Подскажите пожалуйста попадет ли спецконтинген под амнистию (Первый раз судим по статье 159 ч2 без исков и прочего) срок до 5 лет

, Сергей, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша жизненная ситуация крайне тяжелая и заслуживает глубокого сопереживания: один сын пропал без вести, второй находится в зоне боевых действий, а дома его ждут трое детей и родители.

Ваш вопрос касается возможности досрочного увольнения вашего мужа с военной службы по контракту или его перевода к новому месту службы (ближе к дому) в связи со складывающимися семейными обстоятельствами. Это сложная юридическая область, жестко регламентированная военным законодательством, особенно в текущий период. Давайте подробно разберем, что говорит закон и как выглядит реальная правовая картина в вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, имеет ли ваш муж право вернуться домой («демобилизоваться» или перевестись), необходимо разделять два юридических понятия: освобождение от призыва и увольнение с военной службы действующего военнослужащего по контракту.

1. Статус «единственного сына» и пропавшего без вести брата

В российском законодательстве действительно существует норма, согласно которой гражданин имеет право на освобождение от призыва на военную службу, если его отец или родной брат погибли (умерли) в связи с исполнением обязанностей военной службы. Об этом говорит ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в вашей ситуации действуют два жестких юридических ограничения:

  1. Разница между призывом и контрактом. Данная льгота (для сыновей и братьев погибших военнослужащих) безусловно применяется к призывникам (то есть к тем, кого только призывают на срочную службу). Ваш муж уже является действующим военнослужащим по контракту. Автоматического основания для расторжения контракта статус «единственного оставшегося сына» действующему контрактнику, к сожалению, не дает.
  2. Юридический статус брата. На данный момент брат вашего мужа числится «пропавшим без вести». С точки зрения закона, статус пропавшего без вести (даже если это длится год) отличается от статуса погибшего. Чтобы возникли юридические основания для получения льгот членами семьи, факт смерти (гибели) должен быть подтвержден официально либо решением суда.

2. Ограничения на увольнение с контракта в период мобилизации

Действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие (согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

В соответствии с этим документом, уволиться с военной службы по контракту сейчас можно только по трем исключительным основаниям:

  • по возрасту (по достижении предельного возраста пребывания на службе);
  • по состоянию здоровья (в случае признания военнослужащего военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе - категория «Д»);
  • в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Обычные семейные обстоятельства, предусмотренные в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (например, наличие троих несовершеннолетних детей), в данный момент автоматически не являются безусловным основанием для расторжения контракта.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики военных судов показывает, что суды строго придерживаются положений Указа Президента РФ № 647.

  • Отказы в увольнении по семейным обстоятельствам: Военнослужащие, у которых дома остаются трое несовершеннолетних детей, или престарелые родители, регулярно обращаются в суды с исками об оспаривании отказов командиров в увольнении по семейным обстоятельствам. Суды практически единогласно принимают сторону командования, указывая, что в период мобилизации перечень оснований для увольнения ограничен и расширительному толкованию не подлежит.
  • Перевод к новому месту службы: Ситуация с переводом выглядит иначе. Судебная практика подтверждает, что при наличии исключительно тяжелых семейных обстоятельств (например, необходимость постоянного ухода за больными родителями, если нет других лиц, обязанных по закону их содержать), военнослужащий имеет право просить о переводе ближе к месту жительства семьи. Однако окончательное решение в данном случае остается на усмотрение командования и аттестационной комиссии.

Промежуточный вывод

Законных оснований для автоматического возвращения вашего мужа домой или расторжения контракта только на том основании, что у него трое детей, а его брат пропал без вести, в данный момент нет.

Тем не менее, опускать руки нельзя. Вашу ситуацию можно и нужно решать юридическими методами. Существуют определенные правовые механизмы (такие как изменение юридического статуса брата, перевод вашего мужа на службу ближе к дому по семейным обстоятельствам или увольнение через аттестационную комиссию по уважительным причинам). Ниже изложен детальный план действий для вашей семьи.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы максимально повысить шансы вернуть мужа домой или перевести его служить поближе к семье, вам необходимо действовать параллельно по двум направлениям: юридически закрепить статус брата и инициировать процедуру перевода (или увольнения по особым обстоятельствам) вашего мужа.

Шаг 1. Юридическое признание брата безвестно отсутствующим или умершим

Поскольку брат мужа числится пропавшим без вести уже год, вам необходимо официально зафиксировать этот статус в судебном порядке. Без решения суда органы военного управления не смогут рассматривать документы, где фигурирует «гибель родственника».

