Сказали приехать в РОВД только после этого могу забрать мот, что грозит в таком случае?

Здравствуйте. Ситуация такая , попался на мото будучи лишенным, пытался уехать , проехал на красный , не выполнил требования остановки , в итоге поймали. Выпил банку пива продули 0.12 как бы не добрал до 0.16 в протоколе был не пьян . отвезли в наркологию там показали анализы на марихуану , закрыли на сутки , был суд попросил 30000т.р судья назначил и отпустили . после поехал в ГИБДД получить разрешение забрать мот с штрафстоянки на что ответили что прохожу по уголовному делу ! Сказали приехать в РОВД только после этого могу забрать мот , что грозит в таком случае ???

Уточнение от клиента
Гаишник выписал протоколы кучу! А именно проезд красного и то что не остановился не указали сумму и типо по этому будет разбирательство и из за этого не могу забрать мот
, Антон, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и сложной ситуации - двойного отказа от прохождения медицинского освидетельствования в течение одного дня (в 9:00 и в 18:00).

Это редкий случай, который порождает множество юридических нюансов как в квалификации ваших действий сотрудниками ГИБДД, так и при рассмотрении дел в суде. Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой вопрос в вашей ситуации - как именно квалифицируются два самостоятельных отказа в течение столь короткого промежутка времени и грозит ли вам уголовная ответственность.

1. Почему это не уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ)

Многие водители ошибочно полагают, что второй отказ за один день автоматически влечет за собой уголовную ответственность за «повторность» по ст. 264.1 УК РФ. Однако в вашем случае это не так.

Уголовная ответственность за повторный отказ от медицинского освидетельствования или пьяную езду наступает только в том случае, если водитель на момент совершения второго нарушения уже считается подвергнутым административному наказанию за первое аналогичное нарушение.

Согласно статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поскольку в 18:00 того же дня постановление суда по утреннему инциденту (в 09:00) физически не могло быть вынесено и вступить в законную силу (на это уходят недели и месяцы), уголовная статья вам не грозит. Оба эпизода будут рассматриваться в рамках административного производства.

2. Квалификация по КоАП РФ: одно продолжаемое деяние или два разных?

Поскольку вы совершили два отказа в разное время (разница составляет 9 часов), эти действия будут расценены судом как два самостоятельных административных правонарушения, предусмотренных частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Здесь не применяется принцип недопустимости двойного наказания за одно и то же правонарушение (п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ). В 9:00 и в 18:00 имели место:

  • два разных факта управления транспортным средством;
  • два разных требования должностных лиц;
  • два отдельных отказа от выполнения этих требований.

Следовательно, в отношении вас будет возбуждено два самостоятельных административных дела.

Что говорят суды: правила суммирования наказаний

Судебная практика по делам данной категории однозначна: если водитель совершает два самостоятельных правонарушения, за которые предусмотрено лишение права управления, сроки наказания не поглощаются и не идут параллельно. Они суммируются.

Сложение сроков лишения прав

Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному такого права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Простыми словами: сначала вы отбываете срок лишения по первому (утреннему) протоколу, и только на следующий день после его окончания начинает течь срок по второму (вечернему) протоколу.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, в совокупности по двум делам вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет.

Двойной штраф

Помимо лишения прав, за каждый отказ предусмотрен административный штраф в размере от 30 000 до 45 000 рублей (в зависимости от редакции закона на момент нарушения). Соответственно, вам придется оплатить оба штрафа. Суммарная финансовая санкция составит от 60 000 до 90 000 рублей.

При этом суды подчеркивают, что сам факт отказа наказывается независимо от того, находился ли водитель в состоянии опьянения на самом деле. Конституционный Суд РФ в своем Определении № 232-О/2019 указал, что требование о прохождении освидетельствования направлено на обеспечение безопасности дорожного движения, и отказ от него сам по себе является оконченным правонарушением.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации вам грозит двойная административная ответственность: штраф до 90 000 рублей и лишение прав на срок до 4 лет. Уголовная ответственность исключена, так как на момент второго нарушения вы еще не были официально признаны судом подвергнутым наказанию за первый проступок.

Однако у вас есть законные механизмы для защиты. Административные дела по ст. 12.26 КоАП РФ относятся к категории дел с крайне строгими процессуальными требованиями. Любая ошибка инспектора ГИБДД при оформлении документов в 9:00 или в 18:00 может стать основанием для полного прекращения дела в суде.

