Поможет ли им в суде что там защитная зона ЛЭП?
Здравствуйте! Соседи самовольно кинули свой провод сип по воздуху через мой участок.
Меняли столбы и все провода по всему СНТ, без проекта. Раньше старые провода ко мне не заходили.
Убирать отказываются, говорят иди в суд.
Вопрос этот участок с их проводами в охранной зоне ЛЭП, провода идут над моим участком.
Если мне там нельзя строить и садить высокие деревья не значит же что любой провод свой протянуть может?
Какое нарушение они сделали что без письменного согласия моего протянули провод свой по моему участку?
Здравствуйте Любовь
Да, наличие охранной зоны ЛЭП может быть основанием для требований убрать самовольно проведённые провода.
Согласно «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утверждённым постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
Несанкционированный подвес проводов на опорах воздушных ЛЭП без согласования и получения технических условий от сетевой организации является нарушением её имущественных прав.
За нарушение установленных границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства предусмотрена административная ответственность. В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, за нарушение, которое могло вызвать или вызвало перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, нарушителя привлекают к ответственности.
С уважением юрист Андрей Макаров.