Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязан ли нотариус зачитать текст доверенности, если человек не видит?

Обязан ли нотариус зачитать текст доверенности перед подписанием лицу,в случае если человек не видит?и что если он отказался это делать?

12 Февраля 2013, 23:23, вопрос №45280 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Нотариус обязан зачитать вслух участникам содержание нотариально удостоверяемой сделки и иных документов. Жаловаться на него надо в нот. палату.

    12 Февраля 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    В ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что содержание нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов должно быть зачитано вслух всем участникам нотариального действия.
    Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях (ст. 17).

    Если вы не согласны с отказом или считаете, что нотариальное действие совершено неправильно, вы имеет право подать жалобу в Минюст, если это государственный нотариус, или в нотариальную палату, если нотариус частный.


    12 Февраля 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats