Могу ли я сдавать квартиру в найм по Договору Участия в Долевом Строительстве?

Могу ли я сдавать квартиру в найм по Договору Участия в Долевом Строительстве? Собственность на квартиру не оформлена

, Лидия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расчета выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел - это одна из наиболее сложных и часто оспариваемых тем в юридической практике силовых ведомств.

В вашей ситуации ключевое значение имеют два фактора: форма обучения (очная или заочная) и дата вашего поступления на службу в органы внутренних дел (ОВД). Ниже приведен подробный правовой анализ того, на что вы можете рассчитывать при уходе на пенсию из полиции.

Правовая оценка вашей ситуации

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам полиции регулируется специальным законодательством. Основными нормативными актами здесь выступают Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Согласно закону, гражданское обучение может быть засчитано в выслугу лет при соблюдении следующих жестких условий:

  1. Обучение проходило до поступления на службу в ОВД.
  2. Периоды учебы засчитываются в соотношении два месяца учебы за один месяц службы (льготный коэффициент 2:1).
  3. Максимальный период учебы, который можно включить в стаж, составляет 5 лет (то есть в выслугу лет может пойти максимум 2,5 года).
  4. Обучение должно быть завершено получением соответствующего диплома.

Однако применительно к вашей ситуации закон разделяет ваше образование на два разных периода с разной правовой судьбой.

1. Обучение в техникуме (2 года, юрист)

Период обучения в среднем специальном учебном заведении (техникуме, колледже) засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии только при условии, что это было очное обучение.

Если вы учились в техникуме на очной форме до поступления на службу: Этот период будет полностью включен в вашу выслугу по формуле «2 месяца учебы = 1 месяц службы». За 2 года (24 месяца) обучения вы получите 1 год (12 месяцев) чистого льготного стажа в выслугу лет.

Если обучение в техникуме было заочным: В выслугу лет для «военной» пенсии (по линии МВД) данный период включить не удастся.

2. Высшее образование (3 года, заочно, юрист)

С заочным обучением ситуация в законе прописана наиболее строго.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время обучения гражданина до поступления на службу исключительно по очной форме.

  • Если вы поступили на службу после 1 января 2012 года: Ваше заочное обучение в гражданском вузе (3 года) однозначно не войдет в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. Закон императивно требует наличия только очной формы.
  • Если вы поступили на службу до 1 января 2012 года: Ранее действовавшее законодательство в некоторых случаях допускало учет вечерней и заочной форм обучения, если это было предусмотрено ведомственными приказами. Однако на практике даже для «старых» сотрудников пенсионные отделы МВД сегодня отказываются включать заочное обучение в выслугу лет, ссылаясь на действующую редакцию Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Важное исключение: Смешанный стаж

Если вам не хватает чистой выслуги лет в МВД (20 лет в календарном или льготном исчислении) для выхода на пенсию, вы можете претендовать на так называемую пенсию по смешанному стажу.

Для получения пенсии по смешанному стажу на день увольнения вам должно исполниться 45 лет, а общий трудовой стаж должен составлять не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев должна составлять служба в ОВД.

При расчете смешанного стажа правила меняются:

  • В общий 25-летний трудовой стаж включается очное обучение в техникуме (в календарном исчислении - 1:1, то есть все 2 года).
  • По поводу заочного обучения: периоды заочной учебы по общему правилу не включаются в общий стаж для смешанной пенсии, если в это время вы не работали официально. Если же параллельно с заочной учебой вы были официально трудоустроены (с уплатой страховых взносов), в этот стаж войдут периоды вашей работы, а не учебы.

Что говорят суды

Судебная практика по вопросам включения заочного обучения гражданских вузов в выслугу лет сотрудников правоохранительных органов носит устойчивый характер.

Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, единообразно указывают, что пенсионное обеспечение сотрудников ОВД является мерой повышенной социальной защиты, право на которую напрямую связано с особыми условиями службы. Законодатель сознательно ограничил возможность зачета учебы только очной формой, поскольку при очном обучении гражданин полностью отвлечен от трудовой деятельности и приобретает квалификацию в интенсивном режиме.

При рассмотрении исков сотрудников полиции, требовавших включить периоды заочного обучения (в том числе ускоренные программы на базе профильного техникума) в льготную выслугу 2:1, суды принимают сторону МВД и указывают:

  • Заочная форма обучения не предполагает ежедневных учебных занятий и допускает совмещение учебы с работой.
  • Сам по себе факт получения высшего юридического образования, необходимого для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава в полиции, не является основанием для отступления от требований Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ об обязательном очном характере учебы.

