Суммируется ли п 6 ч 1 ст 30 и п 6 ч 1 ст 32?

, Павел, г. Йошкар-Ола
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых распространенных спорных ситуаций в сфере производства индивидуальных строительных конструкций - несоответствием фактических размеров проема и готового изделия при условии, что само изделие выполнено строго по договору.

Поскольку все размеры были согласованы, проверены и подписаны заказчиком, а монтаж выполняет сторонний подрядчик, закон в данной ситуации полностью на вашей стороне. Вы не обязаны за свой счет переделывать качественные изделия, соответствующие условиям договора. Однако для того чтобы защитить компанию от возможных финансовых и судебных рисков, вам необходимо правильно выстроить юридическую позицию.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш договор по своей юридической природе относится к договору подряда (если вы только изготавливали окна, это может квалифицироваться как договор на изготовление вещи, регулируемый нормами о подряде, либо как договор поставки). Если заказчиком выступает физическое лицо для личных нужд, к вашим отношениям также применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

1. Критерий качества выполненных работ

Главным критерием надлежащего исполнения обязательств подрядчиком является соответствие результата работы условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ (часть вторая), качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Поскольку в вашем договоре (спецификации/приложении) были четко зафиксированы размеры и конфигурация изделий, а готовые ПВХ-окна полностью соответствуют этим параметрам, в вашей работе отсутствуют недостатки. Это означает, что:

  • Изделия являются качественными.
  • Обязательство по изготовлению окон выполнено вами надлежащим образом.

2. Распределение рисков при предоставлении недостоверной информации

Если замеры производились самим заказчиком или сторонними лицами, а вы лишь изготовили окна по предоставленным чертежам, то ответственность за ошибку в размерах полностью лежит на заказчике.

Даже если замер производили вы, но перед запуском в производство заказчик лично проверил чертежи, согласовал конкретные цифры и подписал эскиз, он тем самым выразил свою волю на изготовление изделий именно с такими характеристиками.

Закон о защите прав потребителей защищает граждан от некачественного товара, но не освобождает их от ответственности за собственные решения. В соответствии со ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности предоставленной им информации или технической документации. Если заказчик настаивает на своих параметрах, вся ответственность переходит на него. В вашем случае подписание договора с четко указанными размерами является подтверждением того, что заказчик выдал вам техническое задание именно на эти размеры.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по аналогичным спорам (изготовление ПВХ-конструкций по согласованным с заказчиком индивидуальным размерам, которые впоследствии не подошли к оконным проемам) демонстрирует устойчивую позицию в пользу производителей.

Позиция 1: Изготовление товара в соответствии с согласованным эскизом исключает вину исполнителя

В судебных спорах суды детально изучают договор и спецификации к нему. Если на чертеже стоит подпись клиента напротив каждого размера окна, суд квалифицирует требования потребителя о бесплатной переделке как злоупотребление правом.

Пример из практики: Заказчик обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и изготовления окон ПВХ, вернуть деньги и выплатить неустойку, мотивируя это тем, что готовые окна не подошли по размеру к проемам его деревянного дома. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что размеры изделий были согласованы сторонами в бланке заказа, который лично подписал клиент. Суд указал, что продавец изготовил окна надлежащего качества в строгом соответствии с согласованным сторонами техническим заданием. То обстоятельство, что окна не подошли к проемам, не свидетельствует о недостатке товара, так как обязанность по подготовке проемов и установке окон лежала на третьих лицах. В удовлетворении иска потребителю было полностью отказано.

Позиция 2: Действия третьих лиц (монтажников) не могут вменяться в вину изготовителю

Если монтаж окон производит сторонний подрядчик, суды разграничивают зоны ответственности. Если окна изготовлены по договору правильно, а сторонние монтажники утверждают, что они «не подходят», проблема может заключаться в их неквалифицированных действиях либо в деформации самого проема во время демонтажа старых рам.

Пример из практики: Потребитель потребовал вернуть деньги за окна, указывая на то, что нанятые им строители не могут установить окна из-за разницы в размерах проема и конструкций на 5–7 см. Судебная экспертиза подтвердила, что фактические размеры изготовленных ПВХ-профилей соответствуют миллиметр в миллиметр тем спецификациям, которые содержатся в договоре. Суд пришел к выводу, что несоответствие вызвано либо неверно предоставленными заказчиком данными, либо обрушением части кирпичной кладки при подготовке проема сторонней бригадой. В иске потребителю было отказано, так как изготовитель не должен отвечать за действия третьих лиц и за особенности строительного объекта заказчика.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью подтверждают вашу правоту: вы изготовили качественный товар по согласованному техническому заданию. Клиент не имеет права требовать бесплатной переделки окон.

Тем не менее, чтобы конфликт не перерос в затяжное судебное разбирательство, которое потребует от вас временных и финансовых затрат на экспертизы, юристов и судебные пошлины, вам необходимо действовать строго по юридическому регламенту.

