Хочу узнать есть ли у меня двойное гражданство
ХОЧУ УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
Здравствуйте. Ваша ситуация касается нарушения цифровых прав, защиты персональных данных и защиты неприкосновенности вашей частной жизни в цифровом пространстве. Это действительно распространенная проблема, когда третьи лица без вашего согласия собирают и предают огласке сведения, которые вы не планировали делать публичными.
Вы имеете полное законное право защищать свои интересы, однако в подобных интернет-спорах существует ряд важных юридических и технических нюансов, от которых зависит реальная возможность привлечения человека к ответственности.
С юридической точки зрения ваши фамилия, имя и сведения о полученном образовании в совокупности представляют собой персональные данные.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физическому лицу.
Когда посторонний человек публикует в открытом доступе (в комментариях к посту в соцсети) ваше имя, фамилию и конкретное место учебы, он осуществляет распространение персональных данных. Закон дает четкое определение этому действию:
Распространение персональных данных - это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
По общему правилу, распространение личной информации в сети допускается только при наличии вашего письменного согласия. Если вы не размещали эти сведения в открытом доступе самостоятельно и не давали комментатору согласия на их публикацию, его действия являются прямым нарушением конфиденциальности персональных данных.
Возникает резонный вопрос: можно ли привлечь к ответственности, если опубликованные данные соответствуют действительности (то есть вы действительно учились в этом месте)?
В гражданском праве существует разграничение:
В силу статьи 17 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", лица, права которых нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа, вправе обратиться в суд за защитой своих прав, включая компенсацию морального вреда.
Для оценки ваших шансов в суде принципиально важно обратиться к актуальной судебной практике.
В Позиции Конституционного Суда РФ "Уважение частной и семейной жизни" указано, что информация о частной жизни граждан подлежит строгой защите. Тот факт, что сведения могут находиться в каких-то иных базах данных, не дает права третьим лицам свободно распространять их в интернете без вашего согласия. Даже если лицо ведет активную дискуссию в сети, его право на конфиденциальность личной информации сохраняется.
Существует и уголовно-правовой аспект защиты. По статье 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, совершенное без его согласия.
В Постановлении Пленума ВС РФ № 46 даны важные разъяснения:
Подать в суд на данного человека вы можете. Закон полностью на вашей стороне: распространение ваших персональных данных (связки имени и места обучения, которые вы скрывали) без согласия незаконно.
Однако на практике ключевой сложностью таких дел является идентификация нарушителя. Суд не примет исковое заявление, если в нем не будут указаны ФИО и адрес регистрации ответчика. Написать иск просто на «никнейм» в социальной сети невозможно.
Поэтому залогом успеха в вашей ситуации будет правильное прохождение досудебного этапа, направленного на фиксацию доказательств, удаление информации и официальное установление личности этого пользователя через уполномоченные органы.
Чтобы решить проблему и привлечь нарушителя к ответственности, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
До того как комментарий будет удален или изменен, вам необходимо зафиксировать его наличие. Если дело дойдет до суда, простые скриншоты на телефоне могут быть отклонены как недопустимое доказательство, поскольку их легко подделать на компьютере.
Варианты фиксации:
Направьте официальную жалобу в службу поддержки социальной сети.
Поскольку произошло нарушение законодательства о персональных данных, вы имеете право подать жалобу в Роскомнадзор (это можно сделать через электронную приемную на официальном сайте ведомства).
Так как самостоятельно выяснить паспортные данные и адрес владельца аккаунта вы не можете, необходимо задействовать механизмы государственной власти:
Получив реальные данные ответчика из материалов проверки полиции, вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.
В исковом заявлении вы можете требовать:
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке жалобы в Роскомнадзор, заявления в правоохранительные органы или составлении судебного иска - вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе.