Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее сложных и юридически тонких разделов пенсионного права - пересечения и взаимного зачёта (суммирования) различных видов специального стажа.
Вы спрашиваете о возможности суммирования периодов работы, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Для понимания перспектив вашего досрочного выхода на пенсию необходимо разграничить два понятия: прямое суммирование дней стажа (когда один вид деятельности добавляется к другому для достижения нужного минимума) и взаимодействие этих льгот (когда наличие обоих видов стажа позволяет получить максимальное - «двойное» - снижение пенсионного возраста).
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Для начала определим, о каком именно стаже идёт речь в указанных вами нормах закона «О страховых пенсиях»:
Пункт 6 части 1 статьи 30 регулирует досрочное назначение пенсии гражданам, которые были заняты на работах в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (так называемый «геологический» или «полевой» стаж). Для назначения пенсии мужчинам требуется не менее 12,5 лет такого стажа (выход в 55 лет), женщинам - не менее 10 лет (выход в 50 лет).
Пункт 6 части 1 статьи 32 регулирует досрочное назначение пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) (так называемый «северный» стаж). При наличии требуемого страхового стажа пенсионный возраст снижается до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (с учетом переходных положений пенсионной реформы).
Допускается ли прямое суммирование этих видов стажа?
Если под «суммированием» вы понимаете возможность сложить периоды «геологической» работы в обычных климатических условиях и периоды «северной» (не связанной с геологией) работы, чтобы получить один общий льготный стаж, то закон прямого суммирования в таком виде не предусматривает.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516), устанавливают четкую иерархию суммирования различных видов работ.
- «Северный» стаж по общему правилу не может быть добавлен к «геологическому» стажу, чтобы добрать недостающие месяцы или годы для пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 30.
- Обычный «геологический» стаж (полученный вне северных регионов) также не может быть зачтен в календарный «северный» стаж для выполнения требования о 15 годах работы в РКС или 20 годах в МКС по п. 6 ч. 1 ст. 32.
Важнейшие исключения: как эти льготы работают вместе
Несмотря на отсутствие прямого взаимного сложения «день в день» для разных периодов, существуют два законных механизма, которые могут кардинально улучшить ваше положение:
Одновременный (параллельный) зачет стажа. Если вы выполняли полевые геолого-разведочные или изыскательские работы (п. 6 ч. 1 ст. 30) непосредственно на территории Крайнего Севера или приравненных местностей (п. 6 ч. 1 ст. 32), то этот период времени засчитывается вам одновременно и в геологический, и в северный стаж. В данном случае один и тот же календарный год работы идет в «копилку» обеих льгот.
«Двойное» снижение пенсионного возраста (Статья 33 Закона № 400-ФЗ). Это ключевая льгота для тех, кто имеет и северный, и специальный стаж. Если у вас выработан полный «геологический» стаж (12,5 лет для мужчин / 10 лет для женщин) И одновременно имеется полный «северный» стаж (15 лет в РКС или 20 лет в МКС), то применяется правило статьи 33 Закона о страховых пенсиях. В этом случае пенсионный возраст, установленный для досрочной «геологической» пенсии (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), снижается еще на 5 лет.
В результате применения механизма двойного снижения пенсионного возраста мужчина может выйти на пенсию уже в 50 лет, а женщина - в 45 лет.
Что говорят суды: анализ судебной практики
На практике граждане часто сталкиваются с отказами Социального фонда России (СФР) в назначении такой пенсии. Основная причина - пенсионные органы отказываются признавать стаж «полевым» или «северным» из-за ошибок в отчетности работодателей или отсутствия специальных кодов в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Судебная практика по данной категории дел складывается преимущественно в пользу граждан, если они могут подтвердить фактический характер работы.
