На больничном два месяца+2 недели реабилитация, в кадрах сказали, что случай не страховой, но ввк не назначалось Возможно ли сейчас пройти ввк?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, в ноябре 2024 получила закрытую травму плечевого сустава. На больничном два месяца+2 недели реабилитация, в кадрах сказали, что случай не страховой, но ввк не назначалось

Возможно ли сейчас пройти ввк? Служебной проверки, соответственно, тоже не было

Травма получена в быту(на соревнованиях)

, Надежда, г. Хабаровск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш выбор будущей профессии заслуживает огромного уважения. Служба в подразделениях специального назначения (спецназе) - это путь, требующий исключительной физической подготовки, высокого интеллекта и железной дисциплины.

Поскольку вам сейчас 13 лет (это возраст перехода в 7-й или 8-й класс), перед вами открыта отличная возможность начать планомерную и правильную подготовку. В российском законодательстве и системе военного образования четко прописан путь, который необходимо пройти, чтобы стать офицером спецназа.

Правовая оценка ситуации и структура военного образования

С юридической точки зрения «спецназ» - это собирательное название элитных подразделений различных силовых ведомств. Единого «училища спецназа» не существует. В зависимости от того, в каких именно подразделениях вы хотите служить, подготовку кадров осуществляют разные ведомства и их высшие учебные заведения (ВВУЗы):

  1. Минобороны России (Спецназ ГРУ, Силы специальных операций - ССО): офицеров готовят в военных командных училищах. Главным из них является легендарное Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ), где есть специализированная кафедра подразделений специального назначения. Также подготовку ведет Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ) по направлению «применение подразделений специальной разведки».
  2. ФСБ России (Спецподразделения «Альфа», «Вымпел», пограничный спецназ): офицеров готовят в институтах ФСБ. В Московском регионе ключевыми являются Московский пограничный институт ФСБ РФ и Голицынский пограничный институт ФСБ РФ (последний находится в Одинцовском районе Московской области, что относительно близко к Чехову).
  3. Росгвардия (Центры специального назначения, СОБР, ОМОН): офицеров этой категории готовят в военных институтах войск национальной гвардии (например, в Новосибирском, Саратовском, Санкт-Петербургском или Пермском институтах Росгвардии).

Правовые требования к кандидатам

В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ в военные вузы имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет (имеющие среднее общее образование - 11 классов, либо среднее профессиональное образование).

Таким образом, поступить непосредственно в институт спецназа (военный вуз) в 13 лет невозможно. Однако законодательство РФ предусматривает довузовскую подготовку несовершеннолетних граждан (статья 86 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ). Это можно сделать через:

  • Суворовские военные училища (СВУ);
  • Президентские кадетские училища;
  • Кадетские корпуса и кадетские классы в общеобразовательных школах.

В Москве наиболее престижным довузовским учреждением является Московское суворовское военное училище. В самом городе Чехове военных институтов нет (ближайший военный вуз в Серпухове - Филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого, но он готовит специалистов для ракетных войск, а не для спецназа). Однако в Чехове и Москве развита сеть кадетских классов и военно-патриотических объединений.

Оценка перспектив

Ваш возраст (13 лет) - идеальное время для старта. В суворовские училища и кадетские корпуса обычно принимают после 4, 8 или 9 классов. Если вы хотите поступить в СВУ после 8 или 9 класса, готовиться нужно уже сейчас. Если же вы решите закончить 11 классов в обычной школе в Чехове или Москве, вам необходимо будет готовить себя к поступлению напрямую в вуз Минобороны или ФСБ по достижении 16-17 лет.

Практические шаги: пошаговый алгоритм подготовки с 13 лет

Для того чтобы ваша мечта стать офицером спецназа стала реальностью, подготовку нужно разделить на пять ключевых направлений. Ниже представлен подробный план действий.

Шаг 1. Абсолютное здоровье (Категория «А»)

Для службы в спецназе требуется исключительно категория годности «А1» (годен к военной службе без ограничений). Ограничения по здоровью - самая частая причина отсева кандидатов на этапе военно-врачебной комиссии (ВВК).

  1. Зрение: должно быть 1.0 (стопроцентное) на оба глаза без коррекции. Ограничьте время за компьютерами и смартфонами. При первых признаках ухудшения зрения немедленно обратитесь к офтальмологу для профилактики.
  2. Осанка и плоскостопие: спецназовец испытывает колоссальные нагрузки на позвоночник и стопы (прыжки с парашютом, марш-броски в полной амуниции весом до 40 кг). Исключите сколиоз и плоскостопие выше 1-й степени. Регулярно делайте упражнения на укрепление мышечного корсета спины.
  3. Хронические заболевания: в медицинских картах кандидатов не должно быть записей о хроническом гастрите, астме, аллергиях, серьезных травмах головы (сотрясениях) или проблемах с сердцем.

