Вызвали военкомат сказали менять военный билет и сказали 14 забрать

Вызвали военкомат сказали менять военный билет и сказали 14 забрать. Насколько знаю что он не меняется. Скажите может быть такое что сейчас на меня составят пакет документов все подготовят и сделают так что я как якобы доброволец еще, и потом повесткой вызовут на сво

, Татьяна, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается изменения статуса жилого помещения с «части жилого дома» на «квартиру» в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и, как следствие, в документах о регистрации права собственности. Этот вопрос крайне актуален, так как на практике миллионы граждан сталкиваются с путаницей в формулировках, возникшей из-за особенностей приватизации 1990-х годов или технических ошибок при ведении кадастрового учета.

Тот факт, что в вашем фактическом адресе указано «кв. 1», является сильным аргументом в вашу пользу, однако для изменения статуса объекта в реестре потребуется сопоставить фактические характеристики здания с его юридическим статусом в ЕГРН. Ниже мы разберем правовую сторону вашей ситуации и то, как суды оценивают подобные дела.

Правовая оценка вашей ситуации

Юридическая сложность вашей проблемы заключается в разнице между правовыми режимами индивидуального жилого дома и многоквартирного дома (МКД).

В соответствии со Жилищным кодексом РФ, ст. 16, квартира представляет собой структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме. В то же время «часть жилого дома» - это категория, относящаяся, как правило, к индивидуальному жилому дому (дому на одну семью), находящемуся в долевой собственности или разделенному на самостоятельные объекты.

Изменить статус вашего помещения на «квартиру» путем простой подачи заявления «о переименовании» невозможно. Как следует из системного толкования закона, это изменение напрямую зависит от правового статуса всего здания:

  1. Если здание в ЕГРН числится как многоквартирный дом. В этом случае наличие статуса «часть жилого дома» у вашего объекта - это техническая или реестровая ошибка. Поскольку в многоквартирном доме индивидуальные жилые помещения должны именоваться только «квартирами» или «комнатами», изменение статуса производится относительно легко на основании архивных или технических документов. При этом государственная регистрация права собственности на квартиру в таком доме автоматически означает регистрацию вашей доли в праве на общее имущество МКД согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ст. 42.
  2. Если здание в ЕГРН числится как индивидуальный жилой дом. В такой ситуации Росреестр правомерно откажет в присвоении статуса «квартира» вашему помещению. Закон запрещает существование «квартир» внутри индивидуального жилого дома, не признанного МКД. Здесь не применим стандартный порядок перевода помещений, регулируемый главой 3 ЖК РФ, включая Жилищный кодекс РФ, ст. 22 и Жилищный кодекс РФ, ст. 23, так как эти нормы регламентируют перевод из жилого фонда в нежилой и наоборот, а не изменение вида жилого помещения внутри жилого фонда.

Таким образом, ключевое значение для решения вашего вопроса имеет то, какой именно юридический статус имеет всё здание, в котором расположена ваша «квартира № 1».

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам об изменении вида объектов недвижимости выработала четкие ориентиры. Главный вывод судов заключается в том, что вид объекта в реестре должен соответствовать его фактическому техническому назначению и градостроительным требованиям.

  • Признание права собственности на квартиру на основании архивных данных. В случаях, когда заявители обращаются в суд из-за отказов Росреестра изменить статус «части дома» на «квартиру», суды встают на сторону граждан, если в договорах приватизации, ордерах на заселение или решениях исполкомов советского периода объект прямо именовался «квартирой». Суды указывают, что государственная регистрация права собственности (Жилищный кодекс РФ, ст. 18) носит правоподтверждающий, а не правообразующий характер. Если право на «квартиру» возникло у вас до введения современного реестра, оно должно быть подтверждено именно в этом статусе.
  • Реконструкция и разделение жилых домов. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44, если изменение статуса помещений связано с фактической реконструкцией здания (например, к дому пристроили новые помещения, разделили входы), то подобные изменения должны строго соответствовать градостроительным регламентам. Суд указывает, что решение суда о признании права собственности на измененный объект является основанием для внесения записей в ЕГРН без необходимости получения разрешения на ввод в эксплуатацию, но только при условии предоставления надлежащего технического плана, подготовленного кадастровым инженером.
  • Спорные ситуации с домами блокированной застройки. Если дом фактически состоит из двух-трех автономных блоков с отдельными выходами на земельный участок (без общего подъезда и общих чердаков/подвалов), суды часто указывают, что такие объекты являются не «квартирами», а «домами блокированной застройки» (или блоками). В этом случае переоформление статуса «части дома» должно идти по пути признания права на «блок в доме блокированной застройки», а не на «квартиру».

Резюме по вашей ситуации: Если здание, в котором вы проживаете, по техническим документам и сведениям ЕГРН является многоквартирным (пусть даже двухквартирным) домом, у вас есть все законные основания изменить статус помещения на «квартиру» в административном или судебном порядке. Если же здание числится как единый жилой дом на земле для ИЖС, потребуется более сложная процедура изменения статуса всего дома.