Ниже представлен детальный план действий по защите ваших прав в суде.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты

Чтобы минимизировать риски или полностью развалить дела в суде, вам необходимо действовать по следующему алгоритму. Каждое из двух дел должно рассматриваться обособленно, так как процедура оформления каждого инцидента могла содержать критические ошибки.

Шаг 1. Анализ процессуальных документов

По каждому из двух эпизодов (в 9:00 и в 18:00) инспектор ГИБДД обязан был составить жестко регламентированный пакет документов. Запросите в суде материалы дел для ознакомления и проверьте наличие и правильность заполнения:

  1. Протокола об отстранении от управления ТС. Он должен быть составлен до направления на освидетельствование.
  2. Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте, если проводилось).
  3. Протокола о направлении на медицинское освидетельствование.
  4. Протокола об административном правонарушении.

Что искать в документах?

  • Отсутствие понятых или видеозаписи. Все ключевые процессуальные действия (отстранение, направление на МО) должны проводиться в присутствии двух понятых либо с фиксацией на видео. Если в протоколе указаны понятные, но их фактически не было, либо на видеозаписи не зафиксирован ваш явный отказ - это повод для прекращения дела.
  • Несовпадение временных интервалов. Внимательно сверьте время во всех протоколах. Если время составления протокола об отстранении позже, чем время направления на медосвидетельствование, процедура грубо нарушена.
  • Отсутствие предложения пройти тест на месте. Инспектор не имеет права направлять вас в клинику, предварительно не предложив «дунуть в трубочку» на месте (за исключением случаев, когда вы отказались от теста на месте или не согласны с его результатами).

Шаг 2. Заявление ходатайства о переносе дела по месту жительства

Административные дела по умолчанию рассматриваются по месту совершения нарушения. Если вас остановили в другом районе или городе, незамедлительно подайте мировому судье письменное ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту вашего жительства.

  • Это даст вам дополнительное время для подготовки защиты и поиска квалифицированного юриста.

Шаг 3. Истребование видеозаписи с серверов ГИБДД

Если инспекторы использовали видеорегистратор вместо понятых, в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании полной видеозаписи.

  • Часто инспекторы прикладывают к делу урезанную запись, на которой зафиксирован только сам отказ. Полная запись может показать, что вам не были разъяснены ваши права (ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ), либо на вас оказывалось психологическое давление.

Шаг 4. Подготовка письменных возражений

Для судебного заседания подготовьте письменные объяснения. Ниже представлены опорные формулировки, которые необходимо использовать в возражениях, если были выявлены нарушения:

«В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование должны осуществляться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из материалов дела следует, что понятые при осуществлении данных процессуальных действий не присутствовали, а представленная видеозапись является прерывистой и не отражает в полной мере последовательность действий инспектора. На основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается. Прошу прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Шаг 5. Контроль за ходом двух процессов

Поскольку у вас два самостоятельных дела, они могут быть распределены разным мировым судьям (даже если участки находятся в одном здании) либо одному судье, но рассматриваться в разное время.

  • Важно: отслеживайте повестки по обоим делам на сайте мировых судей вашего района. Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения нарушения.

Важные тактические советы и предупреждения

  • Не садитесь за руль прямо сейчас. До тех пор, пока решение мирового судьи не вынесено и не вступило в законную силу (плюс 10 дней на обжалование), вы формально имеете право управлять автомобилем. Однако повторная остановка сотрудниками ГИБДД в этот период усугубит ваше положение и увеличит предвзятость судей.
  • Сдайте водительское удостоверение вовремя. Если суд вынесет решение о лишении прав, и вы решите его не обжаловать, вы обязаны в течение 3 рабочих дней с момента вступления постановления в силу сдать права в ГИБДД. Если вы этого не сделаете, срок лишения прав прервется и не начнется до тех пор, пока вы их не сдадите. В вашей ситуации (при сложении сроков) своевременная сдача прав критически важна, иначе реальный срок пешеходного режима может затянуться на 5–6 лет.
  • Не пытайтесь «договориться». Любые попытки фальсифицировать медицинские документы задним числом приведут к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Если вам требуется помощь в анализе составленных протоколов ГИБДД на предмет скрытых процессуальных ошибок или подготовка профессиональных ходатайств для суда, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.