Шаг 2. Физическая подготовка (выше норм ГТО)

Стандарты физподготовки в спецназе и военных вузах крайне жесткие. Начните тренироваться ежедневно по следующей схеме:

  • Подтягивания на перекладине: ваша цель к 15-16 годам - уверенно выполнять не менее 18–20 чистых повторений (без раскачки).
  • Бег на выносливость: бег на 3 км - ключевой норматив. Стремитесь выбегать из 12 минут. Начните с регулярных кроссов по 3–5 км 3 раза в неделю в спокойном темпе, постепенно увеличивая скорость.
  • Спринт: бег на 100 метров - норматив на взрывную силу. Ориентир - менее 13,2 секунд.
  • Комплексно-силовое упражнение (КСУ): отжимания, выпрыгивания из глубокого приседа, пресс, упор присев - упор лежа (тест Купера). Делайте упор на общую выносливость.
  • Единоборства и плавание: запишитесь в секцию самбо, дзюдо, армейского рукопашного боя (АРБ) или бокса. Это заложит характер и навыки самообороны. Плавание (желательно вольным стилем на 100 метров и более) отлично развивает легкие и выносливость.

Шаг 3. Образование и выбор предметов для ОГЭ и ЕГЭ

Физическая сила без ума в современном спецназе не нужна. Современный офицер - это технически грамотный специалист.

  1. Учеба в школе: средний балл аттестата должен быть максимально высоким. Военный вуз обращает внимание на общую успеваемость.
  2. Профильные предметы:
    • Для поступления в командные училища Минобороны (включая РВВДКУ) требуются результаты ЕГЭ по Русскому языку, Математике (профильной уровень) и Физике (или Обществознанию / Истории - в зависимости от конкретного факультета).
    • Для поступления в институты ФСБ РФ требуются результаты ЕГЭ по Русскому языку, Истории или Обществознанию, а также прохождение дополнительных профильных испытаний непосредственно при институте.
  3. Иностранные языки: знание английского (а лучше редких языков, например, китайского или арабского) - это колоссальный плюс при отборе в разведывательные подразделения спецназа.

Шаг 4. Довузовская подготовка (что делать прямо сейчас в Чехове/Москве)

Чтобы привыкнуть к дисциплине и получить льготы при поступлении в военный вуз, вы можете предпринять следующее:

  1. Вступление в «Юнармию»: в Чехове действует местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Участие в движении дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении во многие военные вузы (в зависимости от индивидуальных правил приема вуза).
  2. Кадетские классы: если в вашей школе в Чехове нет кадетского класса, рассмотрите возможность перевода в школу, где такие классы открыты. В Москве действует масштабный проект «Кадетский класс в московской школе», где дают отличную первоначальную военную подготовку.
  3. Военно-патриотические клубы: найдите в Чехове или ближайшем Подольске клубы десантного или правоохранительного профиля. Там вас научат основам топографии, огневой подготовки и прыжкам с парашютом (к 17 годам желательно иметь за плечами 3 прыжка с парашютом, что дает весомое преимущество при поступлении в РВВДКУ).

Шаг 5. Алгоритм действий при достижении 16-17 лет (11 класс)

Когда вы перейдете в 11 класс, процедура поступления будет выглядеть следующим образом:

  1. Октябрь - ноябрь (в год перед поступлением): обратитесь к школьному психологу и классному руководителю за помощью в составлении характеристики.
  2. Январь - февраль (года поступления): подайте заявление в Военный комиссариат города Чехов по месту регистрации (если вы планируете поступать в вуз Минобороны или Росгвардии).
    • Важно: Если ваша цель - Институт ФСБ РФ, заявление подается еще раньше (часто до 1 марта года поступления) непосредственно в территориальный орган безопасности (УФСБ России по Москве и Московской области).
  3. Февраль - апрель: прохождение предварительного медицинского освидетельствования в военкомате (или ВВК ФСБ) и профессионального психологического отбора. Спецслужбы также будут проводить тщательную проверку вас и ваших близких родственников на предмет судимостей и иных компрометирующих фактов.
  4. Июнь: успешная сдача ЕГЭ.
  5. Июль: прибытие в учебный центр военного вуза (по направлению военкомата или ФСБ), прохождение окончательной медицинской комиссии, сдача нормативов по физической подготовке и прохождение психологических тестов. Подписание контракта о прохождении военной службы.

Резюме: Ваш путь в спецназ начинается прямо сегодня за школьной партой и на спортивной площадке. Начните с ежедневной утренней зарядки, подтягиваний, чтения книг по истории Отечества и отличной учебы. Если вам потребуется детальная юридическая помощь в оценке ваших прав на поступление в довузовские военные заведения (например, льготы для детей военнослужащих, порядок обжалования решений военно-врачебных комиссий и т.д.), вы всегда можете обратиться к юристу на нашем портале.