Практические шаги: алгоритм защиты ваших интересов

Чтобы минимизировать риски и официально зафиксировать вашу невиновность, выполните следующие пошаговые действия.

Шаг 1. Проведите фиксацию размеров изделий (экспертиза "на месте")

Пока окна не установлены и находятся у заказчика (или на вашем складе/объекте), крайне важно официально зафиксировать их фактические размеры.

  1. Направьте к заказчику своего представителя с рулеткой и фотоаппаратом.
  2. Подготовьте Акт контрольного замера изделий. В акте укажите:
    • дату и место проведения замера;
    • присутствующих лиц (вашего представителя, заказчика, по возможности - представителя его монтажной бригады);
    • таблицу сопоставления: «Размер по договору» vs «Фактический размер изделия».
  3. Сделайте детальные фотографии рулетки, приложенной к габаритам окон (высота, ширина, рама).
  4. Попросите заказчика подписать этот акт. Если он откажется, ваш представитель делает в акте отметку: «Заказчик [ФИО] от подписи акта отказался» и подтверждает это фото- или видеосъемкой.

Шаг 2. Подготовьте официальный ответ на претензию заказчика

Если клиент прислал вам письменную претензию (или устно требует переделать окна), вам необходимо отправить ему официальный, мотивированный письменный ответ. Ответ должен быть направлен заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации клиента, либо вручен лично под подпись.

Примерные формулировки для официального ответа:

«В ответ на Ваше обращение (претензию) от [Дата] касательно несоответствия изготовленных ПВХ-изделий размерам оконных проемов, сообщаем следующее.

Между нашей компанией и Вами был заключен Договор № [Номер] от [Дата] на изготовление изделий из ПВХ по индивидуальным размерам. Все размеры, конфигурация, раскладка и технические параметры будущих изделий были детально зафиксированы в Приложении № [Номер] (Спецификации) к Договору, которая была лично Вами проверена, согласована и подписана.

В силу ст. 721 ГК РФ, качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора. Согласно проведенному нами контрольному замеру готовых изделий (Акт от [Дата]), фактические размеры окон полностью соответствуют спецификации к Договору. Отклонений от согласованных параметров не выявлено.

Поскольку монтаж изделий осуществляется силами сторонней организации (иным подрядчиком), наша компания не несет ответственности за расхождение размеров изготовленных по Вашему заказу окон с фактическим состоянием оконных проемов на Вашем объекте.

На основании ст. 721, 723 ГК РФ и ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", законные основания для безвозмездного переделывания изделий надлежащего качества отсутствуют. Обязательства по изготовлению окон выполнены нами в полном объеме и надлежащим образом».

Шаг 3. Предложите компромиссное (платное) решение

Поскольку клиент остался с окнами, которые он не может установить, оставление его один на один с проблемой гарантирует продолжение конфликта. Вы можете предложить ему компромисс, который подчеркнет вашу клиентоориентированность, но сохранит вашу финансовую выгоду:

  1. Вариант А: Переделка окон со скидкой. Предложите изготовить новые изделия по новым (правильным) размерам с существенной скидкой (например, по себестоимости материалов), при условии, что старые окна переходят в вашу собственность для реализации или остаются у клиента (без скидки).
  2. Вариант Б: Адаптация оконных проемов. Иногда дешевле и проще расширить или сузить оконные проемы силами строителей, чем переделывать окна. Укажите заказчику на эту техническую возможность (если его монтажники или строители могут выполнить доработку проемов).

Любые договоренности о переделке оформляйте исключительно Дополнительным соглашением к договору, где будет четко прописано:

  • Стороны признают, что первоначальные изделия изготовлены без дефектов и в соответствии с договором.
  • Заказчик заказывает новые изделия по новым размерам и обязуется их оплатить в согласованном размере.
  • Заказчик не имеет претензий по первому этапу работ.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки):

  1. Забирать окна обратно "на склад для проверки" без документов. Если вы просто заберете окна без акта приема-передачи, в котором написано, что окна возвращаются без признаков брака для ответственного хранения, клиент может заявить в суде, что вы забрали окна, признав брак, либо сослаться на то, что вы удерживаете его имущество.
  2. Обещать на словах «что-нибудь придумать и исправить бесплатно». Любое устное обещание клиент воспримет как признание вашей вины. Строители-монтажники, выполняющие установку, будут использовать ваши слова против вас, перекладывая свою вину за порчу или несоответствие проема на ваше производство.
  3. Игнорировать письменные претензии. По закону о защите прав потребителей срок ответа на претензию составляет 10 дней. Даже если требования клиента неправомерны, непредоставление письменного ответа в срок может быть расценено судом как недобросовестное поведение, что усложнит защиту в случае судебного спора.

Если вам потребуется детальный аудит вашего договора с заказчиком, составление индивидуального юридического ответа на претензию или соглашения о порядке урегулирования спора, вы можете обратиться ко мне или другому правовому эксперту на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать ваши финансовые потери и защитить бизнес от недобросовестных требований.