Благодаря Федеральному закону от 14.04.2023 № 120-ФЗ, процедура признания участников СВО пропавшими без вести или умершими существенно ускорена:

  1. Признание безвестно отсутствующим: Если о месте пребывания военнослужащего нет сведений в течение 6 месяцев, его можно признать безвестно отсутствующим через суд.
  2. Объявление умершим: Через 3 месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим, вы можете подать заявление об объявлении его умершим. Если пропажа произошла при обстоятельствах, угрожавших смертью (в зоне активных боевых действий), суд может сразу объявить военнослужащего умершим по истечении 6 месяцев с момента пропажи.

Что делать:

  • Родственникам брата (родителям или супруге) необходимо обратиться в районный суд по месту их жительства с заявлением об объявлении военнослужащего умершим (или признании безвестно отсутствующим).
  • В качестве доказательств к заявлению прилагаются: справка из воинской части о пропаже без вести, материалы расследования (если проводилось), ответы на запросы из Министерства обороны РФ. Подать заявление можно в электронном виде через ГАС «Правосудие».

После получения решения суда и свидетельства о смерти в ЗАГСе ваш муж юридически станет «братом погибшего при исполнении обязанностей военной службы». Хотя это не гарантирует автоматическое увольнение с контракта во время мобилизации, это станет сильнейшим аргументом для командования при рассмотрении его рапорта.

Шаг 2. Инициирование перевода мужа к новому месту службы по семейным обстоятельствам

Если увольнение сейчас юридически заблокировано Указом № 647, то перевод к новому месту службы (например, в военкомат вашего региона или в воинскую часть по месту жительства семьи) абсолютно законен и возможен.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), военнослужащий может быть переведен по семейным обстоятельствам в случаях:

  • Необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, если они нуждаются в постороннем уходе по состоянию здоровья (подтверждается заключением медико-социальной экспертизы - МСЭ) и ваш муж является единственным, кто по закону обязан осуществлять этот уход (поскольку второй сын признан пропавшим / погибшим).

Что делать:

  1. Оформить заключение МСЭ (в поликлинике по месту жительства родителей) о том, что родители нуждаются в постоянном постороннем уходе.
  2. Подготовить документы, подтверждающие, что ваш муж - единственный оставшийся сын (свидетельства о рождении мужа и брата, решение суда по брату).
  3. Муж должен подать рапорт на имя командира части о переводе его к новому месту службы в связи с необходимостью ухода за нетрудоспособными родителями.

Шаг 3. Обращение в Аттестационную комиссию воинской части

Увольнение по семейным обстоятельствам в период мобилизации напрямую не предусмотрено, однако у командира воинской части и аттестационной комиссии есть право представить военнослужащего к увольнению по уважительным причинам (согласно разделу увольнения Положения о порядке прохождения военной службы).

Аттестационная комиссия оценивает совокупность жизненных обстоятельств военнослужащего. Ваша ситуация уникальна и критична:

  • Трое несовершеннолетних детей, которые длительное время находятся без отца.
  • Потеря (пропажа) одного из сыновей в семье.
  • Престарелые родители со статусом «единственного кормильца/помощника» в лице вашего мужа.

Что делать: Муж должен подать рапорт на увольнение по уважительным причинам (по семейным обстоятельствам), подробно расписав всю трагедию семьи и приложив копии:

  • свидетельств о рождении троих детей;
  • документов, подтверждающих статус брата (справки, судебные решения);
  • справок о состоянии здоровья родителей.

Рапорт должен быть рассмотрен аттестационной комиссией части.

Куда обращаться за содействием и помощью

Поскольку решение подобных вопросов в воинских частях часто затягивается, вам необходимо заручиться поддержкой органов государственной власти и правозащитных институтов:

  1. Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональное отделение фонда. Они оказывают адресную помощь семьям участников СВО, помогают ускорить получение справок из воинских частей и могут составить ходатайство на имя командования округа о переводе или увольнении вашего мужа.
    • Горячая линия фонда: 8-800-333-87-82
  2. Военная прокуратура гарнизона: Если командование игнорирует рапорты мужа, не проводит расследование по факту пропажи брата или затягивает выдачу необходимых документов. Подать обращение можно через официальный сайт Главной военной прокуратуры.
  3. Уполномоченный по правам человека в Вашем регионе (или в РФ): Заявите о нарушении прав семьи (где трое детей могут остаться без единственного кормильца в условиях потери второго сына). Подобные обращения часто находятся на особом контроле.

Резюме и тактические советы

  • Не нарушайте закон: Ни в коем случае ваш муж не должен самовольно оставлять часть (так называемое СОЧ) или не возвращаться из отпуска/командировки. Ответственность за это сейчас крайне сурова (вплоть до реального лишения свободы). Действуйте исключительно в правовом поле.
  • Фиксируйте переписку: Все рапорты муж должен подавать в двух экземплярах, требуя на втором (своем) экземпляре отметку о принятии с входящим номером и датой. Если рапорт не принимают - отправляйте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении рапортов, искового заявления в суд о признании брата умершим или жалоб в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для детальной подготовки документов.