Не могли бы помочь рассчитать этот коэффициент?

Добрый вечер!

Просьба проконсультировать по вопросу размера компенсации за задержку рейса.

Рейс выполнялся чартерный, египетской авиакомпанией, задержка составляет = 33.5часа.

Планируется подать претензию к туроператору на возмещение ущерба.

Вычитала на просторах интернета формулу расчета компенсации за 1час простоя 25% МРОТ но не более 50% стоимости билета.

Не могли бы помочь рассчитать этот коэффициент?и проконсультировать относится ли данная формула расчета к международным авиакомпаниям

, Зоя, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается весьма распространенной, но юридически запутанной ситуации. Вы купили мотоцикл, заключили договор купли-продажи (ДКП), но фактически забрать его не можете, так как имущество находится под арестом или задержано на специализированной стоянке.

С точки зрения гражданского законодательства вы уже являетесь полноправным владельцем этого имущества. Однако на практике процедура его возврата со штрафстоянки новым собственником имеет множество бюрократических нюансов.

Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона и актуальной судебной практики, а также оценка ваших шансов на бесконфликтное получение техники.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который возникает у сотрудников ГИБДД и администрации штрафстоянки: имеете ли вы право требовать выдачи мотоцикла, если в базе данных МВД собственником все еще числится предыдущий владелец?

1. Момент возникновения права собственности

В Российской Федерации право собственности на движимое имущество (к которому относятся и транспортные средства) возникает не с даты его регистрации в органах ГИБДД, а непосредственно в момент передачи вещи покупателю, если иное не установлено в самом договоре.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ:

«Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором».

Государственная регистрация транспортных средств в ГИБДД носит исключительно учетный (административный) характер, она необходима для допуска ТС к участию в дорожном движении, но сама по себе не порождает и не прекращает право собственности. Данная позиция закреплена в Гражданский кодекс РФ. Статья 223.

Таким образом, с момента подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи (если он предусмотрен договором) вы стали законным собственником мотоцикла.

2. Обязанности нового владельца по страхованию

Поскольку мотоцикл перешел к вам, у вас возникает обязанность застраховать свою гражданскую ответственность.

Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58, при переходе права собственности на транспортное средство новый владелец обязан заключить новый договор ОСАГО. Использовать страховку прежнего владельца (даже если вы туда вписаны) по закону нельзя - замена страхователя в действующем полисе при смене собственника не допускается. Закон дает новому владельцу 10 дней на оформление полиса ОСАГО с момента приобретения права владения.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам возврата задержанных транспортных средств новым собственникам однозначна: законный владелец имеет право забрать свое имущество, даже если он еще не успел перерегистрировать его на свое имя в ГИБДД.

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали приоритет гражданского права над административными регламентами:

  1. Разграничение права собственности и регистрации. В Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45 судам вновь было указано, что право собственности на транспортное средство возникает у приобретателя с момента передачи ему этого средства. Перерегистрация в ГИБДД - это лишь административная обязанность, невыполнение которой в установленный срок (10 дней) влечет штраф, но не аннулирует вашу сделку и не лишает вас статуса собственника.

  2. Законность владения. Поскольку ДКП подтверждает ваше право владения, вы признаетесь законным владельцем в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об ОСАГО». Препятствование в доступе к вашему имуществу со стороны администрации стоянки при предъявлении паспорта и оригинала договора купли-продажи суды квалифицируют как незаконное ограничение прав собственника.

Промежуточный вывод и перспективы

Юридически вы имеете полное право забрать мотоцикл со штрафстоянки самостоятельно. ДКП является главным документом, подтверждающим ваше право на получение ТС.

Однако на практике сотрудники ГИБДД, выдающие разрешение на возврат, и работники штрафстоянок часто неохотно идут навстречу покупателям, требуя личного присутствия продавца или нотариальной доверенности от него. Чтобы избежать отказа и не переплачивать за лишние дни нахождения техники на стоянке, вам необходимо действовать строго по выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата мотоцикла

Чтобы забрать мотоцикл с минимальными временными и финансовыми потерями, следуйте данной инструкции.

Шаг 1. Выясните причину задержания ТС

Прежде всего необходимо понять, по какой статье КоАП РФ был задержан мотоцикл. От этого зависит, какие условия нужно выполнить для устранения причины задержания. Например:

  • Если прежний водитель был пьян или не имел прав - причина задержания устраняется самим фактом того, что за руль сядет (или заберет на эвакуаторе) трезвый водитель с документами.
  • Если ТС эвакуировали за неправильную парковку - причина устраняется фактом перемещения на стоянку.
  • Если отсутствовали документы на мотоцикл - документы нужно предоставить ГИБДД.

