8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 года или за все 4 года + штраф?

Здравствуйте. В 2020 году заключила целевой договор с ФНС России. Полностью окончила бакалавриат. Вышла на отработку целевого, но в ближайшее время планирую увольняться. Срок госслужбы при увольнении будет 9 месяцев. Отработка составляет 3 года.

В договоре прописано, что :

3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок не более трех месяцев после даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность (указать срок или дату выплаты)

и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г.

N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления

Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

Никакие меры за весь период обучения мне не предоставили. Стипендию от вуза я получала не все время, так как были пересдачи. За все 4 года из них только 1.5 года получала стипендию в размере 2736 руб в месяц.

Очень интересно узнать , какую же сумму мне придется выплачивать. Стоимость за 4 года обучения + стипендия только за 1.5 года или за все 4 года + штраф? Спасибо.

Показать полностью
, Катя, г. Москва

Добрый день!
Законодательством четко не установлены что входит в данные расходы. 

Данные расходы определяются договором.

Согласно подп.«з» п. 24 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»),  сведения о мерах поддержки в период обучения и период трудовой деятельности гражданина (в случае приема гражданина на целевое обучение в пределах квоты по программам бакалавриата и программам специалитета меры материального стимулирования в период обучения устанавливаются в объеме не ниже размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: что важнее ДКП или сервисная книжка и какой у меня срок гарантии?
Доброе время суток. У меня такой вопрос, когда покупал машину у дилера в ДКП прописано 5 лет или 150 000км гарантия, а в электронной сервисной книжке указанно 3 года или 100 000км. Вопрос: что важнее ДКП или сервисная книжка и какой у меня срок гарантии?
, вопрос №4971350, Виталий, г. Новосибирск
Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 2,5 года назад я развелся, сейчас идет раздел имущества через суд, который инициировала бывшая супруга. В собственности совместно нажитой формально только квартира. Почему формально, на момент покупки стоимость состfвляла 4 200 000 млн. из которых основные средства были переданы мне моим отцом по договору дарения ( 3, 5 млн.р.) остальные средства были использованы с участием материнского капитала. Бывшая жена с 2008 г не работала и находилась с двумя детьми на моем полном обеспечении. Сейчас через суд она требует поделить квартиру по 1/40 каждому ребенку и по 19/40 ей и мне. Я подал ходатайство в суд где пытаюсь доказать, что вложенных ее средств в покупке квартире не было. Суд сейчас простит подать встречный иск. Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства? Если иск все же нужен, мне потребуется услуга в его написании. Спасибо
, вопрос №4971171, Alexey Shevchenko, г. Москва
Вопрос по заключению контракта СВО осужденным. Мужчина осужден по статье 159ч.4, дали 5 лет колония общего режима. Хочет
Вопрос по заключению контракта СВО осужденным. Мужчина осужден по статье 159ч.4, дали 5 лет колония общего режима. Хочет заключить контракт на СВО в Московской области. Задается вопросом: 1. Какие выплаты будут произведены при заключении контракта. 2. Какие ежемесячные выплаты при несении службы положены. 3. Есть арбитражное дело о банкротстве данного мужчины. Приостановится ли оно при несении службы? 4. Списываются ли кредиты до 10 млн.р. при заключении контракта с осужденным у него или у его супруги, если таковые имеются? Либо приостанавливаются ли выплаты по кредитам у него или супруги на время несения службы? 5. На какую сумму страхуется осужденный при подписании контракта в случае ранения или смерти? 6. Полагаются ли льготы на детей (бесплатные обеды, льготное поступление в детский сад, льготы на коммунальные расходы), если контракт заключает осужденный? 7. Что будет с уголовным делом и судимостью у человека, который заключил контракт на СВО?
, вопрос №4970979, Михаил, г. Москва
Мне, если дом был куплен на материнский капитал для опекаемого, ребенку всего 4 года.?
Здравствуйте, можно ли прописаться в доме опекаемого ребенка опекуну т.е. мне , если дом был куплен на материнский капитал для опекаемого, ребенку всего 4 года.?
, вопрос №4970781, Галина, г. Москва
Добрый день, являюсь военнослужащим уже более 10 лет из них 4 года на сво Могу я уволиться или перевестись в росгвардию
Добрый день, являюсь военнослужащим уже более 10 лет из них 4 года на сво Могу я уволиться или перевестись в росгвардию
, вопрос №4970165, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 25.04.2025