Здравствуйте у меня лишённый прав двадцать третий год могу обжаловать

, Мохамад, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления бесплатной санаторно-курортной путёвки для сопровождающего лица. Ситуация, которую вы описали, находится на стыке медицинских показаний и строгих рамок федерального законодательства. Понимание разницы между юридическими статусами имеет ключевое значение для решения вашей проблемы.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и практики его применения.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная причина, по которой вы столкнулись с отказом и не нашли чёткой информации в сети, заключается в смешении двух юридических понятий: «ребёнок-инвалид» и «инвалид с детства».

  1. Ребёнок-инвалид — это статус, который присваивается гражданину в возрасте до 18 лет.
  2. Инвалид с детства — это не категория, а причина инвалидности. Она означает, что заболевание или травма, приведшая к инвалидности, возникла в детском возрасте. Но после достижения 18 лет такому гражданину устанавливается «взрослая» группа инвалидности (I, II или III).

Вашей сестре 49 лет, у неё бессрочная II группа инвалидности. С юридической точки зрения на неё распространяются правила, установленные для взрослых инвалидов II группы.

Что говорит федеральный закон

Согласно статье 29 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», право на получение второй бесплатной путёвки на тех же условиях для сопровождающего их лица имеют исключительно:

  • инвалиды I группы;
  • дети-инвалиды (то есть лица до 18 лет).

Для инвалидов II группы (независимо от причины инвалидности — будь то «общее заболевание» или «инвалидность с детства») предоставление второй бесплатной путёвки для сопровождающего федеральным законом не предусмотрено. Вашей сестре, как неработающему инвалиду II группы, путёвка положена бесплатно, но её сопровождающий должен оплачивать своё пребывание самостоятельно.

Таким образом, формальный отказ территориального органа Социального фонда РФ (СФР) или органов соцзащиты в предоставлении бесплатной путёвки сопровождающему правомерен — чиновники строго следуют букве федерального закона.

Что говорят суды и медицинская практика

Судебная практика по данной категории споров крайне консервативна. При обжаловании подобных отказов в суде заявители обычно ссылаются на то, что инвалид II группы по психическому заболеванию объективно не может обслуживать себя самостоятельно или контролировать своё поведение, а значит, нуждается в постоянном присмотре.

Однако суды в большинстве случаев встают на сторону государственных органов. Они указывают, что:

  1. Перечень лиц, имеющих право на бесплатное сопровождение, установлен законом императивно (то есть расширительному толкованию не подлежит).
  2. Суд не может обязать СФР выделить бюджетные средства на путёвку лицу, не входящему в установленный законом перечень льготников.

При этом Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что государство обязано обеспечивать повышенную социальную защиту инвалидов и создавать правовые механизмы, учитывающие их индивидуальные потребности (например, в рамках документов о социальной поддержке уязвимых слоёв населения). В отношении лиц с психическими расстройствами КС РФ также указывает на необходимость строго индивидуального подхода с учётом динамики их состояния.

Важная деталь: Психиатрический диагноз (шизофрения) в стадии стойкой ремиссии не является автоматическим противопоказанием к лечению сопутствующих заболеваний в санатории общего профиля. Но если у пациента высок риск внезапного обострения и дезориентации, это означает, что его способность к самообслуживанию или контролю поведения значительно ограничена.

Промежуточный вывод

Закон защищает вашу сестру, гарантируя бесплатное лечение ей самой, но игнорирует её фактическую потребность в сопровождающем из-за наличия II, а не I группы инвалидности. Прямое обжалование отказа соцзащиты в суде по текущим документам, скорее всего, не принесёт результата, так как судьи сошлются на отсутствие де-юре у инвалидов II группы права на бесплатного сопровождающего.

Тем не менее, решить эту проблему можно. Существуют легальные и эффективные инструменты, позволяющие получить право на бесплатное сопровождение либо изменить статус инвалидности на более соответствующий её реальному состоянию.

Практические шаги: как решить проблему и получить законную путёвку для сопровождающего

Чтобы помочь вашей сестре получить полноценное лечение с сопровождающим без дополнительных финансовых затрат с вашей стороны, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Оценка возможности перевода на I группу инвалидности

Поскольку заболевание вашей сестры (шизофрения) требует постоянного контроля и создаёт опасность для её жизни при самостоятельном нахождении вне дома (риск обострения), её реальное состояние здоровья может соответствовать критериям I группы инвалидности.

Основным критерием для I группы является ограничение способности к самообслуживанию, передвижению или контролю за своим поведением третьей степени (когда человеку требуется постоянная посторонняя помощь или надзор других лиц).

