Через авито попросили сделать фото - плаката на котором запечатлено название обьекта, кто подрядчик и данные подрядчика.Это разрешено?

через авито попросили сделать фото - плаката на котором запечатлено название обьекта, кто подрядчик и данные подрядчика.Это разрешено ?

, roman, г. Балаково
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, иллюстрирует классическую и очень распространенную сегодня схему обмана в сфере оборота цифровых активов.

Вы столкнулись с так называемым скамом (мошенничеством) в цифровой среде, когда злоумышленник сознательно завоевывает доверие (используя накрученные отзывы, фальшивые гарантии), побуждает совершить безвозвратное действие (отправить подарок), после чего обрывает все контакты.

Ситуация неприятная, но с правовой точки зрения здесь есть четкие механизмы защиты ваших прав, даже с учетом того, что площадка сделки — Telegram, а объект спора — цифровой подарок. Давайте детально разберем юридическую сторону произошедшего и оценим ваши перспективы.

Правовая оценка вашей ситуации

Несмотря на то, что «улучшенный подарок» в Telegram является виртуальным объектом, сделка по его продаже регулируется реальным законодательством Российской Федерации. Между вами и покупателем фактически был заключен договор купли-продажи в электронной форме.

1. Гражданско-правовой аспект

В соответствии со статьей 434 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами или электронными документами (включая переписку в мессенджерах).

  • Вы договорились о предмете (улучшенный подарок) и цене.
  • Вы свою часть обязательств выполнили — передали вещь (статья 456 ГК РФ).
  • Покупатель свою обязанность по оплате не исполнил, что является грубым нарушением обязательств (статья 309 ГК РФ).

Цифровые подарки в Telegram (особенно улучшенные, которые могут быть связаны с NFT-технологиями на платформе Fragment) обладают реальной рыночной стоимостью, так как приобретаются за внутреннюю валюту (Telegram Stars) или криптовалюту TON, которые имеют прямой денежный эквивалент. Соответственно, они признаются «иным имуществом» или «цифровыми правами» в контексте статьи 128 ГК РФ.

2. Уголовно-правовой аспект (Мошенничество)

Действия покупателя полностью подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

  • Обман и злоупотребление доверием выразились в демонстрации фальшивых отзывов («всё честно»), обещании оплатить товар и последующей блокировке с удалением чата сразу после получения выгоды.
  • Удаление чата «для обоих участников» — это попытка скрыть следы преступления, что прямо указывает на предварительный умысел мошенника, возникший еще до получения подарка.

Что говорит судебная практика

Российские суды в последние годы выработали четкую позицию в отношении мошенничества в интернете и кражи виртуальных ценностей (игрового имущества, аккаунтов, цифровых активов):

  1. Позиция Верховного Суда РФ: В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что обман как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений с целью ввести владельца имущества в заблуждение. Создание фальшивого доверия (через отзывы) и обещание перевести деньги — классический способ обмана.
  2. Квалификация виртуального имущества: Судебная практика признает виртуальные предметы, имеющие рыночную оценку (даже если они существуют только внутри платформы), объектом имущественных прав. Если за «улучшение» подарка вы заплатили реальные деньги (Stars, TON или рубли), то вам нанесен реальный имущественный ущерб. Соответственно, полиция обязана принять заявление и провести проверку.

Оценка перспектив дела

Главная сложность в вашей ситуации — удаление чата мошенником. Telegram позволяет бесследно стирать историю переписки для обеих сторон. Однако это не означает, что вы полностью беззащитны.

Успех привлечения злоумышленника к ответственности и возврата средств (или получения компенсации) зависит от трех факторов:

  1. Успели ли вы сохранить какие-либо скриншоты или у вас остались системные уведомления от Telegram (например, об отправке подарка, о действиях в ботах).
  2. Где именно вы списывались и как нашли «покупателя» (в тематическом канале, группе, через биржу).
  3. Каким образом вы передавали подарок (внутри Telegram или через платформу Fragment/Tonkeeper). Кошельки на TON-блокчейне сохраняют всю историю транзакций, её удалить невозможно.

Ваша ситуация однозначно имеет правовое решение. Чтобы наказать мошенника и попытаться вернуть похищенное, вам необходимо предпринять ряд экстренных и строго выверенных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам правильно собрать доказательства, попробовать вычислить мошенника по цифровому следу и подать заявление в правоохранительные органы.

Шаг 1. Экстренный сбор и фиксация цифровых доказательств

Даже если чат удален, у вас могли остаться цифровые следы. Сделайте это прямо сейчас:

  1. Проверьте историю транзакций в Telegram. Если вы улучшали и отправляли подарок, эта операция зафиксирована в ваших системных уведомлениях (вкладка "Telegram Stars", "Настройки -> Быстрые платежи" или история транзакций вашего криптокошелька Tonkeeper / Telegram Wallet, если подарок передавался через блокчейн). Сделайте скриншоты всех транзакций, где указаны даты, точное время и ID транзакций.
  2. Найдите ID мошенника, а не его юзернейм. Имя пользователя (например, @username) мошенник может сменить за секунду. Но его внутренний уникальный ID (цифровой код, например 123456789) изменить невозможно.
    • Как найти: Если вы пересылали его сообщения кому-то или они остались в ваших уведомлениях, воспользуйтесь ботами в Telegram, которые показывают Telegram ID по пересланному сообщению (например, @userinfobot или @RawDataBot). Если вы общались в группе или канале, найдите его комментарии там.
  3. Зафиксируйте «канал отзывов». Если вы смотрели отзывы на каком-то канале или в группе, сделайте скриншоты этой группы, скопируйте ссылку на неё. Мошенники часто используют одни и те же каналы-гаранты для обмана сотен людей. Сделайте скриншоты участников и администраторов этой группы отзывов.

