Или важно отрабатывать именно 20 часов в неделю?

Здравствуйте! Могу ли я работая на 0,5 ставки отрабатывать свои рабочие 80 часов как удобно мне? То есть 2 недели 3 дня в неделю с 9 до 18 часов, и 2 недели по 2 дня с 9 до 18 часов?

Уточнение от клиента
И полагаются ли мне праздничные выходные как работникам на полную ставку?
То есть мои рабочие дни вт ср, и на среду выпал праздничный выходной, я должна буду потом эти часы отрабатывать в эту неделю в другой день?
, Зали, г. Ставрополь
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Зали

Нет однозначного ответа на вопрос, можно ли работать по указанному графику. Режим работы на 0,5 ставки устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем.

Условие о работе в режиме неполного рабочего времени (в том числе о количестве часов, которые нужно отработать) прописывают в трудовом договоре. В нём указывают, например, количество рабочих дней в неделю, время начала и окончания смены, перерывы и т. д..

Согласно статье 93 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий работы в организации.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Зали
Клиент, г. Ставрополь
Хорошо, спасибо
А полагается ли мне праздничный выходной, если он выпал на мой рабочий день?
То есть, я работаю во вторник и среду, и в среду по календарю допустим 1 мая, должна ли я отрабатывать эти часы в другой свой нерабочий день?
Мне так сказали, но почему мне не полагается срезание моих рабочих часов, если это полагается работникам на ставку?

Нет, праздничный выходной не полагается, если он выпал на рабочий день, так как выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха, а нерабочие праздничные дни являются едиными для всех независимо от режима.

Однако работу в праздничный день оплачивают в повышенном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. В случае сменной работы в увеличенном размере оплачиваются только фактически отработанные часы, выпавшие на выходной или праздничный день.

С уважением юрист Андрей Макаров.