Могу ли требовать с арендодателя возврата при досрочном выезде с квартиры?

Здравствуйте. арендовал жилье через авито. договор не заключали. могу ли требовать с арендодателя возврата при досрочном выезде с квартиры? договоренностей о не возврате не было.

, Ильнур, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и, к сожалению, в текущих реалиях является одним из самых болезненных и юридически сложных для военнослужащих по контракту.

Вы столкнулись с классическим противоречием между общими нормами военного права и специальным регулированием, введенным в период частичной мобилизации. Ситуация, когда контракт завершился, имеется категория «В» (ограниченно годен), но командование отказывается увольнять, требует глубокого разбора и точного понимания того, как закон соотносится с реальностью.

Правовая оценка вашей ситуации

Если рассматривать вашу ситуацию исключительно с точки зрения базового военного законодательства, то вы имеете полное право на увольнение. В обычных условиях здесь действуют два самостоятельных и сильных юридических основания:

  1. Истечение срока контракта. Согласно подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по окончании срока контракта. Действие контракта должно прекращаться в день исключения вас из списков личного состава части.
  2. Состояние здоровья (Категория «В» - ограниченно годен). В силу той же ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ последствия признания вас ограниченно годным зависят от вашего воинского звания:
    • Если ваше звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, закон императивно указывает, что вы подлежите увольнению (подп. «г» п. 1 ст. 51). Это обязанность командира, а не его право.
    • Если вы являетесь офицером, то автоматического увольнения не происходит, но у вас возникает право на досрочное увольнение по собственному желанию (подп. «б» п. 3 ст. 51). Командир не имеет права отказать в увольнении, если вы подали соответствующий рапорт.