Шаг 2. Обращение в службу поддержки Telegram и Fragment

Необходимо подать жалобу на аккаунт мошенника, чтобы его заблокировали или повесили метку "SCAM".

  1. Напишите официальное письмо в поддержку Telegram через встроенную форму в приложении или через форму на сайте Telegram Support.
  2. Если подарок передавался через Web3/NFT-платформу Fragment, отправьте обращение в поддержку Fragment с указанием хэша транзакции (Transaction Hash) в блокчейне TON. Telegram может заблокировать доступ этого пользователя к бирже Fragment, если транзакция будет признана мошеннической.
  3. Шаблон обращения в поддержку:

    "Здравствуйте. Я стал(а) жертвой мошенничества со стороны пользователя с ID [Укажите ID, если нашли, или юзернейм]. Под предлогом покупки моего улучшенного подарка Telegram (Укажите название подарка) данный пользователь выманил у меня цифровой актив и удалил чат, не произведя оплату. Ссылка на транзакцию отправки подарка: [вставьте ссылку на блокчейн-транзакцию или укажите точное время отправки]. Прошу принять меры, заблокировать данный аккаунт и связанные с ним кошельки на платформе для предотвращения дальнейших преступных действий."

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы (Полиция)

Обращение в полицию является наиболее действенным инструментом, так как по запросу следователя Telegram обязан (в рамках уголовных дел) предоставлять сведения об IP-адресах, с которых совершался вход в аккаунт мошенника, а также привязанных номерах телефонов.

Вы можете подать заявление онлайн через Официальный сайт МВД России (выберите раздел «Управление К» или «Главное управление по противодействию экстремизму/мошенничеству») либо лично в ближайшем отделении полиции.

Шаблон заявления в полицию (основная часть):

ЗАЯВЛЕНИЕ о совершении преступления (в порядке ст. 141 УПК РФ)

"«27» мая 2026 года в мессенджере Telegram неустановленное лицо, действующее под аккаунтом [Указать юзернейм и ID, если есть], путем обмана и злоупотребления доверием похитило принадлежащее мне имущество.

Суть произошедшего: Между мной и указанным лицом в мессенджере Telegram была достигнута договоренность о продаже принадлежащего мне цифрового имущества — улучшенного подарка Telegram [указать точное название объекта] за сумму [указать сумму в рублях, TON или Stars]. С целью войти в доверие, злоумышленник предоставил мне отзывы о своей честности.

Действуя добросовестно, я передал(а) указанный подарок мошеннику (подтверждается системной транзакцией № [указать номер/хэш] от [указать точное время]). Однако после получения подарка злоумышленник оплату не произвел, заблокировал мой аккаунт и удалил всю историю чата.

Стоимость похищенного имущества составляет [указать сумму] рублей, что является для меня значительным ущербом.

Своими действиями данное лицо совершило преступление, предусмотренное ч. 1 (или ч. 2, в зависимости от суммы ущерба) ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 141, 144, 145 УПК РФ,

ПРОШУ:

  1. Принять настоящее заявление, зарегистрировать его в КУСП и провести проверку.
  2. Возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
  3. Направить запрос в администрацию Telegram Group Inc. для установления IP-адреса, номера телефона и личности владельца аккаунта [указать юзернейм/ID]."

Шаг 4. Анализ финансовых следов

Если в ходе предварительной переписки мошенник скидывал вам реквизиты своей банковской карты (даже если чат удален, возможно, вы успели её скопировать в буфер обмена или сделать скриншот) или адрес своего криптовалютного кошелька:

  • Банковская карта: Это огромный плюс. Владельца карты (даже если это "дроп" — подставное лицо) полиция найдет очень быстро через запрос в банк. В гражданском праве к нему можно предъявить иск о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ).
  • Криптокошелек: Проверьте адрес кошелька через обозреватель блоков (например, TON API или Tonviewer). Посмотрите, куда дальше ушел ваш подарок. Если он ушел на крупную биржу (например, Bybit, OKX, HTX), у этих бирж есть процедура верификации (KYC). Полиция или служба безопасности биржи по вашему запросу может заблокировать аккаунт получателя.

Важные тактические советы (Чего делать НЕЛЬЗЯ)

  1. Не вступайте в диалог со "специалистами по возврату денег" (чарджбэк-юристами/хакерами в Telegram). Как только вы начнете искать способ вернуть подарок, вам в личные сообщения или в комментариях могут написать люди, предлагающие «взломать мошенника» или «вернуть подарок через базу данных за 1000 рублей». Это продолжение мошенничества (double scam)! Никакие сторонние лица не имеют доступа к серверам Telegram.
  2. Не удаляйте свой аккаунт. Ваш аккаунт — единственный носитель сессии, логов и системных уведомлений о передаче подарка. Если вы удалите аккаунт, доказать вашу причастность к транзакции будет намного сложнее.
  3. Не переводите мошеннику "комиссии за возврат". Иногда они выходят на связь с других аккаунтов и говорят: "Я случайно заблокировал тебя, оплати комиссию 500 рублей, и я верну тебе подарок и деньги". Не верьте — это попытка выманить еще больше денег.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального заявления в МВД с юридически точными формулировками ущерба или помощь во взаимодействии с поддержкой блокчейн-платформ, вы можете обратиться к профильному юристу на нашем портале для индивидуального сопровождения.