Подтверждение полевого характера работ при отсутствии кодов. СФР часто исключает периоды из геологического стажа (п. 6 ч. 1 ст. 30), ссылаясь на то, что работодатель не уплачивал дополнительные страховые взносы или не проставил в отчетности специальный код «ПОЛЕВ». Суды, руководствуясь позицией Верховного Суда РФ, указывают, что ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей по ведению учета и уплате взносов не должно лишать гражданина его законного права на пенсионное обеспечение. Если факт работы в полевых условиях доказывается первичными документами (путевыми листами, картами, приказами о выплате полевого довольствия), суды обязывают СФР зачесть этот стаж.
Совмещение северного и специального стажа. Суды кассационных инстанций и Верховный Суд РФ последовательно подтверждают право на применение ст. 33 Закона № 400-ФЗ (двойное снижение возраста). СФР нередко пытается доказать, что если гражданин претендует на пенсию по ст. 30, то правила ст. 32 к нему уже неприменимы, либо наоборот. Судебная практика пресекает подобные трактовки: если гражданин одновременно соответствует требованиям обеих статей (даже если периоды совпадали календарно при работе на Севере), он имеет безусловное право на снижение возраста выхода на пенсию на дополнительные 5 лет.
Промежуточный вывод
Таким образом, прямое механическое сложение отличных друг от друга периодов ("чистого" северного стажа и "чистой" несеверной геологии) невозможно. Однако, если ваши полевые работы протекали в районах Крайнего Севера, либо если вы успели выработать оба стажа в полном объеме по отдельности, вы имеете законное право на параллельный зачет периодов и на существенное дополнительное снижение возраста выхода на пенсию.
Для реализации этого права вам потребуется пройти четко регламентированную процедуру взаимодействия с Социальным фондом и подготовить весомую доказательную базу.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы защитить свое право на досрочную пенсию с учетом положений п. 6 ч. 1 ст. 30 и п. 6 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Получение и анализ выписки из ИЛС (индивидуального лицевого счета)
Прежде чем обращаться в СФР за назначением пенсии, необходимо выяснить, какими данными о вашем стаже располагает государство на сегодняшний день.
- Закажите выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) через портал Госуслуг (услуга предоставляется бесплатно в течение нескольких минут).
- Внимательно изучите разделы, касающиеся периодов вашей работы в геологических организациях и северных регионах.
- Обратите внимание на наличие в таблице стажа специальных кодов в графе «Особые условия труда» и «Территориальные условия»:
- Для геологических работ должен стоять код «ПОЛЕВ» (или код, соответствующий п. 6 ч. 1 ст. 30).
- Для работы в северных регионах должны стоять коды «РКС» (Районы Крайнего Севера) или «МКС» (Местности, приравненные к районам Крайнего Севера).
Шаг 2. Сбор недостающих доказательств стажа (если коды отсутствуют)
Если в вашей выписке ИЛС отсутствуют необходимые коды или некоторые периоды работы не отражены вовсе (особенно это касается периодов до 2002 года), вам необходимо заблаговременно собрать пакет документов. Для подтверждения полевого геологического стажа в суде и СФР критически важны:
Справки, уточняющие особый характер работы. Обратитесь к работодателям (или в архивы, если организации ликвидированы) с запросом о выдаче льготных справок. В справке должно быть прямо указано, что вы работали в экспедиции, партии или отряде непосредственно в полевых условиях, и указано количество фактически отработанных в поле дней.
Приказы по личному составу. Копии приказов о направлении в командировки, о выезде на полевые работы, о переводе в полевые партии.
Финансовые документы. Ведомости на выдачу полевого довольствия (это ключевое доказательство полевого характера работ).
Трудовой договор и должностная инструкция. Документы, подтверждающие, что ваши обязанности были неразрывно связаны с изыскательскими или геолого-разведочными работами.
Документы о северном стаже. Справки от работодателей, подтверждающие, что местом нахождения вашей полевой партии или постоянным рабочим местом являлся конкретный населенный пункт, относящийся к РКС или МКС (согласно Перечню регионов Крайнего Севера).