Что необходимо сделать:

  1. Обратитесь к лечащему врачу-психиатру вашей сестры в психоневрологический диспансер (ПНД).
  2. Опишите ситуацию с санаторным лечением и укажите, что состояние сестры нестабильно, она полностью зависит от посторонней помощи и контроля, не может оставаться одна.
  3. Попросите врача инициировать процедуру направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для переосвидетельствования с целью усиления группы инвалидности (со II на I группу).
  4. Если МСЭ установит I группу инвалидности, право на вторую бесплатную путёвку для сопровождающего и компенсацию его проезда станет автоматическим и постоянным в силу статьи 29 ФЗ № 181-ФЗ.

Шаг 2. Использование механизма Врачебной комиссии (ВК)

Если переводить сестру на I группу по каким-то причинам не планируется, попробуйте пойти по пути подтверждения «индивидуальной медицинской необходимости» сопровождения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188, право на компенсацию проезда и обеспечение сопровождения может быть обусловлено исключительно медицинскими показаниями, подтверждёнными уполномоченными органами.

  1. Потребуйте от лечащего врача созвать Врачебную комиссию (ВК) в поликлинике или ПНД по месту жительства.
  2. Задача комиссии — оценить, возможно ли нахождение вашей сестры в санатории одной (с учётом риска обострения шизофрении).
  3. Попросите выдать заключение ВК, в котором будет прямо указано: «Пациент нуждается в санаторно-курортном лечении по сопутствующему заболеванию ХХХ, однако в связи с основным психиатрическим диагнозом пребывание в санатории без постоянного постороннего сопровождения невозможно/противопоказано».
  4. Такое медицинское заключение станет весомым аргументом для органов соцзащиты и СФР при принятии индивидуального решения.

Шаг 3. Проверка региональных программ поддержки

Субъекты РФ имеют право устанавливать дополнительные льготы для инвалидов за счёт регионального бюджета. В ряде регионов (например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и др.) действуют локальные нормативные акты, которые расширяют федеральные гарантии.

  1. Направьте письменный запрос в Министерство (Департамент) социальной защиты вашего региона.
  2. В запросе укажите: «Прошу сообщить, предусмотрены ли законодательством [название вашего региона] дополнительные меры социальной поддержки в виде предоставления бесплатной путёвки или компенсации расходов на проживание сопровождающего лица для инвалидов II группы (в том числе инвалидов с детства по психическому заболеванию), нуждающихся по медицинским показаниям в постоянном постороннем уходе».

Шаг 4. Подача официального заявления (для фиксации официального ответа)

Не соглашайтесь на устные отказы сотрудников соцзащиты. Любое действие госоргана должно быть оформлено письменно.

  1. Направьте в территориальный орган Социального фонда РФ (поскольку именно СФР сейчас предоставляет путёвки в рамках набора социальных услуг) официальное письменное заявление через Госуслуги или заказным письмом.
  2. К заявлению приложите:
    • Копию справки об инвалидности сестры;
    • Копию справки по форме № 070/у (с отметкой о рекомендации санаторно-курортного лечения);
    • Заключение Врачебной комиссии о невозможности нахождения без сопровождающего (если удастся получить на Шаге 2).
  3. В заявлении потребуйте предоставить путёвку инвалиду и выдать направление на получение второй путёвки для сопровождающего лица на основании заключения врачей о медицинской необходимости.
  4. СФР обязан предоставить вам письменный мотивированный ответ в течение 30 дней. С этим ответом (в случае отказа) вы сможете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий фонда.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь судиться "напрямую" по закону № 181-ФЗ. Без заключения врачебной комиссии или изменения группы инвалидности суд гарантированно проиграет, так как судья обязан строго следовать норме о «I группе и детях-инвалидах». Весь упор нужно делать именно на медицинские документы (заключение ВК) и/или прохождение переосвидетельствования МСЭ.
  • Не отказывайтесь от путёвки для самой сестры. Если СФР выделит ей бесплатную путёвку, вы можете взять её. Сопровождающий в данном случае может приобрести путёвку («курсовку» или просто проживание в том же санатории) за свой счёт, но при этом попробовать вернуть часть средств через налоговый вычет за лечение (если сопровождающий официально трудоустроен и платит НДФЛ).
  • Консультируйтесь по горячей линии. С любыми вопросами по предоставлению путёвок в вашем регионе вы также можете обратиться на Единый контакт-центр СФР по телефону 8-800-100-04-68 (звонок бесплатный).

Итог: Наиболее перспективный и стратегически верный путь в вашей ситуации — перевод сестры на I группу инвалидности через МСЭ, поскольку психиатрический диагноз, не позволяющий человеку находиться одному из-за угрозы обострения, является прямым основанием для признания высокой степени ограничения жизнедеятельности.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в СФР, Минздрав или заявлений для прохождения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) — вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за подготовкой документов.