Здравствуйте, 8 марта 2025г.погиб мой сын, есть свидетили его гибели, тело эвакуировали с территории лбс и на этом всё

Здравствуйте, 8 марта 2025г.погиб мой сын, есть свидетили его гибели, тело эвакуировали с территории лбс и на этом всё. Часть молчит, никакой официальный информации ни ролственникам, ни в военкомат не поступило, хотя я лично дозвонилась и мне сообщили, что якобы из списков б.п найден погибшем. Никуда не дозвониться. Гле и как искать тело сына?

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается оформления документов для временного пребывания ребёнка с бабушкой на период отъезда матери. Ситуация распространённая, и при правильном оформлении документов никаких проблем у бабушки с ребёнком возникнуть не должно — ни в поликлинике, ни в МФЦ, ни при возможных проверках. Разберу вашу ситуацию подробно.

Правовая оценка вашей ситуации

Сразу обозначу ключевой момент: передача ребёнка на временное попечение бабушки на период отпуска матери — это НЕ опека и НЕ усыновление. Это фактическое временное оставление ребёнка с близким родственником с делегированием бабушке определённых полномочий по уходу. Юридически такая ситуация регулируется институтом представительства (доверенности), а не институтом опеки.

Родительские права в вашей ситуации

Важно понимать: пока мать жива, дееспособна, не лишена и не ограничена в родительских правах, именно она является законным представителем ребёнка (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Отец, состоящий с ней в браке, — также законный представитель. Бабушка по закону НЕ является законным представителем внука, даже если она самый близкий человек и фактически растит ребёнка.

Это означает следующее:

  • Без документального оформления у бабушки могут возникнуть проблемы при обращении в поликлинику (особенно при необходимости подписать согласие на медицинское вмешательство), в детский сад, в МФЦ, при оформлении полиса ОМС и т.д.
  • Если у ребёнка случится экстренная медицинская ситуация, бабушка без документа не сможет принять юридически значимое решение.

Что говорит закон

«Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий»ст. 64 Семейного кодекса РФ.

Все иные лица (включая бабушек, дедушек, тёть) такие полномочия получают только на основании документа от родителей.

Особенность вашей ситуации: отец проживает отдельно

Вы указали, что родители состоят в браке, но не живут вместе. Это юридически значимый момент: отдельное проживание супругов НЕ ограничивает родительских прав отца. Он остаётся таким же законным представителем ребёнка, как и мать (ст. 61 СК РФ — родители имеют равные права и несут равные обязанности).

На практике это означает:

  • При оформлении доверенности на бабушку желательно (а в ряде ситуаций — необходимо) получить согласие обоих родителей.
  • Если отец участвует в жизни ребёнка и не возражает против поездки матери и пребывания ребёнка у бабушки (бабушки со стороны отца, как я понимаю из вопроса — «свекровь»), целесообразно оформить доверенность от имени обоих родителей.
  • Если отношения с отцом сложные — мать вправе оформить доверенность только от своего имени, но в некоторых ситуациях (например, выезд за границу, серьёзная медицинская операция) этого может быть недостаточно.

Внутрироссийская поездка: что важно знать

Для поездки по территории РФ с ребёнком до 14 лет нотариальная доверенность от родителей формально не требуется — ребёнок может ехать с любым сопровождающим. Однако на практике без документа бабушка может столкнуться с проблемами:

  • В поезде/самолёте проводник или сотрудник авиакомпании может запросить подтверждение полномочий.
  • В случае обращения в полицию по любому поводу — бабушке придётся доказывать родство и право находиться с ребёнком.
  • В медучреждении без документа бабушке откажут в получении информации о здоровье внука и в подписании согласий на медицинское вмешательство (это прямо вытекает из ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Если речь о выезде за границу

Если поездка предполагает пересечение границы РФ, требования значительно строже. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

«В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ»

Также с 20 января 2026 года действует требование о наличии у ребёнка до 14 лет собственного заграничного паспорта — выезд по свидетельству о рождении (даже с вписанием в паспорт родителя) больше невозможен.

Новая опция с 29.09.2025 — временное опекунство

С конца сентября 2025 года расширены возможности назначения временного опекуна по заявлению родителей на период их временного отсутствия. Это полезный инструмент в ситуациях, когда родители уезжают надолго (например, на несколько месяцев), но для двухнедельного отпуска оформлять опекунство избыточно — достаточно правильно составленной доверенности.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации усыновление, опека или иные радикальные меры не нужны и не применимы — мать просто уезжает в отпуск, оставляя ребёнка с бабушкой. Достаточно правильно оформленного пакета документов, который позволит бабушке без проблем взаимодействовать с медучреждениями, при необходимости — с органами власти, и обеспечит безопасность ребёнка в дороге.

Ниже — конкретный перечень того, что нужно подготовить, в каком виде и где это оформить.

Практические шаги: какие документы оформить

Шаг 1. Нотариальная доверенность (согласие) от матери на бабушку

Это основной документ. Несмотря на то что для внутрироссийской поездки нотариальное удостоверение формально не обязательно, настоятельно рекомендую оформить именно нотариальную доверенность — она снимает все вопросы у любых инстанций.

