Здравствуйте, хочу узнать, существует ли приостановление полномочий президента РФ, и чем оно отличается от временного исполнения обязанностей Президента РФ?

, YM, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален и затрагивает пересечение двух сложных правовых институтов: прохождения военной службы по контракту (в качестве курсанта) и режима государственной тайны граждан РФ.

Решение сменить жизненный путь и отчислиться из военного училища - это серьезный шаг, который требует точного понимания юридических последствий, особенно если вы планируете продолжить обучение за рубежом. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется двумя ключевыми параметрами: вашим статусом военнослужащей (курсанта) и формой вашего допуска к государственной тайне.

1. Статус военнослужащей

Пока вы являетесь курсантом военного училища, вы имеете статус военнослужащей, проходящей военную службу по контракту. Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право на выезд из Российской Федерации временно ограничивается для граждан, которые призваны на военную службу или проходят ее, - до окончания военной службы.

Это означает, что до тех пор, пока вы официально не будете отчислены из училища и исключены из списков личного состава, выехать за границу на языковые курсы вы не сможете без специального разрешения командования (которое курсантам в личных целях практически никогда не выдается).

2. Допуск к государственной тайне

Вы указали, что имеете категорию секретности «секретно» - это третья (самая низкая) форма допуска к государственной тайне.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограничено, если этот гражданин допущен к сведениям особой важности (первая форма) или совершенно секретным сведениям (вторая форма).

Ограничение выезда из страны на срок до 5 лет (а в исключительных случаях до 10 лет) со дня последнего ознакомления со сведениями применяется исключительно к лицам, имеющим допуск по первой и второй форме секретности.

Допуск к сведениям с грифом «секретно» (третья форма) не является законным основанием для ограничения вашего права на выезд из Российской Федерации после увольнения со службы. Это прямо подтверждается нормами Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-I «О государственной тайне».

Следовательно, никаких ограничений в стиле «3 года после службы нельзя выезжать» по причине секретности у вас быть не может, если ваша форма допуска действительно останется третьей («секретно») и вас в процессе обучения не ознакомят со сведениями более высокого уровня секретности.

Позиция судов по делам об ограничении выезда

Судебная практика по вопросам ограничения выезда бывших военнослужащих и лиц, имевших допуск к гостайне, носит устоявшийся характер. Суды четко разграничивают законные ограничения и злоупотребления со стороны ведомств.

  1. Ограничение только при реальном доступе к высшим грифам. Суды придерживаются позиции, что автоматическое ограничение права на выезд только на основании наличия допуска (даже второй формы) без фактического ознакомления со сведениями, составляющими гостайну, недопустимо. Если же речь идет о третьей форме («секретно»), суды единогласно указывают на незаконность любых попыток ограничить выезд гражданина после его увольнения со службы. Наличие третьей формы допуска в контракте само по себе не может выступать основанием для отказа в выдаче загранпаспорта или пересечении границы.
  2. Определяющее значение статуса военнослужащего. В спорах, связанных с попытками действующих военнослужащих выехать за границу, суды всегда встают на сторону органов власти, подтверждая правомерность временного запрета до момента снятия с воинского учета и исключения из списков части. Моментом прекращения ограничений, связанных непосредственно со статусом военнослужащего, суды признают дату его официального увольнения (исключения из списков части).

Таким образом, если после вашего отчисления вы станете гражданским лицом и за вами будет числиться только третья форма допуска, закон и судебная практика полностью гарантируют вам свободу передвижения и возможность выезда в Южную Корею.

Однако успешность и быстрота вашей поездки будут зависеть от правильного прохождения процедуры отчисления и исключения сопутствующих рисков (например, финансовых требований училища).

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы беспрепятственно уехать на языковые курсы в Южную Корею после отчисления, вам необходимо действовать строго в правовом поле, последовательно проходя каждый этап увольнения и подготовки документов.

Шаг 1. Подача рапорта об отчислении по собственному желанию

Вы не можете просто перестать ходить на занятия, так как это будет квалифицировано как грубый дисциплинарный проступок или даже самовольное оставление части (в зависимости от вашего статуса и условий контракта).

  • Вам необходимо подать письменный рапорт на имя начальника военного училища об отчислении по собственному желанию.
  • В рапорте укажите причину (например, изменение жизненных планов, нежелание продолжать военную карьеру).
  • Убедитесь, что ваш рапорт зарегистрирован в строевом отделе или канцелярии училища.

Шаг 2. Прохождение процедуры отчисления и увольнения

Процесс отчисления занимает определенное время.

