Кратко о проблеме Что делать если попали по факту мошенничества

Кратко о проблеме: Что делать если попали по факту мошенничества. Хотели совершить сделку по продаже серверов одного приложения ,оплата прошла в криптовалюте, а сдельщик(админ) удалил все личные данные , обратную связь и исчез

, Алёна,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации крайне важно зафиксировать все доступные доказательства: переписку, транзакции в криптовалюте, скриншоты, адреса кошельков, все, что связано с этим «сдельщиком». Затем следует незамедлительно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), указав, что сделка была заключена, но обязательства не выполнены, а получатель средств скрылся. Несмотря на то, что расчёты были в криптовалюте, это не мешает возбуждению дела — правоохранительные органы уже имеют практику по таким случаям. Также можете обратиться в Роскомнадзор, если пострадали персональные данные.

Держитесь, вы не одиноки — такие схемы, к сожалению, не редкость, но шансы на привлечение виновного есть, особенно если быстро действовать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.