В доверенности обязательно укажите:

  • ФИО, паспортные данные, адрес регистрации матери (доверителя).
  • ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации бабушки (доверенного лица).
  • ФИО, дату рождения ребёнка, реквизиты свидетельства о рождении.
  • Перечень полномочий (это ключевая часть — формулируйте максимально широко):
    • сопровождать ребёнка по территории РФ;
    • представлять интересы ребёнка в медицинских учреждениях (государственных и частных), включая право подписывать согласие на медицинское вмешательство, получать информацию о состоянии здоровья, получать медицинские документы;
    • представлять интересы в образовательных учреждениях, органах социальной защиты, МФЦ;
    • получать необходимые справки и документы;
    • принимать решения, связанные с обеспечением жизни и здоровья ребёнка в экстренных ситуациях.
  • Срок действия — укажите конкретный период (например, с 1 июня по 30 июня 2026 года) или общий срок. Без указания срока — доверенность действует 1 год.
  • Дата составления и подпись.

Стоимость: от 1 000 до 3 000 рублей в зависимости от региона.

Важно: на удостоверение доверенности к нотариусу мать идёт лично с оригиналом паспорта. Копия паспорта бабушки — допустимо, личное присутствие бабушки не требуется.

Шаг 2. Согласие отца (рекомендуется)

Поскольку родители состоят в браке, но проживают раздельно, для подстраховки оформите аналогичную доверенность или согласие и от отца. Это особенно важно, если:

  • предполагается выезд за пределы региона на длительный срок;
  • возможна плановая медицинская процедура у ребёнка;
  • ребёнок будет помещён в детский сад / ясли в период отсутствия матери.

Если отношения с отцом конфликтные и получить его согласие проблематично — мать вправе оформить доверенность от своего имени, и для большинства ситуаций этого достаточно. Но имейте в виду: при необходимости проведения серьёзной медицинской операции врачи могут запросить согласие обоих родителей.

Шаг 3. Пакет сопроводительных документов для бабушки

Подготовьте папку, которую бабушка будет держать при себе на протяжении всего периода:

  1. Оригинал нотариальной доверенности (и 1-2 копии).
  2. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (и копия).
  3. Полис ОМС ребёнка (оригинал).
  4. СНИЛС ребёнка.
  5. Медицинская карта или выписка из карты — особенно важно, если у ребёнка есть хронические заболевания, аллергии, особенности развития. Укажите перечень принимаемых препаратов, прививочный анамнез.
  6. Список контактов — телефоны матери, отца, лечащего педиатра, страховой компании по ОМС.
  7. Копия паспорта матери (главная страница и страница с пропиской).
  8. Письмо-инструкция в свободной форме от матери — режим ребёнка, особенности питания, любимые занятия, что делать в случае болезни. Юридической силы не имеет, но крайне полезна для бабушки.

Шаг 4. Информирование детской поликлиники

Заранее (за 1-2 недели до отъезда) посетите участкового педиатра вместе с бабушкой:

  • Сообщите, что в указанный период с ребёнком будет находиться бабушка.
  • Предоставьте копию доверенности для приобщения к карте ребёнка.
  • Уточните алгоритм действий при необходимости вызова врача на дом или обращения в неотложку.

Шаг 5. Если поездка к бабушке предполагает смену региона

Если бабушка увозит ребёнка в другой город/регион:

  • Проверьте, есть ли в регионе прикреплённая поликлиника, к которой можно обратиться по полису ОМС (полис ОМС действует на всей территории РФ — ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ).
  • При необходимости заранее запишитесь на прикрепление к местной поликлинике — через Госуслуги это можно сделать дистанционно.

Шаг 6. Если планируется выезд за границу

Если бабушка повезёт ребёнка за рубеж:

  1. Оформите загранпаспорт на ребёнка — это обязательно с 20.01.2026, независимо от возраста ребёнка.
  2. Оформите нотариальное согласие на выезд от обоих родителей (одного — недостаточно при наличии второго) с указанием:
    • конкретных стран назначения;
    • точных дат поездки;
    • данных сопровождающего лица (бабушки).
  3. При выезде на срок свыше 3 месяцев — согласие дополнительно заверяется органами опеки и попечительства (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ).
  4. Сделайте перевод согласия на язык страны назначения и при необходимости — апостиль.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не ограничивайтесь устной договорённостью. Даже если все взрослые в семье в курсе, бабушке нужен документ.
  • Не пишите расписку «от руки» без нотариуса — в медучреждении или на границе её не примут.
  • Не забудьте указать в доверенности право на принятие медицинских решений — часто эту формулировку упускают, а потом бабушке отказывают в подписании информированного согласия в поликлинике.
  • Не оставляйте «открытую» доверенность без срока, если уезжаете ненадолго — указывайте точные даты, это безопаснее.
  • Не забудьте копию доверенности оставить у себя и сделать электронную копию (фото) — на случай утери.

Где оформить документы

  • Нотариус — найти ближайшего можно через сайт Федеральной нотариальной палаты. Запись возможна и через Госуслуги.
  • МФЦ — могут заверить копии документов (свидетельства о рождении и т.д.), но саму доверенность удостоверяет только нотариус.

Итог

Для вашей ситуации необходимы и достаточны:

  1. Нотариальная доверенность от матери (и желательно от отца) на бабушку с широким перечнем полномочий.
  2. Полный пакет документов ребёнка (свидетельство, полис, СНИЛС, медкарта).
  3. Информирование поликлиники.

Этих документов хватит для спокойного отпуска матери и безопасного пребывания ребёнка у бабушки. Если возникнут сложности с оформлением доверенности (например, отец отказывается её подписывать) или потребуется помощь в составлении точной формулировки полномочий с учётом особенностей вашей ситуации — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной консультации и подготовки документов.