А я сижу, мошенник, и не понимаю как быть, переходить на юлу?

Вопрос по Авито, которое мне полностью ограничило возможность пользоваться их услугами, далее мое к ним обращение. Может быть мне ответят тут?

Возможно здесь мне получиться достучаться до менеджера авито?

Предистория: я так понимаю, что когда-то давно я захотел что-то продать из личных вещей и создал аккаунт на Авито и скорее всего привязал к нему свои данные, пройдя провернуло биометрии и паспорту. После чего продал и долго время не пользовался функциями данной торговой площадки. Скажу сразу! Я не мошенник, не занимаюсь коммерческой торговлей и действиями связанными с перекупнической, незаконной торговлей. Я не сдаю в аренду ничего на ком. основе или не оказываю никак коммерческих услуг!

Видимо проходит время, я полностью меня все свои данные, а именно: номер телефона (всегда оформляю на себя если что!), Гугл почту поменял на iCloud, но вот свою биометрию и паспорт то я поменять не могу?!

Ладно, поехали дальше. Вроде как в 2021, может в 2022 году я опять нуждаюсь в использовании функций дорговых площадок и создаю на новый номер свой телефона новый аккаунт на авито. И при этом он же создался? НЕсколько лет, посуди по сей день он работает, я переодически что-то продаю или покупаю. НА сегодняшний день там есть 7 отзывов от покупателей на 5 звезд. НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО Я НЕ ДЕЛАЛ И НЕ СОБИРАЛСЯ! Я максимально честный человек, был даже случай, когда покупать приехал покупать у меня 2шт товара Х, я попросил коллегу стать это ему и взять деньги. Он (покупатель) подумал что цена за 1шт указанно и заплатил в да раза больше! Я когда вернулся, понял что денег много, перезвонил ему и перевел лишнее на карту! Мне чужого не надо! Я честно живу! Не суть, вернёмся к незыблемым правилам по авито!

На днях я получаю сообщение, что мой профиль временно заблокирован и я должен пройти проверку. Лито заметило какую то подозрительную активность или действия. Ну да ладно… примерно даже понимаю, что была у меня переписка, в которой от меня наглые покупатели требовали отправить им авито доставкой, я отказался.

На следующие утро прохожу проверку по биометрии и паспорту и получаю сообщение, что мой акант заблокирован навсегда! И разблокировать его не возможно. МОЙ АКАУНТ, ПО МОЕМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА, ПО МОЕМУ ПАСПОРТУ И ПО МОЕЙ МОРДЕ!!!!

Что я сделал незаконного? Я МОШЕННИК ТАМ БЫЛО НАПИСАННО? КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К ВАШЕЙ ПЛОЩАДКЕ? КУДА СМОТРЯТ АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ? АНАЛОГА НЕТ, РЫНОК МОНОПОЛИЗИРОВАН! Я реально думаю обратится в суд с нарушение моих прав. Как я не могу с моим паспортом подтвердить на авито что я это я?! Я если ранее попытался запихать свои морду в какой-то другой акант то все? Ничего уже не возможно сделать? Мне же не надо два аканунта, мне оставьте один и удалите остальные! У меня есть такая возможность? А вот ее как раз и нет, от слова совсем. Даже если я поставил галочку на первоначальное согласия Неа использование моих данных, это не дает вам право не давать мне возможности отказаться мне от этого!

Что мы имеем, в теории я могу купить новую симку и сделать новый акант, но как мы все понимаем, его опять заблокируют при попытке пройти проверку и меня опять назовут МОШЕННИКОМ! Меня который законы не нарушает и не собирается.

При этом, смешная ситуация конечно, ото всюду транслируют рекламу Авито, по ТВ, радио, в соц сетях…. Говорят, покупай\продавай на авито…. А я сижу, мошенник, и не понимаю как быть, переходить на юлу? На которой объявления с 1981 года никто не менял… или смириться с тем, что я УГОЛОВНИК ПО МНЕНИЮ Авито?!

РАЗБЛОКИРУЙТЕ МНЕ МОЙ АКАУНТ, КОТОРЫЙ ПРИВЯЗАН НА МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, КОТОРЫЙ Я КУПИЛ ПО СВОЕМУ ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РФ, ОТВЯЖИТЕ МОИ ДАННЫЕ ПО ПАСПОРТУ И БИОМЕТРИИ ОТ ТЕХ АКАУНТОВ КОТОРЫЕ Я УЖЕ НЕ СМОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, НЕ ВСПОМНЮ НИКАКИХ ДАННХ! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!

, Дмитрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с крайне сложной правовой ситуацией, которая находится на стыке уголовного процесса (изъятие имущества в рамках уголовного дела) и административного регламента регистрации транспортных средств.

Поскольку автомобиль уже оформлен на вас (то есть вы прошли процедуру регистрации в ГИБДД и являетесь законным собственником), действия правоохранительных органов по изъятию машины и попытки ее конфискации можно и нужно оспаривать. Закон и актуальная судебная практика в данном случае защищают права добросовестных покупателей.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации ключевую роль играют два правовых аспекта: уголовно-процессуальный (статус изъятого автомобиля) и административный (статус его регистрации).

1. Уголовно-правовой аспект и угроза конфискации

С июля 2022 года в России действует норма (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ), которая предусматривает принудительное безвозмездное изъятие (конфискацию) в собственность государства транспортных средств, используемых при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ (включая повторное управление в состоянии опьянения).

Однако уголовный закон содержит важнейшее ограничение: конфисковано может быть только то транспортное средство, которое принадлежит обвиняемому.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на движимое имущество (автомобиль) возникает с момента его передачи покупателю по договору купли-продажи (ДКП), если иное не предусмотрено законом или договором. Государственная регистрация в ГИБДД носит лишь учетный (административный) характер, но в вашем случае она уже произведена, что является неоспоримым публичным подтверждением вашего права собственности.

Следовательно:

  • Если преступление было совершено прежним владельцем после того, как автомобиль был продан вам и оформлен на ваше имя, этот автомобиль не подлежит конфискации, так как он больше не принадлежит правонарушителю.
  • Если преступление было совершено до продажи, но на момент сделки никаких официальных запретов на регистрационные действия наложено не было, вы являетесь добросовестным приобретателем. Конфискация в этом случае также незаконна.

2. Административный аспект (регистрация в ГИБДД)

Часто в таких ситуациях ГИБДД прекращает государственный учет транспортного средства на основании решений должностных лиц (например, если выявляются факты нарушений со стороны предыдущего собственника).

Данная процедура регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

  • Согласно п. 59 Правил, государственный учет может быть прекращен по решению уполномоченного должностного лица ГИБДД.
  • В соответствии с п. 65 Правил, возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного по указанному основанию, осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем ТС с обязательным проведением осмотра автомобиля.

Таким образом, для восстановления регистрации вам потребуется подтвердить, что основания для прекращения учета устранены (то есть уголовно-правовые претензии к данному имуществу сняты).

Позиция судов по аналогичным делам

Судебная практика по вопросам конфискации автомобилей за «пьяную» езду у третьих лиц к 2025–2026 годам сформировалась однозначно в пользу законных собственников.

  • Позиция Верховного Суда РФ: Высшая судебная инстанция в своих определениях регулярно указывает, что суды первой и апелляционной инстанций не имеют права конфисковывать автомобили, если на момент рассмотрения дела или совершения преступления они принадлежали третьим лицам, не являющимся соучастниками преступления. Суд обязан тщательно проверять факт перехода права собственности. Если договор купли-продажи реальный, оплата произведена, а машина передана покупателю, то принудительное изъятие признается незаконным и отменяется.

  • Правовой прецедент: При рассмотрении аналогичных дел, где суды низших инстанций принимали решение о конфискации машины, проданной незадолго до приговора или зарегистрированной на нового владельца, Верховный Суд РФ отменял данные решения в части конфискации. Он указывал, что несвоевременное внесение сведений в базу ГИБДД или совершение сделки незадолго до возбуждения дела сами по себе не могут свидетельствовать о мнимости (фиктивности) сделки, если новый владелец фактически принял имущество и пользуется им.

Оценка перспектив дела

Поскольку автомобиль юридически оформлен на вас, ваши шансы полностью вернуть транспортное средство и снять с него все ограничения оцениваются как высокие. Закон полностью освобождает вас от материальной ответственности за преступления прежнего собственника.