Шаг 2. Заберите документы из мотоцикла (при необходимости)

Часто ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации) остаются в багажнике или под сиденьем заблокированного на стоянке мотоцикла.

  1. Приедьте на штрафстоянку с паспортом и ДКП.
  2. Потребуйте предоставить доступ к мотоциклу для изъятия личных вещей и документов. Настаивайте на оформлении сотрудником стоянки акта вскрытия и повторного опломбирования ТС.
  3. Заберите ПТС, СТС и ваш экземпляр ДКП (если оставили его там).

Шаг 3. Получите разрешение на возврат ТС в ГИБДД

Для этого вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД, сотрудник которого оформлял задержание (адрес вам обязаны сообщить по телефону 102 или на самой штрафстоянке).

Вам понадобятся следующие документы:

  • Ваш паспорт гражданина РФ.
  • Оригинал договора купли-продажи (ДКП) - он доказывает, что вы новый собственник.
  • ПТС и СТС на мотоцикл.
  • Действующее водительское удостоверение с категорией «А» (если вы планируете уехать со стоянки своим ходом). Если категории нет - забирать мотоцикл придется строго на эвакуаторе.
  • Полис ОСАГО. По закону у вас есть 10 дней на его покупку, однако для выдачи разрешения на выезд своим ходом инспекторы практически всегда требуют действующую страховку на ваше имя. Если страховки нет, оформляйте вывоз эвакуатором.

Инспектор ГИБДД должен выставить вам постановление по делу об административном правонарушении (если нарушение совершили вы) и поставить штамп «Выдачу разрешаю» на копии протокола о задержании ТС.

Шаг 4. Оплатите услуги эвакуации и хранения

С полученным разрешением ГИБДД направляйтесь на штрафстоянку. Оплата стоимости перемещения и хранения ТС регламентируется региональным законодательством.

Важно помнить: Согласно федеральному законодательству, вы имеете право забрать транспортное средство до оплаты стоимости его перемещения и хранения, получив квитанцию на оплату (постоплата обычно возможна в течение 30-50 дней в зависимости от региона). Препятствование выдаче ТС из-за неоплаты на месте незаконно. Однако для экономии времени большинство автовладельцев предпочитает оплатить услуги стоянки сразу в терминале на ее территории.

Шаг 5. Заберите мотоцикл со стоянки

Предъявите администрации стоянки:

  • Паспорт.
  • Оригинал ДКП.
  • Разрешение от ГИБДД (протокол со штампом).
  • Документы на мотоцикл (ПТС/СТС).
  • Квитанцию об оплате (или потребуйте выписать счет на постоплату).

После этого осмотрите мотоцикл на предмет новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи и заберите технику.

Что делать, если вам отказывают? Альтернативные варианты

Если ГИБДД или администрация штрафстоянки категорически отказываются выдавать мотоцикл без прежнего собственника, у вас есть два пути:

Вариант А. Привлечение продавца (самый быстрый путь)

Свяжитесь с продавцом мотоцикла. Объясните ситуацию. По закону он все еще числится в базах данных ГИБДД.

  1. Вариант А.1: Продавец лично приезжает с вами в ГИБДД и на штрафстоянку, забирает мотоцикл на свое имя, после чего передает его вам.
  2. Вариант А.2 (если продавец в другом городе): Продавец оформляет на вас нотариальную доверенность с полномочиями на представление его интересов в органах ГИБДД, суде и на право забирать транспортные средства со специализированных стоянок. Имея такую доверенность и ДКП, вам не сможет отказать ни один инспектор.

Вариант Б. Подача жалобы на незаконные действия (правовой путь)

Если продавец не выходит на связь, а ГИБДД отказывает в выдаче разрешения:

  1. Затребуйте от должностного лица ГИБДД письменный отказ в выдаче разрешения на возврат ТС. Как правило, после требования выдать письменный отказ с указанием причин инспекторы меняют свою позицию и выдают разрешение.
  2. Если письменный отказ получен или в приеме документов отказано устно, незамедлительно звоните на горячую линию МВД или наберите телефон доверия ГУ МВД вашего региона (номера указаны на информационных стендах в отделении). Сообщите о незаконном удержании вашего имущества и нарушении статьи 223 ГК РФ.
  3. Подайте жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД или в прокуратуру.

Если у вас возникнут сложности с составлением жалобы в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции или администраторов штрафстоянки, либо потребуется профессиональное ведение спора о возврате имущества - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.