Работа в России и получить СНИЛС и ИННН и выезд

  • 20210815_182424~2
    .jpg
  • 20210815_182413
    .jpg
  • Nni_-2PgOU8
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается утери так называемой «зеленой карты» для мигрантов. В юридической практике это очень распространенная ситуация. Паниковать не стоит: закон детально регламентирует процедуру восстановления этого документа, и при правильном подходе вы сможете получить его дубликат без каких-либо негативных последствий.

Официальное название этого документа — документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. В вашей ситуации важно действовать оперативно, так как этот документ является обязательным для легального пребывания на территории Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации

В соответствии с нормами Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" все иностранные граждане, прибывшие в Россию на длительный срок (для работы — в течение 30 дней с момента въезда, в иных целях на срок более 90 дней — в течение 90 дней), обязаны пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования.

Утеря самой пластиковой карты не означает, что вы «выпали» из базы данных МВД. Ваши биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое фото) уже надежно сохранены в государственной информационной системе. Тем не менее отсутствие физического документа на руках является нарушением миграционных правил.

Какие риски возникают при утере карты?

Если вас остановит сотрудник полиции или миграционной службы для проверки документов, отсутствие «зеленой карты» может быть квалифицировано как административное правонарушение по статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Это может повлечь за собой:

  1. Штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей).
  2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации (в зависимости от региона и наличия других нарушений).

Именно поэтому приступить к восстановлению карты нужно незамедлительно. Законодательство позволяет получить дубликат документа взамен утерянного.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по делам, связанным с отсутствием у иностранных граждан документов о дактилоскопии, показывает, что суды строго подходят к соблюдению миграционного режима, однако всегда оценивают добросовестность самого гражданина.

  • Позиция Верховного Суда РФ: При назначении наказания по статье 18.8 КоАП РФ суды обязаны соблюдать принцип соразмерности. В своих постановлениях Верховный Суд РФ регулярно указывает, что выдворение за пределы страны является крайней мерой. Если иностранный гражданин проживает в РФ законно, имеет регистрацию, но просто потерял документ и сразу предпринял действия по его восстановлению, назначение выдворения суды признают незаконным.

  • Практика судов общей юрисдикции: Суды преимущественно встают на сторону мигрантов и не применяют выдворение, если на момент судебного разбирательства у гражданина на руках есть подтверждение обращения в органы МВД за выдачей дубликата (например, талон-уведомление или справка о приеме заявления). В таких случаях суды ограничиваются лишь минимальным штрафом.

  • Пример из практики: Иностранный гражданин был привлечен к ответственности за отсутствие документа о прохождении дактилоскопии. В суде он пояснил, что потерял карту карту за два дня до проверки и уже записался на прием в миграционный центр для ее восстановления. Суд апелляционной инстанции отменил решение о выдворении, указав, что умысла на нарушение закона у гражданина не было, а факт утери документа при подтвержденном прохождении процедуры ранее не может служить безусловным основанием для высылки из страны.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика защищают тех, кто действует добросовестно. Чтобы обезопасить себя от штрафов и угрозы выдворения, вам необходимо как можно скорее пройти официальную процедуру восстановления документа. Ниже представлен подробный пошаговый план, который поможет вам сделать это быстро и без ошибок.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления "зеленой карты"

Процедура восстановления (выдачи дубликата) «зеленой карты» четко регламентирована нормативными актами МВД России. Вам не придется проходить процедуру дактилоскопии заново «с нуля» — специалисты просто сверят ваши отпечатки пальцев с базой данных и распечатают новую карту.

