У меня сть аккаунт на авито где в описании (так как нельзя вставлять ссылки в описание) написано примерно

Здравствуйте. Законно ли продавать исполнителям (клинерам) «заявки» (контакты клиентов) по фиксированной цене за каждую заявку?...без риска переквалификации в агентские, комиссионные или трудовые отношения с исполнителями (клинерами)., а также получить штраф и тд за передачу персональных данных клиентов исполнителям.

У меня ИП на Патенте. ОКВЭД 73.11 — деятельность рекламных агентств. Я хочу писать в назначении платежа от исполнителей: Оплата информационно-рекламных услуг по договору №111, заявка №2222. Без НДС.

Учесть НК РФ, 152-ФЗ, 54-ФЗ (ККТ), требования ФНС и РКН... и тд.

У меня сть аккаунт на авито где в описании (так как нельзя вставлять ссылки в описание) написано примерно следующее: "отправляя заявку (звонок, сообщение), клиент соглашается на обработку и передачу своих персональных данных другим исполнителям."

Есть сайт где клиент ставит галочку на согласие, где всё написано подробнее...

Есть группы в ватсап, где находятся Исполнители и в описании указана ссылка на договор-оферту, где написано, что исполнитель вступая и находясь в данной группе дает согласие (акцепт) на действие договора. В договоре тоже очень подробно всё написано.

И ещё мне необходимо Экспресс-аудит и правки моих черновиков договоров:

1. Публичная оферта для клиентов+Политика обработки персональных данных - 2в1 (клиентов-покупателей клининга).

2. Публичная оферта/договор для исполнителей-клинеров (покупателей заявок).

3. Текст объявления на Avito и шаблон назначения платежа.

• Краткое пояснение важных изменений и рекомендации по рискам.

Уточнение от клиента
Договора
, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

У меня ИП на Патенте. ОКВЭД 73.11 — деятельность рекламных агентств.

Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ определен перечень услуг по которым возможно применение ПСН.

Вместе с тем согласно ст. 346.43 НК РФ:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации

То есть перечень устанавливается на региональном уровне.

Если вести речь о Екатеребурге, то необходимо руководствоваться Законом от 21.11.2012 № 87-ОЗ «О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Свердловской области»

Согласно Таблице №1 видами деятельности в целях применения ПСН являются в том числе:

130. Деятельность рекламных агентств

При этом лидогенерация на мой взгляд безусловно относится к рекламным услугам поскольку основной целью является привлечение и сбор контактных данных потенциальных заказчиков с целью дальнейшей продажи им услуг.

---

Законно ли продавать исполнителям (клинерам) «заявки» (контакты клиентов) по фиксированной цене за каждую заявку?...

Запретов на продажу «лидов» действующее законодательство не содержит.

без риска переквалификации в агентские, комиссионные или трудовые отношения с исполнителями (клинерами).,

Тут все будет зависеть от природы договора, но однозначно переквалификации в трудовые отношения быть не может, поскольку исходя из Ваших пояснений Вы не производите выплаты Исполнителям, а они оплачивают Ваши услуги за лидогенерацию. То есть в рамках отношений между Вами и Клинерами Вы являетесь исполнителем, а клинер — Заказчиком услуг лидогенерации.

Агентских отношений я тут так же не усматриваю, при условии, что у Вас будет именно Договор на оказание услуг по лидогенерации.

Я хочу писать в назначении платежа от исполнителей: Оплата информационно-рекламных услуг по договору №111, заявка №2222. Без НДС.

Пожалуй я бы из назначения платежа убрал «информационно» и оставил только «Оплата рекламных услуг...». Так же Договор однозначно следует переделывать, поскольку оказание информационных услуг уже не подпадает под действие патента «Деятельность рекламных агентств».

---

а также получить штраф и тд за передачу персональных данных клиентов исполнителям.

С этим сложнее. Для Обработки и передачи ПДн третьим лицам Вам в обязательном порядке необходимо получать явное согласие субъекта ПДн. На мой взгляд одного лишь указания в объявлении такого текста недостаточно. То есть по заявкам с Авито вопрос.

На сайте такой функционал реализовать проще.

---

Что касаемо,

54-ФЗ (ККТ)

Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2.

По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.

В частности п. 2.1 ч. 2 ст. 2 ФЗ-54 установлены виды деятельности ПСН при которых предприниматель вправе не применять ККТ. Но так как патент на Деятельность рекламных агенств принят на региональном уровне, то он не поименован в ст. 346.43 НК РФ, а следовательно не попадет в число исключений когда предприниматель может не применять ККТ осуществляя деятельность на патенте.

Таким образом Вам необходимо при расчетах с ФЛ в обязательном порядке применять ККТ.

Исключение в Вашем случае только одно при безналичных расчетах с ИП и ЮЛ, ККТ ВЫ не применяете, на основании п. 9 ст. 2 ФЗ-54, во всех остальных случаях Вы обязаны применять ККТ.

Здесь важно отметить, что самозанятые без статуса ИП являются физическими лицами, а следовательно принимая оплату от них Вы должны выдать чек.

---

Данный раздел предназначен для консультаций в формате «Вопрос-Ответ», проверка и внесение правок отдельная услуга.

Указанную услугу Вы можете заказать через раздел «Документы» или обратиться в чат к выбранному Вам юристу для дальнейшего взаимодействия.

При этом:

1. Публичная оферта для клиентов+Политика обработки персональных данных — 2в1 (клиентов-покупателей клининга).

Здесь правильнее разработать 2 документа, а не 1. И с каждым клиент должен ознакомиться установив чек-бокс в форме сбора контактных данных. При этом я рекомендую, чтобы отметки в чек-бокс Пользователь ставил самостоятельно.

При текущем варианте договора есть риск возникновения спора с ФНС по не обоснованному применению ПСН на информационные услуги. Вам нужно заключать договор на оказание рекламных услуг (лидогенерацию), а сейчас у Вас договор выстроен на оказание информационных услуг и Вы в данном случае Выступаете как некий агрегатор, что не совсем верно.

---

Резюмируя, Ваш вопрос требует глубокого разбора и в целом Вы ведете речь о построении схемы ведения бизнеса. Требуется анализ деятельности и разработка документов. Качественную консультацию такого рода возможно осуществить только в рамках полноценной консультации в чате.

В рамках же текущего вопроса ответ ответ предоставлен по общим моментам.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Текст объявления в любом случае не решит проблему получения согласия на обработку и передачу ПДн.

Назначение платежа: «Оплата рекламных услуг по договору №111 от 01.01.2020 г.; НДС не облагается.»