3 Три раза подряд категория Г это все равно что Д категория или В с красной печатью?
Здравствуйте, я мобилизованный с 2022 года, у меня такая ситуация:
В декабре 2024 на боевом задании при атаке дронов сломал руку, меня направили в госпиталь, где присвоили категорию Г и дали отпуск 30 суток, после отпуска я прошел ВВК где выяснилось что кость не срослась и меня направили в другой госпиталь на операцию (Остеосинтез локтевой кости). Поставили мне штырь во всю руку несъемный, отправили на ВВК, где мне во второй раз присвоили категорию Г и дали 30 суток отпуска. Отпуск закончился и я пошел проходить ВВК в 3 раз, где мне опять присвоили категорию Г и дали 30 суток отпуска.
Воспросы следующие:
1) Сколько раз могут присвоивать категорию годности Г?
2) Как перейти из категории Г в Д, или В с красной печатью, чтобы списаться из армии?
3) Три раза подряд категория Г это все равно что Д категория или В с красной печатью?
Здравствуйте, Дмитрий.
Ограничений по количеству выставления категории Г временно не годен к военной службе нет.
Несколько раз присвоение категории Г не приравнивается к категории Д или В согласно Положения о военно врачебной экспертизе.
Приложите крайнее заключение ВВК изучу
Дмитрий, добрый день.
Тут все зависит от исхода Вашего лечения и восстановления, по окончании которого Вы сможете или не сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы.
При этом в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечается, что
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.
Таким образом, продолжительность пребывания в отпуске по болезни и лечение имеет некоторые временные границы определенные в 4 месяца.
Они правда условны.
В том случае, если врачебная комиссия придет к выводу о том, что по результатам лечения возможно восстановление при котором Вы сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы — то может быть опять установлена категория Г с предоставлением Вам отпуска по болезни.
Если согласно клинической картины последствий Вашего ранения не будет наблюдаться возможность восстановления — то в отношении Вас проводится ВВК для установления окончательной категории годности к военной службе.
после отпуска я прошел ВВК где выяснилось что кость не срослась и меня направили в другой госпиталь на операцию (Остеосинтез локтевой кости). Поставили мне штырь во всю руку несъемный,
Для определения перспективы окончательного освидетельствования нужно смотреть выписной эпикриз.
Сейчас насколько понимаю Вас освидетельствовали по ст. 85 Расписания болезней.
В примечание к ней указано, что
При стойких неудовлетворительных результатах лечения последствий переломов длинных костей заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни не выносится, а выносится заключение о категории годности к военной службе по пунктам «а», «б» или «в» статьи 81 расписания болезней.
В зависимости от характера повреждений в равной мере могут поставить категорию Д Б или В.
Но категория зависит от ряда факторов — сохранения металлоконструкции, выраженном остеосинтезе, степени сохранения функции конечности.
Исходя из этих условий, врачебная комиссия и будет определять категорию годности.
От Вас в данном случае ничего не зависит.
Результат изменения категории годности будет являться следствием Вашего лечения.
Категорию В Вам могут установить, по п. б ст. 81 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.
Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов.
И Красную печать Вам могут поставить в том случае, если Ваше ранение с исходом его лечения подпадает под перечень указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
куда применительно к Вашему случаю могут относится такие травмы как
15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:
— остеомиелит;
— ложный сустав;
— осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.
При выявлении подобных последствий ранения — предполагает установление категории В с красной печатью.
К пункту В — ограниченно годен могут отнести Ваше заболевание по статье 81 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
Необходимо дождаться окончания отпуска и обращаться снова за проведением ВВК.