Шаг 3. Предварительный расчет стажа
Перед подачей заявления самостоятельно сложите периоды работы:
Для «геологического» стажа: сложите все периоды, подтвержденные кодом «ПОЛЕВ» или архивными справками. Вам необходимо набрать минимум 12 лет 6 месяцев (для мужчин) или 10 лет (для женщин).
Для «северного» стажа: сложите периоды с кодами «РКС» (требуется 15 лет) или «МКС» (требуется 20 лет). Если у вас есть смешанный стаж в РКС и МКС, то каждый календарный год работы в МКС пересчитывается за 9 месяцев работы в РКС.
Если оба лимита заполнены, вы получаете право на «двойное» снижение возраста по ст. 33.
Шаг 4. Подача заявления в Социальный фонд России (СФР)
Подавать заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости рекомендуется за 1–3 месяца до наступления предполагаемого возраста выхода на пенсию (с учетом снижения).
- Подайте заявление через личный кабинет на Госуслугах либо лично в клиентской службе СФР.
- Одновременно с заявлением приложите (или донесите лично в течение 5 рабочих дней) все собранные льготные справки, архивные выписки и трудовую книжку.
- В самом заявлении или в сопроводительном обращении обязательно укажите формулировку:
«Прошу назначить досрочную страховую пенсию по старости с применением положений статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ввиду наличия у меня необходимого стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 30 (полевые геолого-разведочные работы) и п. 6 ч. 1 ст. 32 (работа в районах Крайнего Севера / приравненных местностях)».
Шаг 5. Получение решения СФР и действия при отказе
СФР рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней со дня приема всех документов. Если ведомство запрашивает дополнительные документы в архивах, срок рассмотрения может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца.
Если получен отказ: СФР обязан выдать вам мотивированное Решение об отказе в назначении пенсии с подробным указанием причин (какие именно периоды были исключены и почему).
Сроки на обжалование: У вас есть право оспорить решение СФР в вышестоящем органе пенсионного фонда или в суде. Рекомендуется сразу обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения пенсионного органа с исковым заявлением о признании решения незаконным, включении спорных периодов в специальный стаж и назначении досрочной пенсии. Срок для обращения в суд общей юрисдикции по таким спорам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (однако затягивать не стоит - пенсия в случае победы будет назначена ретроспективно с даты подачи первоначального заявления в СФР).
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Ошибка: Надеяться только на записи в трудовой книжке. Для геологического (полевого) стажа простой записи «принят геологом» недостаточно. Без справок о выплате полевого довольствия или выписок из приказов о выезде в поле СФР гарантированно исключит этот период из льготного исчисления. Начните собирать эти документы уже сейчас, так как архивные запросы могут обрабатываться государственными органами от 30 до 90 дней.
Ошибка: Пропуск срока обращения в СФР. Даже если у вас на руках нет всех документов, подавайте заявление вовремя (при достижении возраста 50 лет для мужчин / 45 лет для женщин при наличии «двойного» стажа). Закон дает вам право донести недостающие документы в течение 3 месяцев. Если вы успеете это сделать, пенсия будет назначена с даты подачи заявления. Если вы сначала будете долго собирать документы и только потом обратитесь в фонд, вы потеряете выплаты за все месяцы ожидания.
Тактический прием: Доказывание стажа свидетельскими показаниями. Если архивы работодателя полностью уничтожены пожаром или наводнением (что должно быть официально подтверждено МЧС или архивным управлением), вы имеете право подтвердить до половины требуемого стажа показаниями не менее двух свидетелей, работавших с вами в одной организации и имеющих подтвержденный льготный стаж по этому же профилю.
Если вы столкнулись с необоснованным отказом СФР принимать ваши архивные документы, либо если вам требуется помощь в составлении аргументированного искового заявления в суд для включения «полевых» и «северных» периодов в льготный стаж, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.