Таким образом, рассчитывать на включение 3 лет заочного обучения в вузе в вашу выслугу лет на пенсию по линии МВД (20 лет выслуги) не стоит - это противоречит закону, и суды здесь не помогут. Однако период очного обучения в техникуме (если он был очным) вы имеете полное право зачесть в пропорции 2:1.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации на 100% подлежит включению в выслугу лет период обучения в техникуме (в расчете 1 год стажа службы за 2 года учебы) при условии, что обучение проводилось по очной форме до начала службы. Заочное высшее образование (3 года) включить в льготный стаж службы (выслугу) не получится.

Для того чтобы не потерять то, что положено вам по закону, и правильно оформить документы при выходе на пенсию, необходимо действовать по четкому алгоритму. Конкретные рекомендации и пошаговый план приведены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм и подготовка к оформлению пенсии

Для того чтобы законный период вашего обучения в техникуме гарантированно вошел в расчет вашей выслуги и не возникло непредвиденных проблем в отделе кадров, выполните следующие действия.

Шаг 1. Проверьте записи в трудовой книжке и военном билете

В вашей трудовой книжке (или сведениях о трудовой деятельности) должна быть четкая запись о периоде обучения в техникуме, предшествующая записи о приеме на службу в ОВД. Даты начала и окончания учебы должны совпадать с датами, указанными в вашем дипломе.

Шаг 2. Запросите архивную справку из техникума (Критически важный шаг)

Очень часто отделы кадров (ОК) и пенсионные органы МВД отказываются засчитывать периоды обучения в техникумах и колледжах под предлогом того, что в самом дипломе старого образца или его приложении не указана форма обучения (очная).

  • Вам необходимо обратиться в техникум (или в муниципальный архив, если техникум был реорганизован или закрыт) с запросом о выдаче архивной справки.
  • В справке должно быть прямо указано: «ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действительно обучался в (название учреждения) по ОЧНОЙ форме обучения, диплом серия... номер...».

Шаг 3. Подайте рапорт на предварительный подсчет выслуги лет

Не ждите дня увольнения. Нажмите на этот процесс заблаговременно - за 3–6 месяцев до предполагаемого ухода на пенсию.

  • Напишите рапорт на имя начальника вашего территориального органа МВД с просьбой произвести предварительный расчет выслуги лет для назначения пенсии.
  • Приложите к рапорту копию диплома техникума с приложением и ту самую архивную справку, подтверждающую очную форму обучения.

Шаблон формулировки для рапорта:

«В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, прошу включить в мою выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении (из расчета два месяца учебы за один месяц службы) период моего обучения до поступления на службу в органы внутренних дел: с [дата начала обучения] по [дата окончания обучения] в [полное наименование техникума] по очной форме обучения. Копию диплома о среднем профессиональном образовании и архивную справку № [номер] от [дата] прилагаю».

Шаг 4. Получите и проанализируйте Лист расчета выслуги лет

Кадровая служба обязана составить расчет и ознакомить вас с ним под подпись.

  • Внимательно изучите документ. Там должен быть раздел «Периоды учебы».
  • Проверьте, чтобы период учебы в техникуме (2 года) был поделен ровно пополам и записан в графу «Выслуга лет» как 1 год (или точное количество месяцев и дней, если срок учебы не кратен годам).
  • Убедитесь, что отказ во включении заочного вуза (3 года) обоснован ссылкой на закон № 342-ФЗ.

Что делать, если отдел кадров допускает ошибку или отказывает?

Если кадры отказываются включать даже очный техникум (например, ссылаясь на утерю документов или нетипичное название учреждения), у вас есть два пути:

  1. Досудебный (ведомственный) порядок: Подайте жалобу на имя руководителя регионального УМВД/ГУ МВД или в Департамент государственной службы и кадров МВД России. Приложите копии диплома и архивной справки. Как правило, на уровне регионального главка такие очевидные ошибки кадровиков на местах устраняются быстро.

  2. Судебный порядок: Если ведомство упорствует, вам придется обратиться в районный суд по месту нахождения соответствующего органа МВД с административным исковым заявлением об оспаривании решения (расчета выслуги лет) и понуждении зачесть спорный период.

Важные сроки (не пропустите!):

  • Срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании действий (бездействия) кадрового органа составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е. с даты, когда вы под подпись ознакомились с расчетом выслуги лет, где отсутствует нужный период, либо получили письменный отказ).

Контакты для проверки и справок:

  • Для уточнения вопросов по вашему гражданскому стажу (если вы выберете вариант смешанной пенсии) вы можете воспользоваться Личным кабинетом на портале Госуслуг или проверить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) через СФР (Социальный фонд России), чтобы убедиться, отображаются ли там периоды вашей учебы в техникуме и работы во время заочного обучения.

При возникновении сложностей со сбором архивных документов или если у вас возникнут сомнения в правильности составленного кадровиками расчета - рекомендуем обратиться за персональной помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить юридически грамотный рапорт, жалобу или исковое заявление.