  • Дождитесь издания приказа начальника училища о вашем отчислении. На основании этого приказа вы увольняетесь с военной службы.
  • Крайне важно: вы остаетесь военнослужащей до тех пор, пока не выйдет приказ об исключении вас из списков личного состава училища. До этой даты вы обязаны соблюдать уставной порядок, и выезд за границу для вас закрыт.
  • При увольнении вам обязаны выдать на руки предписание, трудовую книжку (при наличии), военный билет и справку о прохождении службы.

Шаг 3. Урегулирование финансового вопроса (возмещение затрат на обучение)

Это самый критический момент для вашего будущего выезда за границу. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или по собственному желанию, обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

  • Вам рассчитают сумму долга исходя из времени вашего обучения (период обучения до момента отчисления на 3 курсе). Данная сумма фиксируется в приказе об отчислении и договоре о возмещении средств.
  • Если вы не выплатите эту сумму добровольно, Министерство обороны обратится в суд.
  • Риск: После вынесения судебного решения дело передадут судебным приставам. Пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если сумма долга превышает 30 000 рублей (а стоимость обучения за 2 года гарантированно превысит этот лимит). Это ограничение никак не связано с секретностью, но закроет вам выезд в Корею.

Шаг 4. Получение справки об отсутствии ограничений по гостайне

При увольнении обратитесь в режимно-секретное подразделение (первый отдел / секретную часть) вашего училища.

  • Запросите справку (или убедитесь, что в личном деле сделана отметка) о том, что за время службы вы имели допуск только по третьей форме («секретно») и не имели фактического доступа к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
  • Эта справка может потребоваться вам при оформлении загранпаспорта, если у органов миграции возникнут вопросы к вашему прошлому месту учебы.

Шаг 5. Оформление загранпаспорта и подготовка к поездке

После того как вы официально станете гражданским лицом и разберетесь с финансовыми обязательствами перед Минприроды/Минобороны:

  • Обратитесь за оформлением загранпаспорта через Портал Госуслуг. При заполнении анкеты честно укажите период учебы в военном училище.
  • По закону, проверка для лиц, имевших допуск к гостайне, может занимать до 3 месяцев, однако для третьей формы процедура обычно проходит значительно быстрее.
  • Оформите визу или электронное разрешение К-ЕСТА для въезда в Южную Корею, забронируйте курсы и планируйте поездку.

Документы и формулировки

При прохождении процедуры увольнения вам могут понадобиться следующие формулировки:

  1. Для рапорта об отчислении:

«Прошу Вашего ходатайства об отчислении меня, [Ваше ФИО], курсанта [номер] курса [название факультета/училища], из списков личного состава учебного заведения по собственному желанию в соответствии с пп. "д" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Обязуюсь возместить средства федерального бюджета, затраченные на мою военную и специальную подготовку, в установленном законом порядке».

  1. Для обращения в секретную часть (при необходимости письменно подтвердить форму допуска):

«Прошу выдать мне справку о форме допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, за период моего обучения в [название училища], а также об отсутствии фактического ознакомления со сведениями, имеющими грифы "совершенно секретно" и "особой важности"».

Сроки, которые необходимо учитывать

  • Срок рассмотрения рапорта об отчислении - обычно до 30 дней.
  • Срок оформления загранпаспорта для лиц, имевших допуск к гостайне - до 3 месяцев (согласно обновленной редакции ФЗ № 114-ФЗ). Рекомендуем подавать документы на паспорт заблаговременно после исключения из списков части.
  • Срок оплаты долга за обучение - добровольный период обычно составляет до 30 дней после получения требования от училища. По истечении этого срока дело передается в суд, что может занять еще от 2 до 4 месяцев.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка: Попытка «исчезнуть» из училища или игнорировать финансовые требования. Если у вас образуется задолженность, подтвержденная судом, судебные приставы перекроют вам границу быстрее, чем спецслужбы. Решайте вопрос с выплатой долга (возможно, в рассрочку) сразу после отчисления.
  • Контроль формы допуска: Убедитесь, что во время практических занятий, учений или караулов вас случайно не привлекали к работе с документами или техникой, имеющими гриф «Совершенно секретно» (2-я форма), и вы не расписывались в журналах ознакомления с такими документами. Если такая роспись была - у вас автоматически возникнет ограничение на выезд до 5 лет.
  • Не подавайте на загранпаспорт, будучи курсантом: Если вы подадите заявление на паспорт до официального приказа об исключении из списков части, вам гарантированно откажут, так как вы еще будете являться действующей военнослужащей, а ваши документы могут направить на дополнительную проверку.

В вашей ситуации нет непреодолимых препятствий для поездки в Южную Корею, если вы аккуратно обойдете финансовые риски и правильно оформите документы при увольнении. Если вам потребуется помощь в анализе вашего контракта на обучение, составлении юридически грамотных рапортов или урегулировании вопросов с выплатой задолженности перед училищем, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.