Чтобы оплатить льготный коммерческий утилизационный сбор он будет не оформленный просто стоять до ноября 2025 года

Здравствуйте! Планирую купить автомобиль в Беларуси, который растаможен и поставлен на учет там в ноябре 2024 года. Соответственно в мае 2025 года он будет снят с учета в РБ и привезён в Россию. Чтобы оплатить льготный коммерческий утилизационный сбор он будет не оформленный просто стоять до ноября 2025 года. Могут ли возникнуть проблемы с уплатой льготного утиля и дальнейшей регистрацией автомобиля в России?

, Александр, г. Энгельс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возникнут.

Для льготного утильсбора надо чтобы от даты растаможки в РБ до даты отчуждения его Вам прошло не менее 12 месяцев

Понятие ТС для личного пользования, ввезенного в РФ регламентировано гл. Vl Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Так, для того чтобы ТС было признано    для личного пользования в РФ, должно быть соблюдено в том числе это условие:

В отношении транспортного средства таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При этом для транспортного средства, решение о выпуске которого в свободное обращение на территории Евразийского экономического союза принято не таможенными органами Российской Федерации, с даты такого выпуска до даты его отчуждения в пользу гражданина Российской Федерации должно пройти не менее 12 месяцев;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/572f772195b36e2d202e9222991021de5405a4fa/

Дополню, чтобы сразу не возникало мыслей приобрести ТС по ДКП с открытой датой — ТС должно до продажи его гражданину РФ стоять на регистрационном учёте в РБ все 12 месяцев

Александр
Клиент, г. Энгельс
Благодарю, Ольга Николаевна! Т.е. я не только оплачу, в дальнейшем, штраф 1500 — 2000 р. за не вовремя поставленный на учет автомобиль, но и очень вероятно, мне будет отказано в уплате льготного утиля, хотя у меня достоверная информация, что многие так делали..?
Следующий вариант, с моим ограниченным бюджетом, покупка автомобиля в Грузии, привезённого туда со страховых аукционов США. Здесь, как я полагаю, для льготного утиля, дата выпуска автомобиля от 3 до 5 лет и таможится и всё оплачивается только мной?