Однако полиция, скорее всего, изъяла автомобиль в качестве вещественного доказательства по уголовному делу или наложила на него арест на основании ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Чтобы забрать машину, вам придется пройти регламентированную процедуру взаимодействия со следственными органами и судом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата автомобиля

Для защиты своих прав и возврата транспортного средства вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Выяснение процессуального статуса автомобиля

Вам необходимо обратиться в отдел полиции (ОМВД), где возбуждено уголовное дело в отношении предыдущего владельца (по ст. 264.1 УК РФ). Выясните у следователя или дознавателя:

  1. В каком статусе находится автомобиль (признан ли он вещественным доказательством, наложен ли на него арест судом).
  2. Где территориально находится машина (адрес спецстоянки или площадки временного содержания органа внутренних дел).

Шаг 2. Подготовка доказательной базы

Соберите полный пакет документов, подтверждающих вашу добросовестность и законность владения автомобилем:

  • Оригинал договора купли-продажи (ДКП).
  • Акт приема-передачи автомобиля.
  • Документы, подтверждающие оплату (расписка от продавца, банковская выписка о переводе средств).
  • Свидетельство о регистрации ТС (СТС) и паспорт ТС (ПТС/ЭПТС), где собственником указаны именно вы.
  • Полис ОСАГО, оформленный на ваше имя.

Шаг 3. Подача ходатайства следователю (дознавателю)

Вам необходимо подать письменное ходатайство в рамках уголовного дела. Сделать это нужно на основании ст. 119–120 УПК РФ.

В тексте ходатайства необходимо указать следующую позицию:

«Я являюсь законным собственником автомобиля [Марка, Модель, VIN] на основании договора купли-продажи от [Дата] и регистрационных документов ГИБДД от [Дата]. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, совершено иным лицом. В соответствии с ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества допускается исключительно в отношении собственности обвиняемого. На основании ст. 81, 82 УПК РФ прошу исключить автомобиль из числа вещественных доказательств (или признать его вещдоком, но передать мне как законному владельцу под ответственное хранение без права отчуждения до окончания разбирательства) и выдать его со спецстоянки».

Шаг 4. Действия в случае отказа или бездействия следствия

Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 3 дней. В случае отказа у вас есть два пути защиты прав:

  1. Подача жалобы руководителю следственного органа или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.
  2. Подача жалобы в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие ваши конституционные права на собственность.

Шаг 5. Защита прав на стадии судебного разбирательства

Если уголовное дело в отношении прежнего владельца уже передано в суд для рассмотрения по существу:

  1. Вам необходимо незамедлительно подать письменное заявление судье, рассматривающему дело, о признании вас третьим лицом (иным лицом), чьи права и законные интересы затронуты уголовным процессом.
  2. Принять участие в судебном заседании, предоставить суду оригиналы ДКП и СТС и потребовать, чтобы в приговоре отсутствовало решение о конфискации вашего автомобиля.

Шаг 6. Возобновление регистрации в ГИБДД (при необходимости)

Если ГИБДД прекратила учет автомобиля на основании п. 59 Правил регистрации, после получения официального решения следователя или суда о возврате вам ТС и снятии ареста выполните следующие действия:

  1. Обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о возобновлении государственного учета.
  2. Предоставьте вместе с заявлением паспорт, СТС, ПТС, ДКП и процессуальный документ от следователя/суда, подтверждающий устранение причин прекращения учета (снятие ареста).
  3. Предоставьте автомобиль на площадку ГИБДД для обязательного осмотра в соответствии с п. 65 Правил регистрации.
  4. Оплатите государственную пошлину за выдачу новых регистрационных документов (если старые были аннулированы).

Важные тактические советы и сроки

  • Не затягивайте процесс: Если дело дойдет до приговора и суд по ошибке вынесет решение о конфискации машины в доход государства, отменять это решение в кассационном порядке будет значительно дольше и сложнее. Действовать нужно на стадии следствия.
  • Срок давности по учету: Помните, что согласно п. 72 Правил регистрации ТС, если государственный учет не возобновлен в течение 1 года с момента его прекращения, автомобиль окончательно снимается с учета, после чего процедура его восстановления усложняется в разы.
  • Избегайте типовых ошибок: Ни в коем случае не пишите в объяснениях, что вы «дали машину покататься» бывшему владельцу, зная, что он может быть пьян. Ваша позиция должна быть жесткой: вы - единоличный собственник, сделка реальна, автомобиль находился у прежнего владельца без вашего согласия (или на законных основаниях аренды/пользования, но без вашего ведома об опьянении).

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного ходатайства следователю или жалобы в суд для возврата автомобиля, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.