Шаг 1: Подготовьте необходимый пакет документов

Для обращения в государственные органы вам понадобятся:

  1. Оригинал вашего заграничного паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность, по которому вы въезжали в РФ).
  2. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (срок действия перевода должен быть актуальным).
  3. Миграционная карта (оригинал и копия).
  4. Уведомление о прибытии иностранного гражданина (ваша действующая регистрация по месту пребывания — оригинал и копия).
  5. Две матовые фотографии размером 3х4 см (черно-белые или цветные, без головного убора, за исключением случаев, когда вероисповедание не позволяет снимать головной убор в присутствии посторонних).
  6. Заявление о выдаче дубликата документа. Бланк заявления вам выдадут непосредственно в месте обращения, заполнять его заранее дома нет строгой необходимости, но вы можете запросить бланк у инспектора на месте.

Примечание: Государственная пошлина за выдачу дубликата этого документа законом не предусмотрена, процедура является бесплатной (однако в коммерческих миграционных центрах может взиматься плата за техническое оформление заявления).

Шаг 2: Обратитесь в уполномоченный орган

Вам необходимо лично обратиться в один из следующих органов по месту вашего фактического нахождения или регистрации:

  • В Москве: Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Сахарово.
  • В Санкт-Петербурге и Ленинградской области: Единый миграционный центр на ул. Красного Текстильщика.
  • В других регионах России: Отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России (УВМ УМВД/ГУ МВД по вашему району или области), либо в уполномоченное ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Рекомендуется обращаться именно в то подразделение, где вы изначально получали свою первую «зеленую карту», так как это значительно ускорит процесс сверки данных.

Шаг 3: Пройдите процедуру идентификации личности

При приеме документов инспектор попросит вас приложить пальцы к специальному сканеру (пройти экспресс-дактилоскопию). Это необходимо для того, чтобы подтвердить, что вы — это действительно вы, и связать вашу личность с базой данных, где уже хранятся ваши отпечатки.

Шаг 4: Получите дубликат документа

После проведения проверки и подтверждения вашей личности вам выдадут новый документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования (дубликат вашей «зеленой карты»).

  • Сроки выдачи: Как правило, дубликат выдается в день обращения (в крупных миграционных центрах процедура занимает от 1 до 3 часов). В редких случаях, если требуются дополнительные запросы в другие регионы, этот срок может затянуться до нескольких рабочих дней.

Тактические советы и типичные ошибки: как защитить себя

Чтобы избежать проблем на этапе восстановления, обратите внимание на следующие важные рекомендации:

  1. Не затягивайте с визитом. Обратитесь за дубликатом в течение 3–5 дней с момента утери. Если вас остановит полиция, вы сможете показать заграничный паспорт, регистрацию и объяснить, что уже находитесь в процессе восстановления карты.
  2. Носите с собой копии. На время, пока у вас нет оригинала карты, передвигайтесь по городу, имея при себе обычную бумажную копию утерянной «зеленой карты» (если она у вас сохранилась) или ее фотографию на мобильном телефоне. Это значительно снизит градус недоверия со стороны проверяющих органов.
  3. Остерегайтесь мошенников. В интернете и возле миграционных центров часто предлагают «быстро сделать зеленую карту без очередей». Помните: этот документ печатается только на государственном оборудовании МВД и жестко привязан к вашей биометрии в единой базе данных. Любая купленная «с рук» карта окажется фальшивкой. Использование поддельного документа влечет за собой уголовную ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ и гарантированную депортацию с запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.
  4. Проверьте регистрацию. Перед походом в МВД убедитесь, что ваша миграционная регистрация («прописка») является действующей и «базируется» в официальной базе данных (не является купленной/фальшивой). При выдаче дубликата полиция обязательно будет проверять всю вашу историю пребывания в РФ.

Резюме

Потеря «зеленой карты» — это неприятно, но абсолютно решаемо. Ваша главная задача — собрать базовые документы (паспорт, перевод, регистрация, фото) и лично прийти в миграционный центр или отдел МВД. Там ваши данные быстро проверят по отпечаткам пальцев и выдадут новую карту.

Если у вас возникли сложности с подготовкой документов, переводом паспорта или вам требуется детальная консультация по графику работы миграционных органов в вашем конкретном городе, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашей процедуры восстановления.