Добрый день, хочу приобрести автомобиль в Беларуси, могу ли я ездить на авто по доверенности в России
Добрый день, хочу приобрести автомобиль в Беларуси,могу ли я ездить на авто по доверенности в России
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка возврата принудительно эвакуированного автомобиля третьим лицом с использованием цифровых сервисов. Ситуация действительно требует оперативного решения, так как каждый день нахождения машины на штрафстоянке увеличивает итоговую сумму к оплате.
Давайте разберем юридическую сторону этого вопроса, чтобы ваш знакомый не столкнулся с отказом при попытке забрать транспортное средство.
Ключевой нормативный акт, регулирующий эвакуацию автомобилей — это Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно действующему законодательству, задержанное транспортное средство возвращается владельцу, его представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным ТС, сразу после устранения причины задержания.
Приложение «Госуслуги Авто» действительно обладает функцией «Поделиться документами» (СТС и водительскими правами). С юридической точки зрения, когда вы «вписываете» туда человека, в его личном кабинете генерируется подтвержденная ведомством цифровая копия документов. Однако в вашей ситуации этого недостаточно по следующим причинам:
В судебной практике сформировался четкий подход к процедуре возврата задержанных автомобилей третьими лицами:
Пример из практики: Собственник ТС выдал своему знакомому рукописную доверенность на получение машины со штрафстоянки. Администрация спецстоянки отказалась выдавать автомобиль, требуя нотариальную доверенность. Суд признал действия администрации незаконными, указав, что ГК РФ не содержит требований об обязательной нотариальной форме для доверенностей такого рода, и взыскал со спецстоянки убытки за излишние дни хранения ТС.
Просто «вписать» знакомого через приложение «Госуслуги Авто» без передачи ему физических документов и бумажной доверенности не позволит ему забрать ваш автомобиль. Чтобы ваш представитель смог сегодня получить машину, вам необходимо подготовить для него комплект документов на бумажных носителях.
Чтобы ваш знакомый смог гарантированно забрать автомобиль сегодня, действовать нужно по строгому алгоритму. Подходы различаются в зависимости от того, где сейчас находятся оригиналы документов (СТС, полис ОСАГО, водительское удостоверение) — у вас на руках или заперты в эвакуированной машине.
Если СТС и полис ОСАГО остались в бардачке или в бардачке между сиденьями эвакуированного автомобиля, вашему представителю нужно начать визит со штрафстояния:
Вам необходимо составить и передать вашему знакомому простую письменную доверенность. Вы можете написать её от руки или распечатать на принтере. Ехать к нотариусу не обязательно.
Что обязательно должно быть указано в доверенности:
«...с правом представления моих интересов в органах ГИБДД (МВД РФ) по вопросу задержания принадлежащего мне автомобиля, с правом получения разрешения на возврат задержанного транспортного средства, а также с правом получения указанного транспортного средства со специализированной стоянки, подписания акта приема-передачи, подачи заявлений и совершения иных действий, связанных с выполнением данного поручения».
Вы можете воспользоваться готовыми шаблонами, например, заполнив Шаблон доверенности на получение ТС со штрафстоянки.
Вашему знакомому необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого оформили задержание автомобиля (эту информацию можно предварительно проверить по госномеру автомобиля через личный кабинет на портале Госуслуг или, если ситуация происходит в столице, на портале mos.ru — проверка эвакуации).
С собой у представителя должны быть:
Сотрудник ГИБДД на основании этих документов выдаст представителю копию протокола о задержании ТС с отметкой о разрешении на его возврат (живой штамп и подпись дежурного).
С полученным разрешением ГИБДД представитель повторно (или впервые, если документы были на руках) направляется на штрафстоянку. На месте он предъявляет:
По закону, оплатить стоимость эвакуации и хранения можно как сразу (на месте часто предоставляется скидка, например, в Москве при оплате до получения автомобиля скидка составляет 25%), так и в течение установленного законом субъекта срока (обычно это 30–60 дней по квитанции).
Внимание: Рекомендуется оплатить хранение сразу, чтобы исключить любые конфликты с сотрудниками спецстоянки на месте. Перед оплатой сверьте тарифы спецстоянки с региональными нормами. Помните, что первые сутки хранения задержанного автомобиля по закону всегда бесплатны — плата начинает капать только со вторых суток. Если вы забираете машину на следующий день, проверьте, чтобы с вас не требовали лишних денег за первые 24 часа.
Пока ваш представитель занимается оформлением документов на месте, вы можете отслеживать статус эвакуации и движение средств онлайн. Все транзакции, связанные с оплатой штрафа за нарушение, приведшее к эвакуации, можно совершать удаленно. Для этого используйте официальный сервис Парковки Москвы (или аналогичные сервисы вашего региона) для отслеживания точного адреса стоянки, времени эвакуации и формирования квитанций на оплату.
Если в процессе взаимодействия с сотрудниками ГИБДД или штрафстоянки у вашего представителя возникнут сложности, или вам потребуется оперативно составить мотивированную претензию к службе эвакуации, вы можете обратиться за правовой помощью к профильному автоюристу на нашей платформе.