Практические шаги: пошаговый алгоритм изменения статуса

Решение вашей проблемы состоит из конкретных практических мероприятий. Следуйте этому алгоритму, чтобы изменить статус помещения на «квартиру».

Шаг 1. Проверка статуса всего дома и земельного участка

Перед совершением любых регистрационных действий вам необходимо выяснить, как ваше здание и земля под ним оформлены в Росреестре.

  1. Зайдите на ресурс Публичная кадастровая карта и найдите свой дом по адресу или кадастровому номеру (его можно узнать из вашего свидетельства или выписки на часть дома).
  2. Посмотрите назначение здания. Там должно быть указано либо «Многоквартирный дом», либо «Жилой дом».
  3. Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на здание (весь дом). Это можно сделать дистанционно через портал Госуслуги или обратившись в МФЦ.

Шаг 2. Сбор архивных и первичных документов

Если в выписке на дом указано, что здание является «многоквартирным домом», или это не определено однозначно, найдите следующие документы:

  • Договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации).
  • Договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство.
  • Старый технический паспорт БТИ (составленный до 2013 года) на ваше помещение.

Ваша цель - найти документ, в котором ваш объект прямо назван «квартирой № 1», а не «частью дома».

Шаг 3. Обращение к кадастровому инженеру

Если в ЕГРН содержатся противоречивые сведения (например, здание числится как МКД, но ваше помещение записано как «часть»), либо если старых технических документов нет:

  1. Обратитесь к сертифицированному кадастровому инженеру.
  2. Поставьте задачу: подготовить технический план на помещение с целью исправления реестровой ошибки в сведениях о виде жилого помещения (изменение с «часть жилого дома» на «квартиру»).
  3. Кадастровый инженер проведет замеры, изучит документы на дом и сформирует электронный технический план на диске (в формате XML), заверенный его ЭЦП.

Шаг 4. Подача заявления в Росреестр

С готовым техническим планом и правоустанавливающими документами необходимо обратиться для проведения кадастрового учета изменений.

  1. Подайте заявление через МФЦ или через Росреестр - официальный сайт в личном кабинете.
  2. В заявлении укажите требование: «Внести изменения в сведения ЕГРН в части исправления реестровой/технической ошибки (уточнение вида жилого помещения)».
  3. Сроки рассмотрения: При подаче через МФЦ процедура занимает до 9 рабочих дней, при прямой подаче через личный кабинет Росреестра - до 7 рабочих дней.
  4. Госпошлина: За исправление реестровых ошибок государственная пошлина с граждан не взимается. Если Росреестр сочтет это внесением изменений по инициативе собственника без исправления ошибок, пошлина составит 350 рублей.

Шаг 5. Способы защиты при получении отказа Росреестра

Если Росреестр приостановит процедуру или пришлет отказ (мотивируя это тем, что дом является индивидуальным жилым и в нем не может быть квартир), вам придется действовать следующим образом:

  • Вариант А (Внесудебный - если дом фактически блокированный): Если у вас с соседями автономные блоки (свои входы, нет общего имущества), вы можете совместно с соседями заказать у кадастрового инженера единый технический план на раздел жилого дома и преобразование его в «дом блокированной застройки», где ваша часть станет самостоятельным «блоком». Это автоматически снимет все вопросы со статусом.
  • Вариант Б (Судебный): Вам потребуется обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимости с административным исковым заявлением о признании решения Росреестра об отказе/приостановке незаконным и об обязании исправить реестровую ошибку, либо с гражданским иском о признании права собственности на квартиру.

В исковом заявлении сошлитесь на то, что:

  1. В соответствии со Жилищным кодексом РФ, ст. 18, ваше право на жилое помещение было зарегистрировано на законных основаниях.
  2. Фактический адрес объекта («ул. ААА кв.1») изначально предусматривал статус квартиры.
  3. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44, судебное решение является достаточным основанием для внесения корректных сведений в ЕГРН.

Важные тактические советы:

  • Не пытайтесь изменить статус помещения на «квартиру» в одностороннем порядке, если земля под домом находится в вашей единоличной или долевой собственности с назначением «для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)». Появление в ЕГРН «квартиры» на участке под ИЖС является нарушением земельного законодательства. В таком случае правильнее переоформлять часть дома в «блок» (в доме блокированной застройки) или осуществлять раздел дома в натуре.
  • Прежде чем тратить деньги на кадастрового инженера, позвоните на единую справочную службу Росреестра по телефону 8-800-100-34-34 для получения предварительной консультации по конкретно вашему кадастровому номеру - специалисты могут подсказать, признает ли регистрирующий орган ошибку технической.

Переоформление статуса недвижимости из части дома в квартиру - это процедура, требующая точной правовой квалификации объекта. Если вам потребуется подготовка документов для Росреестра, составление искового заявления или юридическое сопровождение спора в суде, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем решить вашу проблему максимально быстро и без лишних расходов.