы прокуратуры при рассмотрении подобных споров всегда исходят из приоритета интересов ребенка и буквального толкования ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ». Если у обучающегося по текущим контрольным работам и четвертным аттестациям стоят положительные оценки, школа обязана перевести его в следующий класс. Пропуски по болезни признаются уважительной причиной, и навязывание повторного обучения в данном случае квалифицируется как незаконное ограничение права на получение образования.

При возникновении давления со стороны администрации школы надзорные органы (Рособрнадзор, прокуратура) незамедлительно выносят предписания об устранении нарушений. Школа не имеет права использовать факт болезни ученика и непрохождение им ВПР как инструмент для манипуляций или угроз.

Таким образом, в вашей ситуации закон, судебная практика и позиция профильных ведомств полностью защищают права вашего ребенка. Перевод в 5 класс должен быть осуществлен в обычном порядке на основании положительных итоговых оценок.

Однако, чтобы полностью исключить недопонимание со стороны администрации школы и защитить ребенка от возможного психологического давления, вам необходимо правильно выстроить взаимодействие с образовательной организацией.

Практические шаги: защищаем права ребенка и взаимодействуем со школой

Для того чтобы официально закрепить статус ребенка как успешно прошедшего аттестацию и гарантировать его бесконфликтный перевод в 5 класс, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Сбор и проверка документов

Убедитесь, что все медицинские документы оформлены надлежащим образом и переданы в школу:

  1. Запросите в поликлинике или проверьте наличие копий всех медицинских справок (форма № 095/у) за периоды отсутствия ребенка по болезни.
  2. Проверьте электронный дневник ребенка на портале Госуслуг. Убедитесь, что за все четверти (или триместры) по всем предметам выставлены итоговые оценки («4» и «5»), а также выведена годовая оценка.
  3. Зафиксируйте (можно сделать скриншоты), что у ребенка нет неаттестаций («н/а») по предметам. Если вместо оценки за какую-то четверть стоит «н/а» из-за длительной болезни, школа должна была предложить вам индивидуальный график для сдачи минимума работ, но не оставлять без аттестации на второй год.

Шаг 2. Письменное обращение к руководству школы

Если классный руководитель или завуч в устной форме высказывают предположения о возможном оставлении на второй год или требуют «пересдать ВПР», не вступайте в устные споры. Составьте письменное заявление на имя директора школы.

Примерный текст заявления:

Директору ГБОУ СОШ № ___ ФИО директора от законного представителя (родителя) ученика 4 «__» класса ФИО родителя, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой ребенок, (ФИО ученика), обучающийся 4 «__» класса, в период с (дата) по (дата) отсутствовал на занятиях в связи с болезнью, что подтверждается предоставленными медицинскими справками. В связи с нахождением на амбулаторном/стационарном лечении ребенок обоснованно пропустил написание Всероссийских проверочных работ (ВПР).

На основании электронного дневника успеваемость моего ребенка по всем предметам учебного плана является высокой (итоговые оценки «4» и «5»), академическая задолженность отсутствует. Ребенок успешно освоил программу начального общего образования.

В соответствии с ч. 8 и ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, оставление на повторное обучение возможно исключительно при наличии неликвидированной академической задолженности и только по усмотрению родителей (законных представителей).

Согласно официальным разъяснениям Рособрнадзора, результаты ВПР не являются формой государственной итоговой аттестации и их пропуск по уважительной причине не является препятствием для перевода обучающегося.

На основании изложенного прошу принять решение о переводе моего ребенка, (ФИО ребенка), в 5-й класс в связи с успешным прохождением промежуточной аттестации за 4-й класс.

О принятом решении (номере и дате приказа о переводе) прошу сообщить мне письменно в установленный законом срок.

(Дата, Подпись, Расшифровка)

Подайте заявление в канцелярию школы в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить входящий номер, дату, подпись и печать школы. Также заявление можно направить ценным письмом с описью вложения через Почту России.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (при необходимости)

Если администрация школы уклоняется от перевода или письменно отказывает вам, ссылаясь на то то, что "без ВПР перевести нельзя" или "слишком много пропусков", незамедлительно направляйте жалобы в следующие инстанции:

  1. Муниципальный/региональный Департамент или Министерство образования. Это учредитель школы, который осуществляет непосредственный контроль за ее деятельностью. К жалобе приложите копию вашего заявления директору с отметкой о вручении и копию оценок из электронного дневника.
  2. Рособрнадзор. Подать обращение можно в электронном виде через приемную на Официальном сайте Рособрнадзора. Рособрнадзор пресекает любые незаконные требования, связанные с результатами или обязательным написанием ВПР.
  3. Прокуратура. Подается заявление о нарушении права ребенка на образование (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ). Прокуратура проведет проверку локальных актов школы и вынесет представление директору.

Важные тактические советы и сроки

  • Не подписывайте сомнительные документы. Некоторые школы, чтобы обезопасить себя, пытаются мягко навязать родителям подписание «согласия на повторное обучение» или «заявления о добровольном оставлении на второй год». Помните: пока вы не подписали такой документ, школа юридически бессильна оставить успевающего ученика на второй год.
  • Сроки перевода. Обычно приказы о переводе учащихся в следующий класс издаются школами в конце мая - начале июня (после завершения учебного года). Ознакомиться со статусом перевода вы можете в электронном дневнике или запросив выписку из приказа у классного руководителя.
  • ВПР не переписывают летом. Если вам предлагают прийти в августе или в июне «написать ВПР, чтобы мы вас перевели» - это незаконное требование. ВПР пишутся строго по графику, утвержденному Рособрнадзором на текущий период (как правило, до середины мая). Любые школьные «контрольные» под видом ВПР вне этого графика незаконны.

Защита прав ребенка в школе требует спокойной, но твердой юридической позиции. Как только руководство школы увидит, что вы оперируете нормами федерального законодательства и готовы обратиться в Департамент образования или Рособрнадзор, любые неправомерные требования прекратятся, а ребенок будет благополучно переведен в 5 класс.

Если у вас возникнут сложности при общении с администрацией школы, потребуется составить мотивированную жалобу в Департамент образования или прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.