У меня ограничение на регистрационные действия на жильё, могу ли я прописать брата
Здравствуйте. У меня ограничение на регистрационные действия на жильё, могу ли я прописать брата
Здравствуйте. Я детально изучил вашу ситуацию. Проблема, с которой вы столкнулись при защите бизнес-плана для социального контракта, весьма распространена. Попытка организовать коммерческий объект (парикмахерскую) в «летней кухне» на собственном земельном участке неизбежно вызывает у сотрудников органов соцзащиты юридческие вопросы и опасения.
Соцзащита при рассмотрении вашей заявки обязана руководствоваться не только критериями нуждаемости, но и требованиями целевого расходования бюджетных средств, а также потенциальной жизнеспособностью и законностью вашего бизнеса. В вашей ситуации контролирующие органы видят высокие риски нарушения земельного и санитарного законодательства.
Давайте снимем эти риски, разобравшись, как юридически правильно квалифицировать ваш объект недвижимости, чтобы ваш бизнес-план успешно прошел модерацию.
Главная причина, по которой соцзащита отклоняет ваш бизнес-план, заключается в конфликте статуса земельного участка, статуса постройки («летняя кухня») и коммерческого характера парикмахерских услуг.
Земельный участок, на котором расположена ваша летняя кухня, скорее всего, относится к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Согласно нормам, закрепленным в Земельном кодексе РФ, использование земли должно соответствовать её целевому назначению (ст. 42 ЗК РФ). Органы соцзащиты справедливо опасаются, что размещение полноценной общественной парикмахерской на частном участке под ИЖС повлечет за собой обвинение в нецелевом использовании земли (ст. 8.8 КоАП РФ), штрафы и требование закрыть бизнес. Это сделает невозможным выполнение вами условий социального контракта, установленных в Постановлении Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931.
Понятия «летняя кухня» в действующем законодательстве нет. С точки зрения Росреестра и положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», этот объект может относиться к двум категориям:
Если в бизнес-плане вы указываете, что открываете бизнес в «летней кухне», соцзащита трактует это как ведение коммерческой деятельности в неприспособленном (вспомогательном или временном) строении, которое не признано нежилым зданием коммерческого назначения.
Многие специалисты соцзащиты ошибочно полагают, что вести бизнес на участке ИЖС в хозяйственных постройках категорически запрещено. Однако судебная практика высших инстанций разделяет понятия «коммерческая эксплуатация участка» (например, строительство полноценного торгового центра) и «индивидуальная профессиональная деятельность» собственника.
Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что граждане имеют право использовать принадлежащее им имущество (включая жилые дома и вспомогательные постройки к ним) для осуществления индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельности (включая самозанятость), если:
Аналогичные выводы суды делают при рассмотрении споров о привлечении к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Если собственник зарегистрирован как ИП или самозанятый, лично оказывает услуги (например, парикмахерские или маникюрные) на территории своего домовладения без масштабного привлечения наемных рабочих и без изменения конструктивных характеристик жилой зоны под фабричные масштабы - признаки административного правонарушения отсутствуют.
Закон позволяет вам организовать рабочее место на вашей территории, но проблема заключается в некорректной формулировке этой идеи в бизнес-плане. Соцзащита видит в документах «коммерческий салон красоты в летней кухне» - и выдает отказ.
Ваша задача - изменить позиционирование объекта в бизнес-плане, доказать его безопасность, соответствие базовым санитарным нормативам и подтвердить законное право пользования им.
Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам переоформить документы и формулировки так, чтобы защитить бизнес-план и получить финансирование.
Чтобы соцзащита пропустила ваш бизнес-план, вам необходимо сместить акцент с "открытия коммерческого салона в хозпостройке" на "обустройство рабочего места самозанятого гражданина/ИП на территории собственного домовладения".
Забудьте термины «летняя кухня», «парикмахерская» и «салон красоты». В официальных документах для соцзащиты используйте следующие формулировки:
Статус постройки зависит от того, является ли она капитальной:
Услуги парикмахерских жестко регулируются санитарными правилами (СП 2.1.3678-20, раздел «Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению коммунально-бытовых услуг»). Именно несоответствие летней кухни этим нормам пугает соцзащиту.
Включите в бизнес-план специальный раздел: «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к рабочему месту». Напишите и покажите на схеме, что в помещении будет:
Средства соцконтракта (до 350 000 рублей) нельзя тратить на капитальное строительство или полноценную реконструкцию зданий. Однако их можно законно направить на обустройство помещения под бизнес:
При повторной подаче бизнес-плана приложите к нему пояснительную записку. Вы можете использовать следующий текст в качестве основы:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к бизнес-плану по направлению «Организация кабинета парикмахерских услуг»
Настоящим поясняю, что запланированная предпринимательская деятельность (оказание парикмахерских услуг) будет осуществляться мной в статусе самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) лично, без привлечения наемных работников.
Местом осуществления деятельности является оборудованная рабочая зона (кабинет), расположенная во вспомогательном строении (хозяйственной постройке), находящемся на земельном участке по адресу: [Ваш адрес], принадлежащем мне на праве собственности (копии выписок из ЕГРН на землю и строение прилагаются).
Данный формат ведения деятельности полностью соответствует действующему законодательству РФ:
- Согласно нормам ст. 17 Жилищного кодекса РФ и разъяснениям высших судебных инстанций, допускается использование гражданами своего жилого помещения и хозяйственных построек для осуществления профессиональной / предпринимательской деятельности, если это не нарушает права третьих лиц и соответствует санитарным нормам.
- Организация рабочего места в указанном строении не меняет его целевого назначения как вспомогательного объекта частного домовладения и не нарушает целевое использование земельного участка (ИЖС/ЛПХ). Строение не переводится в статус коммерческого объекта общего пользования.
- Помещение полностью адаптировано под требования СП 2.1.3678-20: обеспечено горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, естественная и принудительная вентиляция. Отделка выполнена из влагостойких и легкодезинфицируемых материалов. Для дезинфекции и стерилизации инструмента приобретается специализированное оборудование, заложенное в смету проекта.
Таким образом, риски привлечения к ответственности за нецелевое использование земли, а также риски нарушения санитарного законодательства полностью исключены. Деятельность носит исключительно индивидуальный характер.
Подайте обновленный бизнес-план с пояснительной запиской через Портал Госуслуги либо лично в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства.
Если вам требуется помощь в составлении финансовой модели или прохождении тестирования, обратитесь в ближайший центр поддержки предпринимательства Мой бизнес. Специалисты этого центра часто помогают бесплатно доработать бизнес-планы под требования региональных органов соцзащиты бесплатно.
Помните, что ключевой фактор успеха - показать соцзащите, что вы понимаете закон и санитарные правила, а ваше рабочее место будет безопасным для клиентов и не вызовет претензий у проверяющих органов.
Если вам потребуется помощь в составлении официальных возражений (в случае письменного отказа) либо профессиональная корректировка разделов бизнес-плана под требования вашего регионального ведомства, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить юридически безупречные документы.