Теперь не могу дозвониться линия занята что сделать куда можно обратиться
Ворл кредит г. Ставрополь отдал 39000 руб. Теперь не могу дозвониться линия занята что сделать куда можно обратиться
Здравствуйте. Ваш вопрос очень типичен: многие бывшие студенты сталкиваются с ситуацией, когда вузы годами «копят» задолженность, не отчисляют вовремя за непосещаемость или неуплату, а затем, спустя несколько лет, внезапно присылают досудебные претензии или сразу обращаются в суды.
В вашей ситуации есть два мощных правовых барьера, которые позволяют вам не оплачивать эти требования: фактическое непредоставление услуг и пропуск срока исковой давности. Ситуация полностью решаема в вашу пользу, если правильно совершить ответные юридические действия.
Ваши взаимоотношения с университетом регулируются договором об оказании платных образовательных услуг, Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Исходя из описанной вами ситуации, требования университета неправомерны по двум ключевым основаниям.
Договор на обучение - это классический договор возмездного оказания услуг. По закону исполнитель имеет право на оплату только тех услуг, которые он фактически оказал.
Согласно ч. 2 ст. 101 Закона «Об образовании в РФ», средства за неоказанные образовательные услуги подлежат возврату, а следовательно, не могут быть взысканы как долг, если обучение фактически не проводилось.
Поскольку вы не посещали занятия во 2-м и 3-м семестрах, не сдавали сессии, не получали зачеты и экзамены (что легко подтверждается отсутствием записей в зачетной книжке, отсутствием вас в экзаменационных ведомостях и отчетах о посещаемости), услуга не была вам оказана. Вузы часто ссылаются на то, что они «держали за вами место». Однако судебная практика жестко пресекает такие попытки: если студент не учился, вуз не нес реальных расходов непосредственно на его обучение, а значит, требовать оплату за неоказанные услуги за рамками фактически понесенных расходов он не вправе.
Вы заключили договор в 2021 году. Первый семестр оплатили, а за второй и третий плата должна была поступить, скорее всего, в начале и середине 2022 года соответственно. Отчислили вас, с ваших слов, через год (то есть также в 2022 году).
Сейчас на календаре май 2026 года. С момента, когда у вас возникла обязанность оплатить 2-й и 3-й семестры, а также с момента вашего отчисления прошло около 4 лет.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Применительно к вашей ситуации это означает следующее:
Анализ судебной практики по спорам граждан с образовательными организациями показывает следующие устойчивые правовые позиции:
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вам не нужно оплачивать эти семестры. Но чтобы окончательно закрыть этот вопрос и не допустить списания денег с ваших счетов, вам необходимо правильно отреагировать на претензию и отслеживать возможные действия вуза.
Ниже представлен детальный план действий, формулировки для документов и тактические советы, которые помогут вам полностью аннулировать эти требования.
Для того чтобы защитить себя от принудительного взыскания несуществующего долга, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.
Игнорировать претензию вуза не стоит. Правильно составленный ответ на этом этапе часто заставляет юридический отдел университета отказаться от подачи иска, так как они поймут, что вы знаете свои права и заявите в суде о пропуске срока исковой давности.
Направьте в вуз ответ на претензию (заказным письмом с описью вложения или лично под подпись на вашем экземпляре в канцелярии университета).
Рекомендуемые формулировки для ответа на претензию:
*«В ответ на ваше досудебное уведомление о задолженности по договору № [номер договора] от [дата заключения] сообщаю следующее. *
Во-первых, образовательные услуги за 2-й и 3-й семестры мне фактически не оказывались. С [указать примерную дату или месяц, когда перестали ходить] я не посещала учебные занятия, не сдавала зачеты и экзамены, учебные материалы мне не предоставлялись. Согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ "Об образовании в РФ", оплате подлежат только фактически оказанные услуги.
*Во-вторых, по требованиям о взыскании платы за указанные периоды (2022 год) в соответствии со ст. 196 ГК РФ полностью истек общий трехлетний срок исковой давности. *
На основании изложенного, заявляю о нецелесообразности удовлетворения ваших требований в добровольном порядке в связи с отсутствием факта оказания услуг и пропуском срока исковой давности. В случае вашего обращения в суд мной будет подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в иске».
Вузы часто действуют по упрощенной схеме: они не подают полноценный иск, а обращаются к мировому судье за получением судебного приказа (это упрощенное производство без вызова сторон и проведения заседаний). Судья выносит судебный приказ единолично. Вы можете даже не знать об этом, пока с вашей карты не спишут деньги.
Как себя обезопасить:
Формулировка возражения на судебный приказ:
«Мировому судье судебного участка №... Копия судебного приказа №... от ... о взыскании задолженности в пользу [Название вуза] получена мной [дата]. Выражаю свое несогласие с данным судебным приказом, поскольку требования взыскателя являются спорными, услуги фактически не оказывались, а также по заявленным требованиям истек срок исковой давности. На основании ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ».
После подачи такого возражения судья обязан отменить приказ. После этого у вуза останется только один путь - подавать полноценный исковой иск.
Если вуз все же решится обратиться с исковым заявлением в районный (или городской) суд по месту вашего жительства:
Текст ходатайства для суда:
«В [наименование суда] от ответчика [Ваши ФИО, адрес, телефон].
ХОДАТАЙСТВО о применении срока исковой давности
Истцом [Название вуза] заявлены требования о взыскании задолженности по оплате обучения за период [указать периоды] по договору от [дата]. Согласно условиям договора, оплата за указанные периоды должна была быть произведена не позднее [даты платежей по договору из 2021-2022 гг]. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Истец обратился с иском в суд [дата подачи иска, например, в 2026 году], то есть за пределами трехлетнего срока с момента, когда он узнал о нарушении своего права. На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказа в иске. Руководствуясь ст. 196, 199 ГК РФ, ст. 149, 152 ГПК РФ, ПРОШУ: Применить срок исковой давности к требованиям [Название вуза] и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме».
После подачи такого заявления суд будет обязан отказать университету в иске, даже не разбираясь в том, учились вы или нет. Пропуск срока - «железобетонное» основание для закрытия дела.
Вам не нужно гасить этот долг. С вероятностью 99% он полностью «сгорел» по закону. Отправьте вузу аргументированный письменный отказ, не совершайте никаких платежей и держите под контролем почтовый ящик по месту регистрации.
Если вам потребуется помощь составить официальный ответ на претензию конкретно под ваш договор или подготовить возражение на судебный приказ - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.